audacity 3.7.6 - en to pt_PT translation catalogue (4025 entries)

en: 
    
    	 and
pt_PT: 
    
    	 e

en: 
    
    Files shown as MISSING have been moved or deleted and cannot be copied.
    Restore them to their original location to be able to copy into project.
pt_PT: 
    
    Ficheiros marcados como EM FALTA foram movidos ou apagados e não podem ser copiados.
    Recoloque os ficheiros na sua localização original para poder copiá-los para o projeto.

en: 
    
    Only use modules from trusted sources
pt_PT: 
    
    Use apenas módulos de fontes seguras

en: 
       *   "%s"  (because the shortcut '%s' is used by "%s")
pt_PT: 
       *   "%s"  (porque o atalho '%s' é utilizado por "%s")

en: 
    %s does not have write permissions.
pt_PT: 
    %s não tem permissões de escrita.

en: 
    * %s, because you have assigned the shortcut %s to %s
pt_PT: 
    * %s, porque deve ter atribuído o atalho %s para %s

en: 
    Directory %s does not exist. Create it?
pt_PT: 
    O diretório %s não existe. Cria-lo?

en: 
    The following commands are not mentioned in the imported file, but have their shortcuts removed because of the conflict with other new shortcuts:
pt_PT: 
    Os seguintes comandos não são mencionados no ficheiro importado, mas os seus atalhos foram removidos devido ao conflito com outros novos atalhos:

en:    Do you want to overwrite the project:
    "%s"?
    
       If you select "Yes" the project
    "%s"
       will be irreversibly overwritten.
pt_PT:    Quer sobrescrever o projeto:
    "%s"?
    
       Se você selecionar "Sim" o projeto
    "%s"
       irá ser irreversivelmente sobrescrito.

en:  Active
pt_PT:  Ativo

en:  Monitoring
pt_PT:  Monitorização

en:  Mute On
pt_PT:  Em Mudo

en:  Muted
pt_PT:  Mudo

en:  Peak %.2f
pt_PT:  Pico %.2f

en:  Peak %2.f dB
pt_PT:  Pico %2.f dB

en:  Select On
pt_PT:  Em Seleção

en:  Selected
pt_PT:  Selecionado

en:  Solo On
pt_PT:  Em Solo

en:  Soloed
pt_PT:  A Solo

en:  Sync Locked
pt_PT:  Sync Trancado

en: "%s" 
    is a not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file.
pt_PT: "%s" 
    não é um ficheiro de áudio. 
    O Audacity não pode abrir este tipo de ficheiro.

en: "%s" couldn't be found.
pt_PT: "%s" não encontrado.

en: "%s" is a Dolby Digital audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_PT: "%s" é um ficheiro Dolby Digital. 
    O Audacity ainda não abre este tipo de ficheiros. 
    Converta o ficheiro para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a Musepack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    If you think it might be an mp3 file, rename it to end with ".mp3" 
    and try importing it again. Otherwise you need to convert it to a supported audio 
    format, such as WAV or AIFF.
pt_PT: "%s" é um ficheiro Musepack. 
    O Audacity não abre este tipo de ficheiros. 
    Se pensa tratar-se de um ficheiro MP3, mude a extensão para ".mp3" 
    e tente importa-lo de novo. 
     Noutro caso converta-o para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a RealPlayer media file. 
    Audacity cannot open this proprietary format. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_PT: "%s" é um ficheiro Real Player. 
    O Audacity não abre este formato proprietário. 
    Converta o ficheiro para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a Wavpack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_PT: "%s" é um ficheiro Wavpack. 
    O Audacity não abre este tipo de ficheiros. 
    Converta o ficheiro para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a Windows Media Audio file. 
    Audacity cannot open this type of file due to patent restrictions. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_PT: "%s" é um ficheiro Windows Media Audio. 
    O Audacity não abre este tipo de ficheiros por restrições de patentes. 
    Converta o ficheiro para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a notes-based file, not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    Try converting it to an audio file such as WAV or AIFF and 
    then import it, or record it into Audacity.
pt_PT: "%s" é um ficheiro de notas e não de áudio. 
    O Audacity não abre este tipo de ficheiro. 
    Tente converte-lo num ficheiro de áudio como WAV ou AIFF e 
    depois importe-o, ou grave-o no Audacity.

en: "%s" is a playlist file. 
    Audacity cannot open this file because it only contains links to other files. 
    You may be able to open it in a text editor and download the actual audio files.
pt_PT: "%s" é uma lista de reprodução. 
    O Audacity não a abre porque apenas contém ligações para outros ficheiros. 
    Pode abrir este ficheiro num editor de texto e transferir os ficheiros de áudio atuais.

en: "%s" is a video file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to extract the audio to a supported format, such as WAV or AIFF.
pt_PT: "%s" é um ficheiro de vídeo. 
    O Audacity ainda não abre este tipo de ficheiro.
    Converta o ficheiro para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is an Advanced Audio Coding file.
    Without the optional FFmpeg library, Audacity cannot open this type of file.
    Otherwise, you need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_PT: "%s" é um ficheiro Codificar de Áudo Avançado.
    Sem a biblioteca FFmpeg opcional, O Audacity não pode abrir este tipo de ficheiro.
    Caso contrário, você precisará convertê-lo num formato de áudio suportado, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is an Ogg Speex audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt_PT: "%s" é um ficheiro Ogg Speex. 
    O Audacity ainda não abre este tipo de ficheiros. 
    Converta o ficheiro para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is an audio CD track. 
    Audacity cannot open audio CDs directly. 
    Extract (rip) the CD tracks to an audio format that 
    Audacity can import, such as WAV or AIFF.
pt_PT: "%s" é uma faixa de um CD de áudio. 
    O Audacity não abre CDs de áudio diretamente. 
    Extraia (rip) o áudio das faixas do CD para um formato 
    que o Audacity possa importar, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is an encrypted audio file. 
    These typically are from an online music store. 
    Audacity cannot open this type of file due to the encryption. 
    Try recording the file into Audacity, or burn it to audio CD then 
    extract the CD track to a supported audio format such as WAV or AIFF.
pt_PT: "%s" é um ficheiro de áudio encriptado. 
    Isto deve ter a sua origem numa loja de músicas online. 
    O Audacity não abre estes ficheiros devido à sua encriptação. 
    Experimente gravar o ficheiro no Audacity ou grava-lo num CD áudio e 
    depois extrair a faixa para um formato suportado, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is not a valid file path.
pt_PT: "%s" não é um válido caminho de ficheiro.

en: "%s" requires one or more tracks to be selected.
pt_PT: "%s" requer uma ou mais faixas a serem selecionadas.

en: "Move track focus" c&ycles repeatedly through tracks
pt_PT: "Alternar faixa ativa" - alterna c&iclicamente entre as faixas

en: % of Original
pt_PT: % do Original

en: %.0f%% Left
pt_PT: %.0f%% Esquerdo

en: %.0f%% Right
pt_PT: %.0f%% Direito

en: %.1f secs
pt_PT: %.1f segs

en: %.2f secs
pt_PT: %.2f segs

en: %d Channels
pt_PT: %d Canais

en: %d Hz (custom)
pt_PT: %d Hz (personalizado)

en: %d curves exported to %s
pt_PT: %d curvas exportadas para %s

en: %d hour | %d hours
pt_PT[0]: %d hora
pt_PT[1]: %d horas
pt_PT[2]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt_PT[0]: %d minuto
pt_PT[1]: %d minutos
pt_PT[2]: %d minutos

en: %s
    
    '%s' has been canceled as the recording was stopped.
pt_PT: %s
    
    '%s' foi cancelado quando a gravação foi parada.

en: %s
    
    '%s' has been canceled due to the error(s) noted above.
pt_PT: %s
    
    '%s' foi cancelado por causa de erro(s) a seguir.

en: %s
    
    Error exporting recording.
pt_PT: %s
    
    Erro ao exportar gravação.

en: %s
    
    Error saving recording.
pt_PT: %s
    
    Erro ao guardar gravação.

en: %s
    
    For tips on suitable drives, click the help button.
pt_PT: %s
    
    Para sugestões de drives adequados, clique no botão ajuda.

en: %s
    
    Recording exported: %s
pt_PT: %s
    
    Gravação exportada: %s

en: %s
    
    Recording saved: %s
pt_PT: %s
    
    Gravação salva: %s

en: %s
    This feature is not supported in Audacity versions past 3.3.3.
    These stereo tracks have been split into mono tracks.
    As a result, some realtime effects may be missing.
    Please verify that everything works as intended before saving.
pt_PT: %s
    Este recurso não é suportado em versões do Audacity anteriores à 3.3.3.
    Estas faixas estéreo foram separadas em faixas mono.
    Como resultado, alguns efeitos em tempo real podem estar em falta.
    Por favor verifique que tudo funciona como pretendido antes de guardar.

en: %s
    This feature is not supported in Audacity versions past 3.3.3.
    These stereo tracks have been split into mono tracks.
    Please verify that everything works as intended before saving.
pt_PT: %s
    Este recurso não é compatível com versões do Audacity anteriores à 3.3.3.
    Essas faixas estéreo foram divididas em faixas mono.
    Verifique se tudo funciona conforme planeado antes de guardar.

en: %s %d of %d
pt_PT: %s %d de %d

en: %s %s and %s %s, %d and %d of %d clip %s | %s %s and %s %s, %d and %d of %d clips %s
pt_PT[0]: %s %s e %s %s, %d e %d de %d clip %s
pt_PT[1]: %s %s e %s %s, %d e %d de %d clips %s
pt_PT[2]: %s %s e %s %s, %d e %d de %d clips %s

en: %s %s, %d of %d clip %s | %s %s, %d of %d clips %s
pt_PT[0]: %s %s, %d de %d clip %s
pt_PT[1]: %s %s, %d de %d clips %s
pt_PT[2]: %s %s, %d de %d clips %s

en: %s (incorporating %s, %s, %s, %s and %s)
pt_PT: %s (incorporando %s, %s, %s, %s e %s)

en: %s (missing)
pt_PT: %s (faltando)

en: %s Paused.
pt_PT: %s Pausado.

en: %s Team Members
pt_PT: %s Membros da Equipa

en: %s and %s.
pt_PT: %s e %s.

en: %s changed
pt_PT: %s alterado

en: %s could not be found.
    
    It has been removed from the list of recent files.
pt_PT: %s não foi encontrado.
    
    Foi apagado da lista de ficheiros recentes.

en: %s files
pt_PT: Ficheiros %s

en: %s in:
pt_PT: %s em:

en: %s includes code from the following projects:
pt_PT: %s inclui código dos seguintes projetos:

en: %s is already open in another window.
pt_PT: %s já está aberto noutra janela.

en: %s is not a parameter accepted by %s
pt_PT: %s não é um parâmetro aceito por %s

en: %s plugin locations
pt_PT: %slocalizações de plugin

en: %s software is copyright %s 1999-2024 %s Team.
pt_PT: %s software é copyright %s 1999-2024 %s Team.

en: %s the free, open source, cross-platform software for recording and editing sounds.
pt_PT: %s o programa multiplataforma, livre e de código aberto, para gravar e editar sons.

en: %s to select or deselect track.
pt_PT: %s para selecionar ou desselecionar faixa.

en: %s to select or deselect track. Drag up or down to change track order.
pt_PT: %s para selecionar ou desmarcar faixa. Arrastar cima ou baixo para mudar a ordem da faixa.

en: %s window
pt_PT: janela %s

en: %s, %d of %d clip | %s, %d of %d clips
pt_PT[0]: %s, %d de %d clip
pt_PT[1]: %s, %d de %d clip
pt_PT[2]: %s, %d de %d clip

en: %s, %d of %d clip %s | %s, %d of %d clips %s
pt_PT[0]: %s, %d de %d clip %s
pt_PT[1]: %s, %d de %d clips %s
pt_PT[2]: %s, %d de %d clips %s

en: %s, Nyquist plug-ins
pt_PT: %s, Plug-ins do Nyquist

en: %s, QA tester, documentation and support
pt_PT: %s, QA tester, documentação e suporte

en: %s, accessibility advisor
pt_PT: %s, consultor de acessibilidade

en: %s, co-founder and developer
pt_PT: %s, cofundador e programador

en: %s, composer
pt_PT: %s, compositor

en: %s, developer
pt_PT: %s, programador

en: %s, developer and support
pt_PT: %s, programador e suporte

en: %s, documentation and support
pt_PT: %s, documentação e suporte

en: %s, documentation and support, French
pt_PT: %s, documentação e suporte, Francês

en: %s, effects presets
pt_PT: %s, predefinições de efeitos

en: %s, graphic artist
pt_PT: %s, artista gráfico

en: %s, graphics
pt_PT: %s, gráficos

en: %s, quality assurance
pt_PT: %s, garantia de qualidade

en: %s, system administration
pt_PT: %s, administração de sistema

en: %s: Could not load settings below. Default settings will be used.
    
    %s
pt_PT: %s: Não foi possível carregar configurações abaixo. Configurações predefinidas serão utilizadas.
    
    %s

en: %s: is for a different Effect, Generator or Analyzer.
pt_PT: %s: é para um diferente Efeito, Gerador ou Analisador.

en: %s: is not a valid presets file.
pt_PT: %s: não é um ficheiro de presets válido.

en: %sSave Copy of Project "%s" As...
pt_PT: %sGuardar Cópia do Projeto "%s" Como…

en: %sSave Project "%s" As...
pt_PT: %sGuardar Projeto "%s" Como…

en: %sSave changes to %s?
pt_PT: %sGuardar alterações a %s?

en: &About
pt_PT: &Acerca

en: &About Audacity
pt_PT: &Acerca do Audacity

en: &About Audacity...
pt_PT: &Sobre o Audacity…

en: &Add
pt_PT: &Adicionar

en: &Add new rule
pt_PT: &Nova regra

en: &After cut region:
pt_PT: Antever &depois da área de corte:

en: &Algorithm:
pt_PT: &Algoritmo:

en: &Align End to End
pt_PT: &Alinhar Fim com Fim

en: &Align Tracks
pt_PT: &Alinhar Faixas

en: &All
pt_PT: &Tudo

en: &Always paste audio as new clips
pt_PT: Sempre col&ar áudio como novos clips

en: &Amplification (dB):
pt_PT: &Amplificação (dB):

en: &Analyze
pt_PT: A&nalisar

en: &Append Record
pt_PT: Ane&xar Gravação

en: &Apply
pt_PT: &Aplicar

en: &Apply Macro
pt_PT: &Aplicar Macro

en: &Ask me each time
pt_PT: Pergunt&ar-me cada vez

en: &Attack Time:
pt_PT: Tempo de &Ataque:

en: &Audio Settings...
pt_PT: Definições de &Áudio...

en: &Audio Setup Toolbar
pt_PT: Barra de Ferramentas &Audio Setup

en: &Audio...
pt_PT: Áu&dio…

en: &Axis:
pt_PT: &Eixo:

en: &Background:
pt_PT: &Fundo:

en: &Backup Project...
pt_PT: &Backup do Projeto…

en: &Beats
pt_PT: &Batimentos

en: &Beep on completion of longer activities
pt_PT: Emi&tir sinal sonoro ao completar atividades longas

en: &Before cut region:
pt_PT: Antever &antes da área de corte:

en: &Browse...
pt_PT: &Pesquisar...

en: &Buffer Size (8 to %d) samples:
pt_PT: Tamanho do &Buffer (8 a %d) samples:

en: &Buffer Size (8 to 1048576 samples):
pt_PT: Tamanho do &Buffer (8 a 1048576 samples):

en: &Buffer length:
pt_PT: Tamanho da &Memória:

en: &Cancel
pt_PT: &Cancelar

en: &Center
pt_PT: &Centro

en: &Check for Updates...
pt_PT: Verificar &Atualizações...

en: &Clear
pt_PT: &Limpar

en: &Clear Loop
pt_PT: Li&mpar Loop

en: &Close
pt_PT: &Fechar

en: &Close Project
pt_PT: Fe&char Projeto

en: &Collapse All Tracks
pt_PT: &Fundir Todas as Faixas

en: &Command
pt_PT: &Comando

en: &Compact
pt_PT: &Compactar

en: &Copy
pt_PT: &Copiar

en: &Copy	Ctrl+C
pt_PT: Co&piar	Ctrl+C

en: &Copy Label text
pt_PT: &Copiar texto da Etiqueta

en: &Copy Names to Clipboard
pt_PT: &Copiar Nomes para a Área de Transferência

en: &Cursor to
pt_PT: &Cursor para

en: &Curves
pt_PT: &Curvas

en: &Cut
pt_PT: &Cortar

en: &Cut and leave gap
pt_PT: &Cortar e deixar espaço

en: &Cut/Copy/Paste Toolbar
pt_PT: Barra de Ferramentas &Cortar/Copiar/Colar

en: &Dangerous Reset...
pt_PT: Reiniciar &Perigoso...

en: &Decrease Gain on Focused Track
pt_PT: Diminuir o G&anho na Faixa Focada

en: &Decrease Playback Speed
pt_PT: &Diminuir a Velocidade de Reprodução

en: &Decrease Playback Volume
pt_PT: &Diminuir o Volume da Reprodução

en: &Defaults
pt_PT: &Padrões

en: &Delay time (seconds):
pt_PT: &Atraso (segundos):

en: &Delete
pt_PT: &Apagar

en: &Delete Key
pt_PT: Tecla A&pagar

en: &Delete Label
pt_PT: &Apagar Rótulo

en: &Delete and leave gap
pt_PT: Apagar e &deixar espaço

en: &Details
pt_PT: &Detalhes

en: &Device Toolbar
pt_PT: Barra de &Dispositivo

en: &Device:
pt_PT: &Dispositivo:

en: &Diagnostics
pt_PT: &Diagnóstico

en: &Difference:
pt_PT: &Diferença:

en: &Discard
pt_PT: &Descartar

en: &Discard Selected
pt_PT: &Descartar Selecionado

en: &Dither:
pt_PT: &Pontilhar:

en: &Do nothing
pt_PT: Não fazer na&da

en: &Don't apply effects in batch mode
pt_PT: Não aplicar efeitos no mo&do de processamento conjunto

en: &Don't show again
pt_PT: &Não mostrar novamente

en: &Don't show this again at start up
pt_PT: &Não mostrar isto novamente ao iniciar

en: &Draw
pt_PT: &Desenhar

en: &Draw Tool
pt_PT: Ferramenta &Desenho

en: &Dry/Wet:
pt_PT: Se&co/Molhado:

en: &Duration:
pt_PT: &Duração:

en: &EQ Type:
pt_PT: Tipo &EQ:

en: &Edit
pt_PT: &Editar

en: &Edit Label...
pt_PT: &Editar Rótulo…

en: &Edit Parameters
pt_PT: &Editar Parâmetros

en: &Edit Toolbar
pt_PT: Barra de &Edição

en: &Edit...
pt_PT: &Editar...

en: &Enable
pt_PT: &Ativar

en: &Envelope Tool
pt_PT: Ferramenta Envelo&pe

en: &Expand
pt_PT: &Expandir

en: &Export
pt_PT: &Exportar

en: &Export Audio...
pt_PT: &Exportar Áudio…

en: &Export...
pt_PT: &Exportar...

en: &Export:
pt_PT: &Exportar:

en: &File
pt_PT: &Ficheiro

en: &Files...
pt_PT: &Ficheiros...

en: &Filter Type:
pt_PT: Tipo do &Filtro:

en: &Find Notes
pt_PT: &Encontrar Notas

en: &Find...	Ctrl+F
pt_PT: &Localizar...	Ctrl+F

en: &Fit to Width
pt_PT: &Caber à Largura

en: &Font...
pt_PT: &Fonte...

en: &Foreground:
pt_PT: &Primeiro Plano:

en: &Format
pt_PT: &Formato

en: &Format:
pt_PT: &Formato:

en: &Free Space:
pt_PT: Espaço &Livre:

en: &Frequency (Hz):
pt_PT: &Frequência (Hz):

en: &Frequency smoothing (bands):
pt_PT: Suavização da fr&equência (Hz):

en: &Function:
pt_PT: &Função:

en: &Gain (dB):
pt_PT: &Ganho (dB):

en: &Generate
pt_PT: &Gerar

en: &Generate Support Data...
pt_PT: &Gerar Dados de Suporte…

en: &Get More...
pt_PT: &Obter Mais…

en: &Get Noise Profile
pt_PT: &Obter Perfil do Ruído

en: &Get more effects...
pt_PT: &Obter mais efeitos...

en: &Go	F5
pt_PT: &Ir	F5

en: &Go to
pt_PT: &Ir para

en: &Graphic
pt_PT: &Gráfico

en: &Grids
pt_PT: &Grelhas

en: &Help
pt_PT: &Ajuda

en: &Higher S-expr	F10
pt_PT: &Maior S-expr	F10

en: &History
pt_PT: &Histórico

en: &Host
pt_PT: &Anfitrião

en: &Host:
pt_PT: &Anfitrião:

en: &Hotkey:
pt_PT: &Tecla de atalho:

en: &Import
pt_PT: &Importar

en: &Import...
pt_PT: &Importar...

en: &Import:
pt_PT: &Importar:

en: &Increase Gain on Focused Track
pt_PT: Aumentar o Gan&ho na Faixa Focada

en: &Increase Playback Speed
pt_PT: &Aumentar a Velocidade de Reprodução

en: &Increase Playback Volume
pt_PT: &Aumentar o Volume da Reprodução

en: &Insert
pt_PT: &Inserir

en: &Invert
pt_PT: &Inverter

en: &Isolate
pt_PT: &Isolar

en: &Join
pt_PT: &Unir

en: &Key
pt_PT: &Chave

en: &Label Track
pt_PT: Faixa de &Rótulos

en: &Labels
pt_PT: &Rótulos

en: &Labels...
pt_PT: &Rótulos...

en: &Language:
pt_PT: &Idioma:

en: &Large Icons
pt_PT: Ícones &Grandes

en: &Latency compensation:
pt_PT: &Latência de Compensação:

en: &Left
pt_PT: &Esquerdo

en: &Left at Playback Position
pt_PT: Do Cursor à &Esquerda

en: &Length:
pt_PT: &Tamanho:

en: &Levels to discard
pt_PT: &Níveis para descartar

en: &Linear scale
pt_PT: Escala &Linear

en: &Link Volume control to Tone controls
pt_PT: &Ligar controlo de volume para controlos de tons

en: &Load
pt_PT: &Carregar

en: &Load...
pt_PT: &Carregar...

en: &Location:
pt_PT: &Localização:

en: &MIDI Device Info...
pt_PT: Informação do Dispositivo &MIDI…

en: &Macro Manager
pt_PT: Gestor de &Macros

en: &Make-up gain (dB)
pt_PT: Ganho &make-up (dB)

en: &Make-up target (dB)
pt_PT: Destino &make-up (dB)

en: &Manage History
pt_PT: &Gerir Histórico

en: &Manage Plugins
pt_PT: &Gerir Plugins

en: &Matching Paren	F8
pt_PT: Enc&ontrar Pares	F8

en: &Measure selection
pt_PT: &Medir seleção

en: &Metadata Editor
pt_PT: Editor de &Metadados

en: &Mixer
pt_PT: &Misturador

en: &Mono Track
pt_PT: Faixa &Mono

en: &Move Selection with Tracks
pt_PT: &Mover Seleção com Faixas

en: &Multi Tool
pt_PT: &Multi-Ferramenta

en: &Multi-view
pt_PT: Vista-múlti&pla

en: &Mute All Tracks
pt_PT: &Emudecer Todas as Faixas

en: &Name
pt_PT: &Nome

en: &New
pt_PT: &Novo

en: &New Length:
pt_PT: &Novo Comprimento:

en: &New Peak Amplitude (dB):
pt_PT: &Nova Amplitude do Pico (dB):

en: &Next S-expr	F12
pt_PT: &Próximo S-expr	F12

en: &Next Tool
pt_PT: Próxima &Ferramenta

en: &Noise reduction (dB):
pt_PT: Re&dução do ruído (dB):

en: &Noise type:
pt_PT: Tipo de &ruído:

en: &None
pt_PT: &Nada

en: &Normalize
pt_PT: &Normalizar

en: &Normalize peak amplitude to
pt_PT: &Normalize a amplitude do pico para

en: &Number of repeats to add:
pt_PT: &Número de repetições a adicionar:

en: &Nyquist Workbench...
pt_PT: Painel &Nyquist…

en: &Only match the loop tempo to the project tempo when the ruler displays "Beats and Measures"
pt_PT: Apenas c&ombinar o tempo de loop ao tempo do projeto quando a régua mostrar "Batimentos e Medidas"

en: &Open...
pt_PT: &Abrir...

en: &Optimize for Voice
pt_PT: &Optimizar para Voz

en: &Other...
pt_PT: &Outro...

en: &Output gain (dB):
pt_PT: Ganh&o de saída (dB):

en: &Pan
pt_PT: &Panoramizar

en: &Parameters
pt_PT: &Parâmetros

en: &Passband Ripple:
pt_PT: Ondulação da Banda &Passante:

en: &Paste
pt_PT: Co&lar

en: &Paste	Ctrl+V
pt_PT: Co&lar	Ctrl+V

en: &Pause
pt_PT: &Pausa

en: &Pinned Recording/Playback head
pt_PT: &Pregado cabeçalho de Gravação/Reprodução

en: &Pitch and Speed...
pt_PT: &Tom e Velocidade…

en: &Playback Device
pt_PT: Dispositivo de &Reprodução

en: &Playback Meter Toolbar
pt_PT: &Barras Metro de Reprodução

en: &Pre-delay (ms):
pt_PT: &Pré-atraso (ms):

en: &Preferences...
pt_PT: &Preferências...

en: &Preset:
pt_PT: &Predefinição:

en: &Preview
pt_PT: Ante&ver

en: &Previous S-expr	F11
pt_PT: &Anterior S-expr	F11

en: &Previous Tool
pt_PT: Ferramenta &Anterior

en: &Project
pt_PT: &Projeto

en: &Project Sample Rate:
pt_PT: Taxa de Amostra do &Projeto:

en: &Project Start
pt_PT: &Início de Projeto

en: &Quantize Notes
pt_PT: &Quantificar Notas

en: &Quick Help
pt_PT: A&juda rápida

en: &Quit Audacity
pt_PT: &Sair do Audacity

en: &Range (dB):
pt_PT: &Intervalo (dB):

en: &Range...
pt_PT: &Alcance...

en: &Ratio:
pt_PT: &Rácio:

en: &Raw Data...
pt_PT: Dados &Raw…

en: &Record
pt_PT: Grava&r

en: &Recording
pt_PT: G&ravando

en: &Recording Device
pt_PT: Dispositivo de &Gravação

en: &Recording Meter Toolbar
pt_PT: &Barras Metro de Gravação

en: &Recover Selected
pt_PT: &Recuperar Selecionado

en: &Redo
pt_PT: &Refazer

en: &Redo	Ctrl+Y
pt_PT: &Refazer	Ctrl+Y

en: &Redo %s
pt_PT: &Refazer %s

en: &Release (ms)
pt_PT: Lança&mento (ms)

en: &Remember my choice and don't show again
pt_PT: Lemb&rar a minha escolha e não mostrar novamente

en: &Remove
pt_PT: &Remover

en: &Remove DC offset (center on 0.0 vertically)
pt_PT: &Remover compensação DC (centrar em 0.0, verticalmente)

en: &Remove temporary files after:
pt_PT: &Remover ficheiros temporários depois de:

en: &Rename Clip...
pt_PT: &Renomear Clip…

en: &Rename...
pt_PT: Mudar o &Nome...

en: &Repeat %s
pt_PT: &Repetir %s

en: &Replot...
pt_PT: &Redesenhar...

en: &Resample...
pt_PT: &Resample…

en: &Retry
pt_PT: &Repetir

en: &Right
pt_PT: &Direito

en: &Right at Playback Position
pt_PT: Do Cursor à &Direita

en: &Room Size (%):
pt_PT: &Área da Sala (%):

en: &Run Benchmark...
pt_PT: E&xecutar Benchmark…

en: &Save
pt_PT: &Guardar

en: &Save Project
pt_PT: &Guardar Projeto

en: &Save to Cloud
pt_PT: &Guardar na Cloud

en: &Save...
pt_PT: &Guardar...

en: &Scrub
pt_PT: &Percorrer

en: &Seconds
pt_PT: &Segundos

en: &Select
pt_PT: &Selecionar

en: &Select Curve:
pt_PT: &Selecionar Curva:

en: &Select all audio, if selection required
pt_PT: &Selecionar todo o áudio, se requerer seleção

en: &Selection
pt_PT: &Seleção

en: &Selection Tool
pt_PT: Ferramenta Seleçã&o

en: &Selection Toolbar
pt_PT: Barra de &Seleção

en: &Semitones (half-steps):
pt_PT: &Meios tons (meios-passos):

en: &Sensitivity:
pt_PT: &Sensibilidade:

en: &Set
pt_PT: &Conjunto

en: &Set Loop to Selection
pt_PT: Definir Loop para a &Seleção

en: &Settings
pt_PT: &Configurações

en: &Share Audio Toolbar
pt_PT: &Partilhar Barra de Ferramentas de Áudio

en: &Share to audio.com
pt_PT: &Parilhar para audio.com

en: &Short period:
pt_PT: &Período curto:

en: &Show Clipping in Waveform
pt_PT: Mo&strar Clipping em Forma de Onda

en: &Show:
pt_PT: Mo&strar:

en: &Sign Out
pt_PT: Terminar &Sessão

en: &Size:
pt_PT: &Tamanho:

en: &Skip
pt_PT: &Saltar

en: &Skip effects scanning at startup
pt_PT: &Saltar deteção de efeitos ao iniciar

en: &Small Icons
pt_PT: Ícones Pe&quenos

en: &Snapping Toolbar
pt_PT: Barra de Ferramenta&s de Encaixe

en: &Solo/Unsolo Focused Track
pt_PT: &Solo/Não-Solo na faixa Focada

en: &Spectrogram
pt_PT: &Espectrograma

en: &Speed Multiplier:
pt_PT: Multiplicador de &Pulsação:

en: &Stages:
pt_PT: Etap&as:

en: &Start threshold (samples):
pt_PT: Limite do &início (samples):

en: &Stereo Track
pt_PT: Faixa E&stéreo

en: &Stop	F6
pt_PT: P&arar	F6

en: &Stretch Factor:
pt_PT: Fator da &Extensão:

en: &Subtype:
pt_PT: &Subtipo:

en: &Threshold (dB)
pt_PT: &Limiar (dB)

en: &Threshold (lower is more sensitive):
pt_PT: &Limite (mais baixo é mais sensível):

en: &Threshold:
pt_PT: Li&mite:

en: &Time Resolution (seconds):
pt_PT: Resolução do &Tempo (segundos):

en: &Time Toolbar
pt_PT: Barra de &Tempo

en: &Time Track
pt_PT: Faixa de &Tempo

en: &Timer Record...
pt_PT: Gravação de &Temporizador...

en: &Toggle Focused Track
pt_PT: &Alternar Faixa Ativa

en: &Tone/silence ratio:
pt_PT: Rácio &tom/silêncio:

en: &Toolbars
pt_PT: &Barras de Ferramentas

en: &Top S-expr	F9
pt_PT: &Topo S-expr	F9

en: &Total space used
pt_PT: Espaço &Total Usado

en: &Track
pt_PT: Fai&xa

en: &Track Number
pt_PT: Número da &Faixa

en: &Tracks
pt_PT: Fai&xas

en: &Transport Toolbar
pt_PT: Barra de &Controlo

en: &Treat mono as dual-mono (recommended)
pt_PT: &Tratar mono como dual-mono (recomendado)

en: &Treble (dB):
pt_PT: &Agudos (dB):

en: &Tree
pt_PT: &Árvore

en: &Try again
pt_PT: &Tentar novamente

en: &Type to create a label
pt_PT: &Tipo para criar rótulo

en: &Type:
pt_PT: &Tipo:

en: &Typing Creates New Labels
pt_PT: Digi&tando Cria Novos Rótulos

en: &Undo
pt_PT: Des&fazer

en: &Undo	Ctrl+Z
pt_PT: &Desfazer	Ctrl+Z

en: &Undo %s
pt_PT: &Desfazer %s

en: &Undo levels available
pt_PT: Níveis de des&fazer disponíveis

en: &Unmute All Tracks
pt_PT: &Sonorizar Todas as Faixas

en: &Update Cloud Audio Preview
pt_PT: At&ualizar Visualização de Áudio na Cloud

en: &Use Preferences
pt_PT: &Usar Preferências

en: &Use Preset
pt_PT: &Usar Predefinição

en: &Use SSE/SSE2/.../AVX
pt_PT: &Usar SSE/SSE2/…/AVX

en: &Use high quality stretching (slow)
pt_PT: &Use alongamento de alta qualidade (lento)

en: &View
pt_PT: &Ver

en: &Wave Color
pt_PT: Cor de &Onda

en: &Waveform:
pt_PT: &Forma da Onda:

en: &Window types:
pt_PT: &Tipos de janela:

en: &Zero padding factor:
pt_PT: Fator de preenchimento &zero:

en: &Zoom to Selection
pt_PT: &Zoom para a Seleção

en: &speed %:
pt_PT: &velocidade %:

en: ';type tool' effects cannot return audio from Nyquist.
pt_PT: ';type tool' efeitos não podem devolver áudio do Nyquist.

en: ';type tool' effects cannot return labels from Nyquist.
pt_PT: ';type tool' efeitos não podem devolver rótulos do Nyquist.

en: 'Export' directory cannot be set.
pt_PT: 'Exportar' diretório não pode ser definido.

en: 'Import' directory cannot be set.
pt_PT: 'Importar' diretório não pode ser definido.

en: 'Macro Output' directory cannot be set.
pt_PT: Diretório 'Macro Output' não foi definido.

en: 'Open' directory cannot be set.
pt_PT: 'Abrir' diretório não pode ser definido.

en: 'Save' directory cannot be set.
pt_PT: 'Guardar' diretório não pode ser definido.

en: 'Temporary Directory' cannot be set.
pt_PT: 'Diretório Temporário' não pode ser definido.

en: 'Temporary files' directory cannot be set.
pt_PT: 'Ficheiros Temporários' não podem ser definidos.

en: 'unnamed' always stays at the bottom of the list
pt_PT: 'sem nome' estará sempre no fim da lista

en: 'unnamed' is special
pt_PT: 'sem nome' é especial

en: (%) [-50 to 100]:
pt_PT: (%) [-50 a 100]:

en: (&semitones) [-12 to 12]:
pt_PT: (&meios tons) [-12 para 12]:

en: (-100 to 0 dB):
pt_PT: (-100 para 0 dB):

en: (-80 to -20 dB):
pt_PT: (-80 para -20 dB):

en: (0 to 100):
pt_PT: (0 para 100):

en: (0 to 5):
pt_PT: (0 para 5):

en: (Esc to cancel)
pt_PT: (Esc para cancelar)

en: (Maximum 0dB)
pt_PT: (Máximo 0dB)

en: (Not Used):
pt_PT: (Não Utilizado):

en: (Recovered)
pt_PT: (Recuperado)

en: (Use context menu to change format.)
pt_PT: (Use o menu de contexto para alterar o formato.)

en: (disabled)
pt_PT: (desativado)

en: (external program)
pt_PT: (programa externo)

en: (s&emitones) [-12 to 12]:
pt_PT: (m&eios tons) [-12 para 12]:

en: - END -
pt_PT: - FIM -

en: -120 dB (approximate limit of human hearing)
pt_PT: -120 dB (limite aproximado da audição humana)

en: -145 dB (PCM range of 24 bit samples)
pt_PT: -145 dB (alcance PCM para samples de 24 bit)

en: -36 dB (shallow range for high-amplitude editing)
pt_PT: -36 dB (intervalo pequeno para edição de grandes amplitudes)

en: -48 dB (PCM range of 8 bit samples)
pt_PT: -48 dB (alcance PCM para samples de 8 bits)

en: -60 dB (PCM range of 10 bit samples)
pt_PT: -60 dB (alcance PCM para samples de 10 bit)

en: -72 dB (PCM range of 12 bit samples)
pt_PT: -72 dB (alcance PCM para samples de 12 bit)

en: -84 dB (PCM range of 14 bit samples)
pt_PT: -84 dB (alcance PCM para samples de 14 bit)

en: -96 dB (PCM range of 16 bit samples)
pt_PT: -96 dB (alcance PCM para samples de 16 bit)

en: -Infinity
pt_PT: -Infinito

en: ...
pt_PT: …

en: 0 (fastest)
pt_PT: 0 (mais rápido)

en: 0 means endless
pt_PT: 0 significa infinitas

en: 0100 days 024 h 060 m 060 s
pt_PT: 0100 dias 024 h 060 m 060 s

en: 01000,01000 seconds
pt_PT: 01000,01000 segundos

en: 01000,01000>01000 seconds
pt_PT: 01000,01000>01000 segundos

en: 099 days 024 h 060 m 060 s
pt_PT: 099 dias 024 h 060 m 060 s

en: 1 (After Label)
pt_PT: 1 (Depois do Rótulo)

en: 1 (Before Label)
pt_PT: 1 (Antes do Rótulo)

en: 1 (Mono) Recording Channel
pt_PT: 1 Canal de Gravação (Mono)

en: 1 - 1000 bars
pt_PT: 1 - 1000 barras

en: 1 - 20 beats/measure
pt_PT: 1 - 20 batimentos/medida

en: 1 Channel (Mono)
pt_PT: 1 Canal (Mono)

en: 1 channel (mono)
pt_PT: 1 canal (mono)

en: 1/128 (triplets)
pt_PT: 1/128 (tercinas)

en: 1/16 (triplets)
pt_PT: 1/16 (tercinas)

en: 1/2 (triplets)
pt_PT: 1/2 (tercinas)

en: 1/32 (triplets)
pt_PT: 1/32 (tercinas)

en: 1/4 (triplets)
pt_PT: 1/4 (tercinas)

en: 1/64 (triplets)
pt_PT: 1/64 (tercinas)

en: 1/8 (triplets)
pt_PT: 1/8 (tercinas)

en: 1000 semitones >0100 cents|17.312340491
pt_PT: 1000 meios tons >0100 cents|17.312340491

en: 100>01000 octaves|1.442695041
pt_PT: 100>01000 oitavas|1.442695041

en: 100ths of Seconds
pt_PT: 100ésimos de Segundos

en: 10>01000 decades|0.434294482
pt_PT: 10>01000 decimos|0.434294482

en: 10ths of Seconds
pt_PT: 10os de Segundos

en: 16-bit PCM
pt_PT: 16 bit PCM

en: 1st Experimental Command...
pt_PT: 1º Comando Experimental…

en: 2 (After Label)
pt_PT: 2 (Depois do Rótulo)

en: 2 (Before Label)
pt_PT: 2 (Antes do Rótulo)

en: 2 (Stereo)
pt_PT: 2 (Estéreo)

en: 2 (Stereo) Recording Channels
pt_PT: 2 Canais de Gravação (Estéreo)

en: 2 Channels (Stereo)
pt_PT: 2 Canais (Estéreo)

en: 2 channels (stereo)
pt_PT: 2 canais (estéreo)

en: 2-level
pt_PT: 2-nivel

en: 2048 (default)
pt_PT: 2048 (definição)

en: 20ths of Seconds
pt_PT: 20os de Segundos

en: 220-260 kbps (Best Quality)
pt_PT: 220-260 kbps (Melhor Qualidade)

en: 24-bit PCM
pt_PT: 24 bit PCM

en: 25th Anniversary Merchandise!
pt_PT: Produtos do 25º Aniversário!

en: 2nd Experimental Command
pt_PT: 2º Comando Experimental

en: 2nd Harmonic (Octave)
pt_PT: 2ª Harmónica (Oitava)

en: 2nd parameter to sqlite3_bind out of range
pt_PT: 2do parâmetro para sqlite3_bind fora de alcance

en: 3 (After Label)
pt_PT: 3 (Depois do Rótulo)

en: 3 (Before Label)
pt_PT: 3 (Antes do Rótulo)

en: 30 - 300 beats/minute
pt_PT: 30 - 300 batimentos/minuto

en: 32768 - most narrowband
pt_PT: 32768 - banda mais estreita

en: 3rd Harmonic (Perfect Fifth)
pt_PT: 3ª Harmónica (quinto perfeito)

en: 4 (default)
pt_PT: 4 (definição)

en: 4 Pixels per Sample
pt_PT: 4 Pixéis por Sample

en: 4-level
pt_PT: 4-nivel

en: 45-85 kbps (Smaller files)
pt_PT: 45-85 kbps (Ficheiros Pequenos)

en: 500ths of Seconds
pt_PT: 500ésimos de Segundos

en: 50ths of Seconds
pt_PT: 50os de Segundos

en: 5ths of Seconds
pt_PT: 5os de Segundos

en: 8 (best)
pt_PT: 8 (melhor)

en: 8 - most wideband
pt_PT: 8 - banda mais larga

en: 8-level
pt_PT: 8-nivel

en: <b>Peak Amplitude:</b> &nbsp;&nbsp;~a (linear) &nbsp;&nbsp;~a dB.
pt_PT: <b>Amplitude de Pico:</b> &nbsp;&nbsp;~a (linear) &nbsp;&nbsp;~a dB.

en: <b>RMS</b> (unweighted): &nbsp;&nbsp;~a dB.
pt_PT: <b>RMS</b> (sem peso): &nbsp;&nbsp;~a dB.

en: <b>Sample Rate:</b> &nbsp;&nbsp;~a Hz.
pt_PT: <b>Taxa de Sample:</b> &nbsp;&nbsp;~a Hz.

en: <untitled>
pt_PT: <sem-título>

en: A channel of a stereo track was missing.
pt_PT: Faltava um canal de uma faixa estéreo.

en: A disk I/O error
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_PT: Um erro I/O de disco
    (Impossível trabalhar com os blockfiles)

en: A file named "%s" already exists. Replace?
pt_PT: Um ficheiro com o nome "%s" já existe. Substituir?

en: A journal will be recorded after Audacity restarts.
pt_PT: Um ficheiro journal será gravado após o Audacity reiniciar.

en: A malloc() failed
pt_PT: Um malloc() falhou

en: A table in the database is locked
pt_PT: Uma tabela na base de dados está bloqueada

en: A track has a corrupted sample sequence.
pt_PT: Uma faixa tem uma sequência de amostra corrompida.

en: A&ctual compression
pt_PT: &Compressão atual

en: A&lgorithm:
pt_PT: A&lgoritmo:

en: A&ttempt to use filter in OpenFile dialog first
pt_PT: Ten&te usar primeiro o filtro na caixa de diálogo Abrir Ficheiro

en: A&uto-scroll if head unpinned
pt_PT: A&uto-deslocar se cabeçalho despregado

en: A&utomated Recording Level Adjustment (on/off)
pt_PT: Ajuste A&utomático do Nível de Gravação (ligado/desligado)

en: AAC Profile
    Low Complexity - default
    Most players won't play anything other than LC
pt_PT: Perfil AAC 
    Baixa Complexidade - padrão 
    A maioria dos leitores apenas reproduzem áudio em formato LC

en: AC3 Files (FFmpeg)
pt_PT: Ficheiros AC3 (FFmpeg)

en: AM Radio
pt_PT: Rádio AM

en: AMR (narrow band) Files (FFmpeg)
pt_PT: Ficheiros AMR (banda estreita) (FFmpeg)

en: AUP3 project files
pt_PT: Ficheiros de projeto AUP3

en: Abort due to constraint violation
pt_PT: Abortou devido a violação de restrição

en: About
pt_PT: Acerca

en: About %s
pt_PT: Acerca %s

en: Abrupt
pt_PT: Abrupto

en: Accept && continue
pt_PT: Aceitar && continuar

en: Access permission denied
pt_PT: Permissão de acesso negada

en: Account
pt_PT: Conta

en: Account linked successfully!
pt_PT: Conta ligada com sucesso!

en: Acoustic
pt_PT: Acústica

en: Acoustic Guitar
pt_PT: Guitarra Acústica

en: Action
pt_PT: Ação

en: Action after Timer Recording:
pt_PT: Ação depois de Gravação Temporizada:

en: Activation level (dB):
pt_PT: Nível de ativação (dB):

en: Actual Compression
pt_PT: Compressão Atual

en: Actual Rate: %d
pt_PT: Taxa Actual %d

en: Ad&just Playback Speed...
pt_PT: A&justar a Velocidade de Reprodução…

en: Ad&just Playback Volume...
pt_PT: A&justar o volume de reprodução…

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add %s
pt_PT: Adicionar %s

en: Add &New
pt_PT: Adicionar &Nova

en: Add Label Track
pt_PT: Adicionar Faixa de Rótulo

en: Add Label at &Playback Position
pt_PT: Adicionar Rótulo a &Posição de Reprodução

en: Add Label at &Selection
pt_PT: Rotular a &Seleção

en: Add Mono Track
pt_PT: Adicionar Faixa Mono

en: Add Realtime Effects
pt_PT: Adicionar Efeitos em Tempo Real

en: Add Stereo Track
pt_PT: Adicionar Faixa Estéreo

en: Add effect
pt_PT: Adicionar efeito

en: Add new location
pt_PT: Adicionar nova localização

en: Add to History
pt_PT: Adicionar ao Histórico

en: Added %s to %s
pt_PT: Adicionado %s para %s

en: Added label
pt_PT: Rótulo adicionado

en: Adds ambience or a "hall effect"
pt_PT: Adiciona ambiente ou um "efeito de sala"

en: Adds the ability to use VST effects in Audacity.
pt_PT: Adciona a habilidade de usar efeitos VST no Audacity.

en: Adds the ability to use VST3 effects in Audacity.
pt_PT: Adiciona a habilidade de utilizar efeitos VST3 no Audacity.

en: Adj&ust Recording Volume...
pt_PT: Aju&star o volume de gravação…

en: Adjust label interval to fit length
pt_PT: Ajustar intervalo de rótulo para caber comprimento

en: Adjust left trim by %.02f seconds
pt_PT: Ajustar o aparo de clip por %.02f segundos

en: Adjust right trim by %.02f seconds
pt_PT: Ajustar aparo certo por %.02f segundos

en: Adjustable Fade
pt_PT: Fade Ajustável

en: Adjusted Pan
pt_PT: Balanço Ajustado

en: Adjusted envelope.
pt_PT: Envelope ajustado.

en: Adjusted gain
pt_PT: Ganho Ajustado

en: Adjusts the volume levels of particular frequencies
pt_PT: Ajusta os níveis de volume de frequências particulares

en: Advanced Mixing Options
pt_PT: Opções Avançadas de Mistura

en: Advanced Settings
pt_PT: Opções Avançadas

en: After Recording completes:
pt_PT: Depois da Gravação acabar:

en: Album Title
pt_PT: Nome do Álbum

en: Algorithm
pt_PT: Algoritmo

en: Algorithm not effective on this audio. Nothing changed.
pt_PT: Algorítmo sem efeito neste áudio. Nada mudou.

en: Align &Together
pt_PT: Alinhar &Entre Si

en: Align End
pt_PT: Alinhar Fim

en: Align End to End
pt_PT: Alinhado Fim para Fim

en: Align MIDI to Audio
pt_PT: Alinhar MIDI com o Áudio

en: Align Start
pt_PT: Alinhar Iniciar

en: Align Together
pt_PT: Alinhado Junto

en: Align/Move End
pt_PT: Alinhar/Mover Fim

en: Align/Move End to End
pt_PT: Alinhado/Movido Fim para Fim

en: Align/Move Start
pt_PT: Alinhar/Mover Iniciar

en: Align/Move Together
pt_PT: Alinhado/Movido Junto

en: Aligned end to cursor/selection start
pt_PT: Alinhado fim para cursor/inicio seleção

en: Aligned end to end
pt_PT: Alinhado fim para fim

en: Aligned end to selection end
pt_PT: Alinhado fim para fim de seleção

en: Aligned start to cursor/selection start
pt_PT: Alinhado iniciar ao cursor/iniciar seleção

en: Aligned start to selection end
pt_PT: Alinhado iniciar ao fim de seleção

en: Aligned start to zero
pt_PT: Alinhado iniciar ao zero

en: Aligned together
pt_PT: Alinhado junto

en: Aligned/Moved end to cursor/selection start
pt_PT: Alinhado/Movido fim para cursor/inicio seleção

en: Aligned/Moved end to end
pt_PT: Alinhado/Movido fim para fim

en: Aligned/Moved end to selection end
pt_PT: Alinhado/Movido fim para fim de seleção

en: Aligned/Moved start to cursor/selection start
pt_PT: Alinhado/Movido iniciar ao cursor/iniciar seleção

en: Aligned/Moved start to selection end
pt_PT: Alinhado/Movido iniciar ao fim de seleção

en: Aligned/Moved start to zero
pt_PT: Alinhado/Movido iniciar a zero

en: Aligned/Moved together
pt_PT: Alinhado/Movido junto

en: Alignment completed: MIDI from %.2f to %.2f secs, Audio from %.2f to %.2f secs.
pt_PT: Alinhamento completo: MIDI de %.2f a %.2f segs, Áudio de %.2f a %.2f segs.

en: Alignment error: input too short: MIDI from %.2f to %.2f secs, Audio from %.2f to %.2f secs.
pt_PT: Erro de alinhamento: entrada muito curta: MIDI de %.2f a %.2f segs, Áudio de %.2f a %.2f segs.

en: All
pt_PT: Todos

en: All audio is muted.
pt_PT: Todo o áudio está mudo.

en: All files
pt_PT: Todos os ficheiros

en: All noise profile data must have the same sample rate.
pt_PT: Todos os dados de perfil de ruído devem ter a mesma taxa de sample.

en: All reports are anonymous. See %s for more info.
pt_PT: Todos os relatórios são anónimos. Ver %s para mais informação.

en: All saved changes will now update to the cloud. You can manage this file from your uploaded projects page on audio.com
pt_PT: Todas as alterações guardadas irão agora ser atualizadas para a cloud. Você pode gerir este ficheiro na sua página dos projetos enviados em audio.com

en: All selected audio is muted.
pt_PT: Todo o áudio selecionado está mudo.

en: All supported
pt_PT: Tudo suportado

en: All supported files
pt_PT: Todos os ficheiros suportados

en: Allegro file
pt_PT: Ficheiro Allegro

en: Allegro files
pt_PT: Ficheiros Allegro

en: Allo&w clipping
pt_PT: Permiti&r clipping

en: Allow
pt_PT: Permitir

en: Allow duration to change
pt_PT: Permitir duração para alterar

en: Allow overwriting
pt_PT: Permitir sobrescrever

en: Allows continuous changes to the tempo and/or pitch
pt_PT: Permite mudanças contínuas de ritmo e/ou tom

en: Already have an account?
pt_PT: Já tem uma conta?

en: Alternate Lines
pt_PT: Alternar Linhas

en: Alternating In / Out
pt_PT: Alternando In / Out

en: Alternating Out / In
pt_PT: Alternando Out / In

en: Always &ask
pt_PT: Pergunt&ar sempre

en: Always &match the loop tempo to the project tempo
pt_PT: Co&mbinar sempre o tempo de loop ao tempo do projeto

en: Always &save to cloud
pt_PT: Guardar &sempre na cloud

en: Always ask
pt_PT: Perguntar sempre

en: Always copy all files (safest)
pt_PT: Sempre copiar todos os ficheiros (mais seguro)

en: Always save to the co&mputer
pt_PT: Guardar sempre no co&mputador

en: Always scrub un&pinned
pt_PT: Sempre percorrer &soltos

en: Ambience
pt_PT: Ambiente

en: Amount (dB)
pt_PT: Quantidade (dB)

en: Amount of noise in mix (percent)
pt_PT: Quantidade de ruído na mixagem (percentagem)

en: Amount to import:
pt_PT: Quantidade a importar:

en: Amplification dB
pt_PT: Amplificação dB

en: Amplify
pt_PT: Amplificar

en: Amplitude End
pt_PT: Amplitude Final

en: Amplitude Start
pt_PT: Amplitude Inicial

en: Amplitude of Radar Needles (percent)
pt_PT: Amplitude de Agulhas de Radar (porcento)

en: Amplitude of carrier wave (percent)
pt_PT: Amplitude da onda transportadora (percentagem)

en: Amplitude of white noise (percent)
pt_PT: Amplitude de ruído branco (porcento)

en: An action on audio.com is required before you can continue. Once you are done with it, click Retry
pt_PT: Uma ação em audio.com é requerida antes que você continue. Uma vez concluída, clique Tentar novamente

en: An action on audio.com is required before you can continue. You can cancel this operation.
pt_PT: Uma acção em audio.com é requerente antes de continuar. Você pode cancelar esta operação.

en: An unrecoverable error has occurred during startup
pt_PT: Um erro irrecuperável ocorreu durante o arranque

en: Analysis Time:
pt_PT: Tempo de Análise:

en: Analyze
pt_PT: Análise

en: Analyze Noise Level
pt_PT: Analisar Nível de Ruído

en: Analyzer
pt_PT: Analisador

en: Analyzing first track of stereo pair: %s
pt_PT: A analisar a primeira faixa de pares estéreo: %s

en: Analyzing imported audio
pt_PT: A analisar o áudio importado

en: Analyzing second track of stereo pair: %s
pt_PT: A analisar a segunda faixa de pares estéreo: %s

en: Analyzing: %s
pt_PT: A analisar: %s

en: Anyone will be able to listen to this audio.
pt_PT: Qualquer pessoa poderá ouvir este áudio.

en: App update checking and error reporting require network access. These features are optional.
pt_PT: A verificação de atualização de aplicações e o relato de erros requerem acesso à rede. Estas características são opcionais.

en: App update checking requires network access. In order to protect your privacy, Audacity does not store any personal information.
pt_PT: Verificação de atualização da app requer acesso à rede. Para proteger a sua privacidade, o Audacity não armazena nenhuma informação pessoal.

en: App updates
pt_PT: Atualizações da aplicação

en: App updates & usage info
pt_PT: Atualizações da app & info de utilização

en: Append Record
pt_PT: Anexar Registo

en: Application
pt_PT: Aplicação

en: Applied Macro
pt_PT: Macro Aplicada

en: Applied Macro '%s'
pt_PT: Macro Aplicada '%s'

en: Applied effect to selection
pt_PT: Efeito aplicado para a seleção

en: Applied effect: %s
pt_PT: Efeito aplicado: %s

en: Applies a linear fade-in to the selected audio
pt_PT: Aplica um fade-in linear para o áudio selecionado

en: Applies a linear fade-out to the selected audio
pt_PT: Aplica um fade-out linear para o áudio selecionado

en: Applies to all tracks
pt_PT: Aplica a todas as faixas

en: Apply %s
pt_PT: Aplicar %s

en: Apply %s with parameter(s)
    
    %s
pt_PT: Aplicar %s com os parâmetro(s)
    
    %s

en: Apply '%s'
pt_PT: Aplicar '%s'

en: Apply Macro
pt_PT: Aplicar Macro

en: Apply Macro to:
pt_PT: Aplicar Macro para:

en: Apply Make-up Gain
pt_PT: Aplicar Ganho Make-up

en: Apply macro to files...
pt_PT: Aplicar macro as ficheiros…

en: Apply macro to project
pt_PT: Aplicar macro ao projeto

en: Applying %s...
pt_PT: A aplicar %s...

en: Applying '%s' to current project
pt_PT: A aplicar '%s' ao projeto atual

en: Applying Nyquist Effect...
pt_PT: A aplicar efeito Nyquist…

en: Applying...
pt_PT: A Aplicar…

en: Are you sure you want to cancel?
pt_PT: Tem a certeza que quer cancelar?

en: Are you sure you want to delete "%s"?
pt_PT: Tem certeza de que deseja apagar "%s"?

en: Are you sure you want to delete %s?
pt_PT: Tem certeza de que deseja apagar %s?

en: Are you sure you want to discard the selected projects?
    
    Choosing "Yes" permanently deletes the selected projects immediately.
pt_PT: De certeza que quer descartar os projetos selecionados?
    
    Escolher "Sim" elimina permanentemente os projetos selecionados imediatamente.

en: Are you sure you want to reset the genre list to defaults?
pt_PT: Tem certeza que deseja redefinir a lista de géneros para os valores predefinidos?

en: Are you sure you wish to cancel?
pt_PT: Tem a certeza que deseja cancelar?

en: Are you sure you wish to close?
pt_PT: Tem a certeza que deseja fechar?

en: Are you sure you wish to stop?
pt_PT: Tem a certeza que deseja parar?

en: Artist Name
pt_PT: Nome do Artista

en: As part of their processing, some Audio Unit effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all Audio Unit effects.
pt_PT: Como parte do seu processamento, alguns efeitos de Audio Unit devem atrasar o retorno do áudio ao Audacity. Ao não compensar esse atraso, você notará que pequenos silêncios foram inseridos no áudio. Habilitar essa opção fornecerá essa compensação, mas pode não funcionar para todos os efeitos de Audio Unit.

en: As part of their processing, some LADSPA effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all LADSPA effects.
pt_PT: Como parte do seu processamento, alguns efeitos LADSPA devem atrasar o retorno do áudio ao Audacity. Ao não compensar esse atraso, você notará que pequenos silêncios foram inseridos no áudio. Habilitar essa opção proporcionará essa compensação, mas pode não funcionar para todos os efeitos LADSPA.

en: As part of their processing, some LV2 effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this setting will provide that compensation, but it may not work for all LV2 effects.
pt_PT: Como parte do seu processamento, alguns efeitos LV2 devem atrasar o retorno do áudio ao Audacity. Ao não compensar esse atraso, você notará que pequenos silêncios foram inseridos no áudio. Habilitar esta configuração proporcionará essa compensação, mas pode não funcionar para todos os efeitos de LV2.

en: As part of their processing, some VST effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all VST effects.
pt_PT: Como parte do seu processamento, alguns efeitos VST devem atrasar o retorno do áudio ao Audacity. Ao não compensar esse atraso, você notará que pequenos silêncios foram inseridos no áudio. Habilitar esta opção proporcionará essa compensação, mas pode não funcionar para todos os efeitos VST.

en: As part of their processing, some VST3 effects must delay returning audio to Audacity. When not compensating for this delay, you will notice that small silences have been inserted into the audio. Enabling this option will provide that compensation, but it may not work for all VST3 effects.
pt_PT: Como parte do seu processamento, alguns efeitos VST3 devem atrasar o retorno do áudio ao Audacity. Ao não compensar esse atraso, você notará que pequenos silêncios foram inseridos no áudio. Habilitar esta opção proporcionará essa compensação, mas pode não funcionar para todos os efeitos VST3.

en: Ask me
pt_PT: Pergunte me

en: Ask me each time.
    Show dialog each time audio is pasted.
pt_PT: Perguntar-me cada vez.
    Mostrar diálogo cada vez que o áudio é colado.

en: At &Zero Crossings
pt_PT: Encontrar Cruzamentos &Zero

en: At 44100 Hz, %d bytes per sample, the estimated number of
     simultaneous tracks that could be played at once: %.1f
pt_PT: Aos 44100 Hz, %d bytes por sample, o número estimado de
    faixas simultâneas que podiam ser reproduzidas de vez: %.1f

en: At:
pt_PT: Em:

en: Attac&k (ms)
pt_PT: Ata&que (ms)

en: Attac&k time (secs):
pt_PT: Tempo de ataque (segs):

en: Attack (ms)
pt_PT: Ataque (ms)

en: Attack Time
pt_PT: Tempo de Ataque

en: Attack Time %.2f secs
pt_PT: Tempo de Ataque: %.2f segs

en: Attack time
pt_PT: Tempo de Ataque

en: Attempt to write a read-only database
pt_PT: Tentativa de escrever a uma base de dados em modo de leitura apenas

en: Attempted to export %d channels, but maximum number of channels for selected output format is %d
pt_PT: Tentou exportar %d canais, mas o número máximo de canais para o formato de saída selecionado é %d

en: Attempting to initialize the following command failed:
    
    %s
    
    More information may be available in 'Help > Diagnostics > Show Log'
pt_PT: A tentar inicializar o seguinte comando que falhou:
    
    %s
    
    Mais informação está disponível em 'Ajuda > Diagnóstico > Mostrar Relatório'

en: Au&dio Device Info...
pt_PT: Informações do &Dispositivo de Áudio…

en: Audacity %s Toolbar
pt_PT: Barra de Dispositivo %s do Audacity

en: Audacity &Support
pt_PT: &Suporte do Audacity

en: Audacity Audio
pt_PT: Áudio do Audacity

en: Audacity Configuration Error
pt_PT: Erro de Configuração do Audacity

en: Audacity First Run
pt_PT: Primeira Execução do Audacity

en: Audacity Log
pt_PT: Relatório do Audacity

en: Audacity Mixer%s
pt_PT: Audacity Misturador%s

en: Audacity Module Loader
pt_PT: Carregador de Módulos Audacity

en: Audacity Preferences
pt_PT: Preferências do Audacity

en: Audacity Project Files
pt_PT: Ficheiros de Projeto do Audacity

en: Audacity Startup Failure
pt_PT: Arranque do Audacity Falhou

en: Audacity Support Data
pt_PT: Dados de Suporte do Audacity

en: Audacity Timer Record
pt_PT: Audacity Gravação Temporizada

en: Audacity Timer Record - Waiting
pt_PT: Gravador Temporizado do Audacity - Em Espera

en: Audacity Timer Record - Waiting for Start
pt_PT: Gravação Temporizada do Audacity - À Espera para Começar

en: Audacity Timer Record Progress
pt_PT: Progresso da Gravação Temporizada do Audacity

en: Audacity VST preset file
pt_PT: Ficheiro predefinição VST Audacity

en: Audacity attempted to use FFmpeg to import an audio file,
    but the libraries were not found.
    
    To use FFmpeg import, go to Edit > Preferences > Libraries
    to download or locate the FFmpeg libraries.
pt_PT: Audacity tentou utilizar FFmpeg para importar um ficheiro de áudio,
    mas as bibliotecas não foram encontradas.
    
    Para utilizar Importar FFmpeg, vá a Editar > Preferências > Bibliotecas
    para descarregar ou localizar as bibliotecas FFmpeg.

en: Audacity can import unprotected files in many other formats (such as M4A and WMA, compressed WAV files from portable recorders and audio from video files) if you download and install the optional [[https://support.audacityteam.org/basics/installing-ffmpeg| FFmpeg library]] to your computer.
pt_PT: O Audacity pode importar ficheiros desprotegidos em muitos outros formatos (como M4A e WMA, ficheiros WAV compactados de gravadores portáteis e áudio de ficheiros de vídeo) se você transferir e instalar o opcional [[https://support.audacityteam.org/basics/installing-ffmpeg| FFmpeg library]] para o seu computador.

en: Audacity could not find a place to store temporary files.
    Please enter an appropriate directory in the preferences dialog.
pt_PT: O Audacity não conseguiu encontrar um sítio para guardar os ficheiros temporários. 
    Por favor, indique um diretório apropriado na caixa de diálogos Preferências.

en: Audacity could not find a safe place to store temporary files.
    Audacity needs a place where automatic cleanup programs won't delete the temporary files.
    Please enter an appropriate directory in the preferences dialog.
pt_PT: O Audacity não conseguiu encontrar um lugar seguro para guardar os ficheiros temporários. 
    O Audacity precisa de um sítio onde programas de limpeza não eliminem os ficheiros temporários.
    Por favor, indique um diretório apropriado na caixa de diálogos Preferências.

en: Audacity could not find file:
      %s.
    Theme not loaded.
pt_PT: O Audacity não encontrou o ficheiro:
      %s.
    Tema não carregado.

en: Audacity could not load file:
      %s.
    Bad png format perhaps?
pt_PT: O Audacity não conseguiu carregar o ficheiro:
      %s.
    Provável problema no formato PNG?

en: Audacity could not open file:
      %s
    for writing.
pt_PT: O Audacity não conseguiu abrir o ficheiro:
      %s
    para escrita.

en: Audacity could not read its default theme.
    Please report the problem.
pt_PT: O Audacity não consegue ler o tema predefinido.
    Por favor, informe-nos deste problema.

en: Audacity could not save file:
      %s
pt_PT: O Audacity não conseguiu guardar o ficheiro:
      %s

en: Audacity could not write file:
      %s.
pt_PT: O Audacity não conseguiu escrever o ficheiro:
      %s.

en: Audacity could not write images to file:
      %s.
pt_PT: O Audacity não conseguiu escrever imagens para o ficheiro:
      %s.

en: Audacity detected one or more files to be %s bpm.
    Would you like to enable music view and set the project tempo to %s?
pt_PT: O Audacity detectou um ou mais ficheiros para ser %s bpm.
    Gostaria de ativar a vista de música e definir o tempo do projeto para %s?

en: Audacity detected this file to be %s bpm.
    Would you like to enable music view and set the project tempo to %s?
pt_PT: O Audacity detectou este ficheiro para ser %s bpm.
    Gostaria de ativar a vista de música e definir o tempo do projeto para %s?

en: Audacity did not recognize the type of the file '%s'.
    
    %sFor uncompressed files, also try File > Import > Raw Data.
pt_PT: O Audacity não reconhece o tipo de ficheiro '%s'.
    
    %sPara ficheiros descomprimidos, também tente Ficheiro > Importar > Dados Raw.

en: Audacity encountered an internal error.
pt_PT: O Audacity encontrou um erro interno.

en: Audacity encountered an unknown error.
pt_PT: O Audacity encontrou um erro desconhecido.

en: Audacity failed to open a file in %s.
pt_PT: O Audacity não conseguiu abrir o ficheiro:
      %s.

en: Audacity failed to read from a file in %s.
pt_PT: O Audacity não conseguiu ler o ficheiro:
      %s.

en: Audacity failed to write file %s.
    Perhaps disk is full or not writable.
    For tips on freeing up space, click the help button.
pt_PT: O Audacity falhou em escrever %s de ficheiros.
    Talvez o disco esteja cheio ou não.
    Para obter dicas sobre como liberar espaço, clique no botão ajuda.

en: Audacity failed to write to a file.
    Perhaps %s is not writable or the disk is full.
pt_PT: Não não conseguiu gravar num ficheiro.
    Talvez %s não seja gravável ou o disco está cheiro.

en: Audacity had trouble connecting to the server.
pt_PT: O Audacity teve problemas ao ligar ao servidor.

en: Audacity has automatically detected valid FFmpeg libraries.
    Do you still want to locate them manually?
pt_PT: O Audacity detectou automaticamente bibliotecas FFmpeg válidas.
    Mesmo assim deseja localizá-las manualmente?

en: Audacity has found %d incompatible plugins which could not be loaded. We have disabled these plugins to avoid any stalling or crashes.
pt_PT: Audacity encontrou %dplugins incompatíveis que não puderam ser carregados. Nós desabilitamos estes plugins para evitar quebras ou falhas.

en: Audacity has found %d incompatible plugins which could not be loaded. We have disabled these plugins to avoid any stalling or crashes. If you would still like to attempt to use these plugins, you can enable them using "Manage Plugins". Otherwise, select "Continue".
pt_PT: O Audacity encontrou %d plugins incompatíveis que não puderam ser carregados. Nós desabilitámos esses plugins para evitar qualquer encrave ou falhas. Se quiser ainda tentar utilizar esses plugins, pode ativá-los utilizando o "Gerir Plugins". Senão, selecione "Continuar".

en: Audacity is already running
pt_PT: O Audacity já está em execução

en: Audacity is now going to exit. Please launch Audacity again to use the new temporary directory.
pt_PT: O Audacity irá encerrar agora. Abra o programa novamente para utilizar a nova pasta temporária.

en: Audacity is starting up...
pt_PT: O Audacity está a iniciar…

en: Audacity is unable to connect to MuseHub.com. Please check your connection and try again.
pt_PT: O Audacity não consegui ligar a MuseHub.com. Por favor verifique a sua ligação e tente de novo.

en: Audacity needs the file %s to create MP3s.
pt_PT: O Audacity precisa do ficheiro %s para criar MP3s.

en: Audacity needs the file '%s' to import and export audio via FFmpeg.
pt_PT: O Audacity precisa do ficheiro %s para importar e exportar áudio via FFmpeg.

en: Audacity no longer uses vst-bridge
pt_PT: O Audacity já não usa vst-bridge

en: Audacity notifies you in-app when a new version is available to download.
pt_PT: O Audacity identifica o in-app quando uma nova versão está disponível para download.

en: Audacity project (.aup3) files are not currently 
    associated with Audacity. 
    
    Associate them, so they open on double-click?
pt_PT: Os ficheiros de projeto (.aup3) Audacity não estão atualmente
    associados ao Audacity. 
    
    Associe-os, para que eles possam abrir com duplo clique?

en: Audacity recognized the type of the file '%s'.
    Importers supposedly supporting such files are:
    %s,
    but none of them understood this file format.
pt_PT: O Audacity reconhece o tipo de ficheiro '%s'. 
    Os importadores que suportam tais ficheiros são: 
    %s,
    mas nenhum deles reconheceu o formato.

en: Audacity successfully wrote a file in %s but failed to rename it as %s.
pt_PT: Audacity escreveu com sucesso um ficheiro em %s mas falhou ao renomear como %s.

en: Audacity update
pt_PT: Atualização do Audacity

en: Audacity was not able to lock the temporary files directory.
    This folder may be in use by another copy of Audacity.
pt_PT: O Audacity não conseguiu acesso exclusivo à dir de ficheiros temporários.
    A dir pode estar a ser usada por outra cópia do Audacity.

en: Audi&o Clips
pt_PT: Clips de Audi&o

en: Audible input &monitoring
pt_PT: &Monitorização de entrada audível

en: Audio
pt_PT: Áudio

en: Audio Device Info
pt_PT: Informações do dispositivo de áudio

en: Audio File
pt_PT: Ficheiro de Áudio

en: Audio Host
pt_PT: Anfitrião de Áudio

en: Audio In: %d, Audio Out: %d
pt_PT: Entrada Áudio %d, Saída Áudio: %d

en: Audio Position
pt_PT: Posição do Áudio

en: Audio Settings
pt_PT: Preferências de Áudio

en: Audio Track
pt_PT: Faixa de Áudio

en: Audio Unit Effect Options
pt_PT: Opções de Efeitos Audio Unit

en: Audio Unit Effects
pt_PT: Efeitos Audio Unit

en: Audio could not be analyzed. This may be due to a stretched or pitch-shifted clip.
    Try resetting any stretched clips, or mixing and rendering the tracks before analyzing
pt_PT: O áudio não pode ser analisado. Isto pode ser devido a um clip esticado ou de tom alterado.
    Tente redefinir quaisquer clips esticados, ou misturar e renderizar as faixas antes de analisar

en: Audio cutoff bandwidth (Hz)
    Optional
    0 - automatic
pt_PT: Largura de banda do corte do áudio (Hz)
    Opcional 
    0 - automático

en: Audio data analysis:
pt_PT: Análise de Dados de Áudio:

en: Audio options
pt_PT: Opções de áudio

en: Audio playback and recording
pt_PT: Reprodução e gravação de áudio

en: Audio selection required.
pt_PT: Seleção de Áudio requerida.

en: Audio selection too short to preview.
    
    Try increasing the audio selection to at least %.1f seconds,
    or reducing the 'Time Resolution' to less than %.1f seconds.
pt_PT: Seleção de áudio muito curta para pré-visualizar.
    
    Tente aumentar a seleção de áudio para pelo menos %.1f segundos,
    ou reduzindo a 'Resolução do Tempo' para menos de %.1f segundos.

en: Audio.com encountered an internal error.
pt_PT: Audio.com encontrou um erro interno.

en: Augments loudness while minimizing distortion.
pt_PT: Aumenta o volume enquanto minimiza a distorção.

en: Authorization denied
pt_PT: Autorização negada

en: Auto Duck needs a control track which must be placed below the selected track(s).
pt_PT: O Auto Duck requer uma faixa de controlo que deve ser colocada abaixo da(s) faixa selecionada.

en: Auto-&fit track height
pt_PT: Auto-&caber altura da faixa

en: Auto-select overtones (beta)
pt_PT: Harmónicas de seleção automática (beta)

en: Automated Recording Level Adjustment
pt_PT: Ajuste Automático do Nível de Gravação

en: Automated Recording Level Adjustment decreased the volume to %f.
pt_PT: O Ajuste Automático do Nível de Gravação diminuiu o volume para %f.

en: Automated Recording Level Adjustment increased the volume to %.2f.
pt_PT: O Ajuste Automático do Nível de Gravação aumentou o volume para %.2f.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. %.2f seems an acceptable volume.
pt_PT: O Ajuste Automático do Nível de Gravação foi parado. %.2f parece ser um volume aceitável.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too high.
pt_PT: O Ajuste Automático do Nível de Gravação foi parado. Não foi possível otimizar mais. Ainda está muito elevado.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too low.
pt_PT: O Ajuste Automático do Nível de Gravação foi parado. Não foi possível otimizar mais. Ainda está muito baixo.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. The total number of analyses has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too high.
pt_PT: O Ajuste Automático do Nível de Gravação foi parado. O número total de análises foi excedido sem encontrar um volume aceitável. Ainda está muito alto.

en: Automated Recording Level Adjustment stopped. The total number of analyses has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too low.
pt_PT: O Ajuste Automático do Nível de Gravação foi parado. O número total de análises foi excedido sem encontrar um volume aceitável. Ainda está muito baixo.

en: Automatic
pt_PT: Automático

en: Automatic Crash Recovery
pt_PT: Recuperação Automática de Falhas

en: Automatic Export
pt_PT: Exportação Automática

en: Automatic Export enabled:
pt_PT: Exportar Automático ativado:

en: Automatic Export path is invalid.
pt_PT: Caminho de Exportação Automática é inválido.

en: Automatic Music Configuration
pt_PT: Configuração Automática de Música

en: Automatic Save
pt_PT: Guardar Automático

en: Automatic Save enabled:
pt_PT: Guardar Automático ativado:

en: Automatic Save path is invalid.
pt_PT: Caminho de Guardar Automático é inválido.

en: Automatic database backup failed.
pt_PT: Backup da base de dados automático falhou.

en: Automatically reduces the length of passages where the volume is below a specified level
pt_PT: Automaticamente reduz o comprimento de passagens onde o volume é abaixo do nível específico

en: Available mixers:
pt_PT: Misturadores disponíveis:

en: Available playback volumes:
pt_PT: Volumes de reprodução disponíveis:

en: Available recording sources:
pt_PT: Fontes de gravação disponíveis:

en: Average
pt_PT: Média

en: Average level
pt_PT: Nível médio

en: B&rowse...
pt_PT: Pesquisa&r…

en: B-spline
pt_PT: B-Spline

en: Ba&ss (dB):
pt_PT: Baixo&s (dB):

en: Background
pt_PT: Plano de Fundo

en: Background end time
pt_PT: Tempo de fim de fundo

en: Background higher than foreground
pt_PT: Plano de fundo mais alto que o primeiro plano

en: Background level too high
pt_PT: Nível de plano de fundo muito alto

en: Background not yet measured
pt_PT: Nenhum plano de fundo medido

en: Background start time
pt_PT: Tempo de início de fundo

en: Backing up project
pt_PT: A fazer backup do projeto

en: Backwards
pt_PT: Retroceder

en: Bad data size. Could not import audio
pt_PT: Tamanho de dados mau. Não conseguiu importar o áudio

en: Bad: chunk %lld sample %lld
pt_PT: Mal: pedaço %lld sample %lld

en: Bandwidth
pt_PT: Largura de Banda

en: Bar
pt_PT: Barra

en: Bark
pt_PT: Ladrar

en: Basic
pt_PT: Basico

en: Bass
pt_PT: Baixos

en: Bass (dB):
pt_PT: Baixos (dB):

en: Bass Boost
pt_PT: Impulso de Graves

en: Bass Cut
pt_PT: Corte de Graves

en: Bass Guitar
pt_PT: Baixo

en: Bass and Treble
pt_PT: Graves e Agudos

en: Batch
pt_PT: Lote

en: Batch Command
pt_PT: Comando Batch

en: Bathroom
pt_PT: Casa de Banho

en: Beat sound
pt_PT: Sons de batida

en: Beats
pt_PT: Batimentos

en: Beats and Measures
pt_PT: Batimentos e Medidas

en: Beats per bar
pt_PT: Batimentos por compasso

en: Beats per minute
pt_PT: Batimentos por minuto

en: Beats per minute, from
pt_PT: Batimentos por minuto, de

en: Beats per minute, to
pt_PT: Batimentos por minuto, para

en: Become a MuseHub partner
pt_PT: Seja um parceiro MuseHub

en: Become a partner
pt_PT: Seja um parceiro

en: Begin numbering from
pt_PT: Começar numeragem em

en: Behaviors
pt_PT: Comportamentos

en: Benchmark completed successfully.
pt_PT: Benchmark completo com sucesso.

en: Benchmark times:
    Original: %s
    Default Segmented: %s
    Default Threaded: %s
    SSE: %s
    SSE Threaded: %s
pt_PT: Vezes de Benchmark:
    Original: %s
    Predefinição Segmentada: %s
    Predefinição Threaded: %s
    SSE: %s
    SSE Threaded: %s

en: Best Quality (Slowest)
pt_PT: Melhor Qualidade (Lento)

en: Bindings
pt_PT: Atalhos

en: Bit Depth
pt_PT: Profundidade de Bit

en: Bit Rate
pt_PT: Taxa de Bit

en: Bit Rate (bits/second) - influences the resulting file size and quality
    Some codecs may only accept specific values (128k, 192k, 256k etc)
    0 - automatic
    Recommended - 192000
pt_PT: Taxa de Bits  (bits/segundo) - influencia o tamanho e qualidade do ficheiro 
    Alguns codecs podem aceitar apenas valores específicos (128k, 192k, 256k, etc) 
    0 - automático 
    Recomendado - 192000

en: Bit Rate Mode
pt_PT: Modo Taxa de Bit

en: Bit Rate:
pt_PT: Taxa de Bits:

en: Bit Reservoir
pt_PT: Reservatório de Bit

en: Block size must be within 256 to 100000000
pt_PT: Tamanho do bloco deve ser entre 256 a 100000000

en: Block size should be in the range 1 - 1024 KB.
pt_PT: Tamanho de bloco está acerca de 1 - 1024 KB.

en: Blues drive sustain
pt_PT: Sustento Blues

en: Both Channels
pt_PT: Ambos Canais

en: Bouncing Ball
pt_PT: Bola Saltitante

en: Boxes
pt_PT: Caixas

en: Br&owse...
pt_PT: Pesq&uisar…

en: Brief
pt_PT: Breve

en: Bro&wse...
pt_PT: Pesqu&isar…

en: Brow&se...
pt_PT: Pesqui&sar…

en: Browse...
pt_PT: Pesquisar…

en: Brush Tool
pt_PT: Pincel

en: Brush radius
pt_PT: Raio de Pincel

en: Brush tool selection
pt_PT: Seleção de ferramenta pincel

en: Buffer Size
pt_PT: Tamanho de Memória Intermédia

en: Buffer overflow in OGG packet
pt_PT: Memória intermédia sobrecarregou no pacote OGG

en: Build Information
pt_PT: Informações da Compilação

en: Build type:
pt_PT: Tipo de compilação:

en: Built-in
pt_PT: Construído

en: Builtin Commands
pt_PT: Comandos Incorporados

en: Builtin Effects
pt_PT: Efeitos Preparados

en: Burn to CD
pt_PT: Gravar para CD

en: Button
pt_PT: Botão

en: By &Name
pt_PT: Por &Nome

en: By &Start Time
pt_PT: Por &Tempo inicial

en: Byte order:
pt_PT: Ordem de bytes:

en: C&ategory:
pt_PT: C&ategoria:

en: C&ompress based on Peaks
pt_PT: C&ompressão baseada nos Picos

en: C&ompress to:
pt_PT: C&omprimir para:

en: C&ontinue
pt_PT: C&ontinuar

en: C&urrent Length:
pt_PT: Comprimento At&ual:

en: C&ut and leave gap
pt_PT: Cortar e de&ixar espaço

en: C&utoff:
pt_PT: C&orte:

en: CD frames
pt_PT: Quadros CD

en: CDDA frames (75 fps)
pt_PT: Frames CDDA (75 fps)

en: CSV files
pt_PT: Ficheiros CSV

en: Cache folder:
pt_PT: Pasta cache:

en: Calibration Complete
pt_PT: Calibração Completa

en: Calibration Results
pt_PT: Resultados da Calibração

en: Callback routine requested an abort
pt_PT: A rotina de regresso de chamada solicitou abortar operação

en: Can't delete 'unnamed'
pt_PT: Não é possível apagar 'sem nome'

en: Can't delete track with active audio
pt_PT: Não é possível apagar a faixa com o áudio ativo

en: Can't open audio codec "%s" (0x%x)
    
    %s
pt_PT: Não consegue abrir codec de áudio "%s" (0x%x)
    
    %s

en: Can't open project file
pt_PT: Não foi possível abrir o ficheiro do projeto

en: Can't select precisely
pt_PT: Não pode selecionar precisamente

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel Save
pt_PT: Cancelar Guardar

en: Cancel upload to Audio.com
pt_PT: Cancelar o upload para o Audio.com

en: Cannot Export 'unnamed'
pt_PT: Não é Possível Exportar 'sem nome'

en: Cannot be written to plug-ins folder:
pt_PT: Não pode ser escrito para a pasta de plug-ins:

en: Cannot check mutual sample rates without both devices.
pt_PT: Não é possível verificar taxas de sample mútuas sem ambos os dispositivos.

en: Cannot create directory '%s'. 
    File already exists that is not a directory
pt_PT: Não conseguiu criar directório '%s'. 
    O ficheiro já existe que não é um directório

en: Cannot export MP2 with this sample rate and bit rate
pt_PT: Não é possível exportar para MP2 com esta taxa de sample e taxa de bit

en: Cannot export audio in this format.
pt_PT: Não é possível exportar o áudio neste formato.

en: Cannot export audio to %s
pt_PT: Não é possível exportar áudio para %s

en: Cannot import AUP3 format.  Use File > Open instead
pt_PT: Não pode importar formato AUP3.  Utilize Ficheiro > Abrir em vez disso

en: Cannot proceed to export.
pt_PT: Não pode proceder à exportação.

en: Cannot proceed to upload.
pt_PT: Não é possível proceder ao upload.

en: Cannot set the preference.
pt_PT: Não pode definir a preferência.

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Cathedral
pt_PT: Catedral

en: Center
pt_PT: Centro

en: Center Frequency
pt_PT: Frequência Central

en: Center frequency and Width
pt_PT: Frequência central e Altura

en: Center frequency of noise (Hz)
pt_PT: Frequência central de ruído (Hz)

en: Centiseconds
pt_PT: Centisegundos

en: Cepstrum
pt_PT: Cepstro

en: Cha&nnels:
pt_PT: Ca&nais:

en: Change &Playback Device...
pt_PT: Alterar o Disposi&tivo de Reprodução…

en: Change &Recording Device...
pt_PT: Alterar o Dispositivo de G&ravação…

en: Change Audio &Host...
pt_PT: Alterar o &Anfitrião do Áudio…

en: Change Gai&n on Focused Track...
pt_PT: Alterar o Ganho na &Faixa Focada…

en: Change P&an on Focused Track...
pt_PT: Alterar o B&alanço na Faixa Focada…

en: Change Pitch
pt_PT: Alterar Tom

en: Change Recording Cha&nnels...
pt_PT: Alterar os Ca&nais de Gravação…

en: Change Speed Limits
pt_PT: Alterar Limites de Velocidade

en: Change Speed and Pitch
pt_PT: Alterar Velocidade e Tom

en: Change Tempo
pt_PT: Alterar Ritmo

en: Change effect order
pt_PT: Mudar a ordem do efeito

en: Change realtime effect %s on %s
pt_PT: Alterar efeito em tempo real %s em %s

en: Change settings for realtime effect %s on %s
pt_PT: Alterar definições para o efeito em tempo real %s em %s

en: Change speed limit (%) to:
pt_PT: Alterar limite de velocidade (%) para:

en: Changed '%s' to %s
pt_PT: Alterado '%s' para %s

en: Changed '%s' to %s Hz
pt_PT: Alterado '%s' para %s Hz

en: Changed Clip Speed to %.01f%%
pt_PT: Alterar a Velocidade de Clip para %.01f%%

en: Changed Pitch
pt_PT: Tom Alterado

en: Changed Pitch Shift
pt_PT: Alterado Mudança de Tom

en: Changed Speed
pt_PT: Velocidade Alterada

en: Changed Speed to %.01f%%
pt_PT: Velocidade Alterada para %.01f%%

en: Changes the pitch of a track without changing its tempo
pt_PT: Alterar o tom de uma faixa sem alterar o seu tempo

en: Changes the speed of a track, also changing its pitch
pt_PT: Alterar a pulsação de uma faixa, também mudando o tom

en: Changes the tempo of a selection without changing its pitch
pt_PT: Alterar o tempo de uma seleção sem alterar o tom

en: Changes to temporary directory will not take effect until Audacity is restarted
pt_PT: Alterações na pasta temporária só terão efeito quando reiniciar o Audacity

en: Changes to these settings only take effect when restarting Audacity.
pt_PT: Alterações a estas definições apenas têm efeito quando reiniciar o Audacity.

en: Changing sample format
pt_PT: Alterar formato de sample

en: Channel layout for stereo
pt_PT: Layout do canal para estéreo

en: Channel: %2d
pt_PT: Canal: %2d

en: Channels
pt_PT: Canais

en: Channels:
pt_PT: Canais:

en: Chebyshev Type I
pt_PT: Chebyshev Tipo I

en: Chebyshev Type II
pt_PT: Chebyshev Tipo II

en: Check for Updates
pt_PT: Verificar por Atualizações

en: Checking file pointer leaks:
pt_PT: Verificar ficheiro vazamentos de apontador:

en: Checkpointing project
pt_PT: Checkpointing projeto

en: Choose Language for Audacity to use:
pt_PT: Escolha o idioma que o Audacity deverá usar:

en: Choose a location
pt_PT: Escolher um local

en: Choose a location to place the temporary directory
pt_PT: Escolha uma pasta para o ficheiros temporários

en: Choose a location to save the exported files
pt_PT: Escolha uma pasta para guardar os ficheiros exportados

en: Choose an EQ curve file
pt_PT: Escolha um ficheiro de curva EQ

en: Choose command
pt_PT: Escolha o comando

en: Church Hall
pt_PT: Salão de Igreja

en: Cl&ear
pt_PT: &Limpar

en: Classic
pt_PT: Clássico

en: Classic Filters
pt_PT: Filtros Clássicos

en: Cle&ar	Ctrl+L
pt_PT: Li&mpar	Ctrl+L

en: Clean
pt_PT: Limpo

en: Cleaning up unused directories in project data
pt_PT: A limpar pastas não utilizadas no projeto

en: Clear
pt_PT: Limpar

en: Clear Log
pt_PT: Limpar Relatório

en: Clear Loop
pt_PT: Limpar Loop

en: Clear selection
pt_PT: Limpar seleção

en: Clears the log contents.
pt_PT: Limpa o conteúdo log.

en: Click & move to Scrub. Click & drag to Seek.
pt_PT: Clicar & mover para Percorrer. Clicar & arrastar para Procurar.

en: Click Removal
pt_PT: Remoção de Estalidos

en: Click Removal is designed to remove clicks on audio tracks
pt_PT: Remover Clique é desenhado para remover cliques nas faixas de áudio

en: Click and drag to adjust frequency bandwidth.
pt_PT: Prima e arraste para ajustar a banda larga de frequência.

en: Click and drag to adjust relative size of stereo tracks, double-click to make heights equal
pt_PT: Clique e arraste para ajustar o tamanho relativo das faixas estéreo, clique duas vezes para tornar as alturas iguais

en: Click and drag to adjust sizes of sub-views, double-click to split evenly
pt_PT: Clique e arraste para ajustar os tamanhos das subvistas, clique duas vezes para dividir uniformemente

en: Click and drag to adjust, double-click to reset
pt_PT: Clique e arraste para ajustar, duplo-clique para repor

en: Click and drag to define a looping region.
pt_PT: Clique e arraste para definir uma região looping.

en: Click and drag to edit the amplitude envelope
pt_PT: Clique e arraste para editar o envelope de amplitude

en: Click and drag to edit the samples
pt_PT: Prima e arraste para editar os samples

en: Click and drag to move a track in time
pt_PT: Prima e arraste para mover uma faixa no tempo

en: Click and drag to move bottom selection frequency.
pt_PT: Prima e arraste para mover o limite esquerdo da seleção.

en: Click and drag to move center selection frequency to a spectral peak.
pt_PT: Prima e arraste para mover o centro da seleção para um pico de frequência.

en: Click and drag to move center selection frequency.
pt_PT: Prima e arraste para mover o limite centro da seleção.

en: Click and drag to move clip boundary in time
pt_PT: Clique e arraste para mover a fronteira do clip em tempo

en: Click and drag to move left selection boundary.
pt_PT: Prima e arraste para mover o limite esquerdo da seleção.

en: Click and drag to move right selection boundary.
pt_PT: Prima e arraste para mover o limite direito da seleção.

en: Click and drag to move top selection frequency.
pt_PT: Prima e arraste para mover o limite topo da seleção.

en: Click and drag to rearrange sub-views
pt_PT: Clique e arraste para reorganizar as subvistas

en: Click and drag to resize the track.
pt_PT: Prima e arraste para ajustar o tamanho da faixa.

en: Click and drag to resize toolbar
pt_PT: Prima e arraste para ajustar a barra de dispositivo

en: Click and drag to select audio
pt_PT: Prima e arraste para selecionar áudio

en: Click and drag to select text
pt_PT: Clique e arraste para selecionar texto

en: Click and drag to set frequency bandwidth.
pt_PT: Prima e arraste para selecionar banda larga de frequência.

en: Click and drag to stretch clip
pt_PT: Clicar e arrastar para alongar clip

en: Click and drag to stretch selected region.
pt_PT: Prima e arraste para estender a área selecionada.

en: Click and drag to warp playback time
pt_PT: Clique e arraste para distorcer o tempo de reprodução

en: Click or drag to begin Scrub
pt_PT: Prima ou arraste para iniciar Percorrer

en: Click or drag to begin Seek
pt_PT: Prima e arraste para iniciar Procurar

en: Click to Zoom In, Shift-Click to Zoom Out
pt_PT: Prima para Ampliar, Shift-Botão para Diminuir

en: Click to change clip pitch, Cmd + click to reset.
pt_PT: Clique para alterar o tom do clip, Cmd + clique para redefinir.

en: Click to change clip pitch, Ctrl + click to reset.
pt_PT: Clique para alterar o tom do clip, Ctrl + clique para redefinir.

en: Click to change clip speed, Cmd + click to reset.
pt_PT: Clique para alterar a velocidade do clip, Cmd + clique para redefinir.

en: Click to change clip speed, Ctrl + click to reset.
pt_PT: Clique para alterar a velocidade do clip, Ctrl + clique para redefinir.

en: Click to edit label text
pt_PT: Clicar para editar texto de rótulo

en: Click to open clip context menu.
pt_PT: Clicar para abrir menu de contexto do clip.

en: Click to reset clip pitch.
pt_PT: Clicar para redefinir tom do clip.

en: Click to reset clip speed.
pt_PT: Clique para redefinir a velocidade do clip.

en: Click to vertically zoom in. Shift-click to zoom out. Drag to specify a zoom region.
pt_PT: Prima o Botão do Rato para ampliar na vertical. Shift-clique para diminuir. Arraste para indicar uma área a ampliar.

en: Clip Fix
pt_PT: Fixar Clipe

en: Clip Name Edit
pt_PT: Editar Nome do Clip

en: Clip Pitch
pt_PT: Tom de Clip

en: Clip Speed
pt_PT: Velocidade de Clip

en: Clip&board space used
pt_PT: Espaço usado na área de &transferência

en: Clipping level
pt_PT: Nível de Clipping

en: Clipping threshold
pt_PT: Limite de Clipping

en: Clocks on the Tracks
pt_PT: Relógios nas Faixas

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Close project immediately with no changes
pt_PT: Fechar o projeto imediatamente sem alterações

en: Close project immediately with no further changes
pt_PT: Fechar projeto imediatamente sem mais alterações

en: Close sub-view
pt_PT: Fechar sub-visualização

en: Cloud project conflict
pt_PT: Conflito de projeto na Cloud

en: Cloud project incomplete
pt_PT: Projeto Cloud incompleto

en: Cloud saved projects
pt_PT: Projetos guardados na Cloud

en: Co&ntrast Result:
pt_PT: Resultado do Co&ntraste:

en: Co&py
pt_PT: Co&piar

en: Code has been modified. Are you sure?
pt_PT: O Código foi modificado. Tem a certeza?

en: Codec tag (FOURCC)
    Optional
    empty - automatic
pt_PT: Etiqueta do codec (FOURCC)
    Opcional 
    vazio - automático

en: Collapse
pt_PT: Colapsar

en: Color 0
pt_PT: Cor 0

en: Color 1
pt_PT: Cor 1

en: Color 2
pt_PT: Cor 2

en: Color 3
pt_PT: Cor 3

en: Color:
pt_PT: Cor:

en: Colors
pt_PT: Cores

en: Combine mono to stereo
pt_PT: Combinar mono para estéreo

en: Combined Meter
pt_PT: Medidor Combinado

en: Combines phase-shifted signals with the original signal
pt_PT: Combina sinais deslocados-em-fase para o sinal original

en: Command
pt_PT: Comando

en: Command
pt_PT: Comando

en: Command Output
pt_PT: Saída do Comando

en: Command failed to initialize
pt_PT: Comando falhou ao incializar

en: Command:
pt_PT: Comando:

en: Commands
pt_PT: Comandos

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Compact
pt_PT: Compacto

en: Compact Project
pt_PT: Compactar Projeto

en: Compacted project file
pt_PT: Ficheiro de projeto compactado

en: Compacting actually freed %s of disk space.
pt_PT: Compactação atual libertou %s de espaço em disco.

en: Compacting project
pt_PT: A Compactar Projeto

en: Compacting this project will free up disk space by removing unused bytes within the file.
    
    There is %s of free disk space and this project is currently using %s.
    
    If you proceed, the current Undo/Redo History and clipboard contents will be discarded and you will recover approximately %s of disk space.
    
    Do you want to continue?
pt_PT: Compactar este projeto irá libertar espaço em disco removendo bytes inutilizados dentro do ficheiro.
    
    Aqui há %s de espaço livre e este projeto está atualmente a usar %s.
    
    Se proceder, o atual histórico de Anular/Refazer e os conteúdos do clipboard irão ser descartados e irá recuperar aproximadamente %s de espaço livre.
    
    Deseja continuar?

en: Compare Audio
pt_PT: Comparar Áudio

en: Compare Audio...
pt_PT: Comparar Áudio…

en: Compares a range on two tracks.
pt_PT: Compara um intervalo em duas faixas.

en: Compiler:
pt_PT: Compilador:

en: Complete your Audacity cloud setup with audio.com
pt_PT: Conclua a sua configuração de cloud do Audacity em audio.com

en: Compress Excess Silence
pt_PT: Comprimir Silêncio Excedente

en: Compresses the dynamic range of audio
pt_PT: Comprimir o alcance dinâmico do áudio

en: Compression
pt_PT: Compressão

en: Compression curve
pt_PT: Curva de compressão

en: Compression level
    Required for FLAC
    -1 - automatic
    min - 0 (fast encoding, large output file)
    max - 10 (slow encoding, small output file)
pt_PT: Nível de compressão 
    Necessário para FLAC 
    -1 - automático 
    mín - 0 (compressão rápida, ficheiros maiores)
    máx - 10 (compressão lenta, ficheiros menores)

en: Compression:
pt_PT: Compressão:

en: Configure
pt_PT: Configurar

en: Configure Project from Music File
pt_PT: Configurar Projeto com Ficheiro de Música

en: Configure custom FFmpeg options
pt_PT: Configurar opção FFmpeg personalizada

en: Configure custom mapping
pt_PT: Configurar mapeamento personalizado

en: Confirm
pt_PT: Confirmar

en: Confirm Cancel
pt_PT: Confirmar cancelamento

en: Confirm Close
pt_PT: Confirmar Fecho

en: Confirm Deletion
pt_PT: Confirmar eliminação

en: Confirm Overwrite
pt_PT: Confirmar Sobreposição

en: Confirm Stop
pt_PT: Confirmar Paragem

en: Connect dots
pt_PT: Conectar pontos

en: Connection error
pt_PT: Erro de ligação

en: Connection to project file is null
pt_PT: A ligação ao ficheiro projeto é nula

en: Constant
pt_PT: Constante

en: Constant Gain
pt_PT: Ganho Constante

en: Constant Power 1
pt_PT: Poder Constante 1

en: Constant Power 2
pt_PT: Poder Constante 2

en: Constrained
pt_PT: Restrito

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Continue to export remaining files?
pt_PT: Continuar a exportar ficheiros restantes?

en: Continue with Facebook
pt_PT: Continuar com Facebook

en: Continue with Google
pt_PT: Continuar com Google

en: Continue with repairs noted in log, and check for more errors. This will save the project in its current state, unless you "Close project immediately" on further error alerts.
pt_PT: Continuar as correções anotadas no relatório, e procurar mais erros. Isto guardará o projeto no estado atual, exceto se "Fechar Projeto Imediatamente" nos próximos alertas.

en: Continue without deleting; ignore the extra files this session
pt_PT: Continuar sem apagar; ignorar os ficheiros extra durante esta sessão

en: Continuous scrolling
pt_PT: Deslocamento contínuo

en: Contrast Analysis (WCAG 2 compliance)
pt_PT: Análise de Contraste (compatível com WCAG 2)

en: Contrast Analyzer, for measuring RMS volume differences between two selections of audio.
pt_PT: Analista de Contraste, para medir diferenças de volume RMS entre duas seleções de áudio.

en: Contrast...
pt_PT: Contraste…

en: Contributors
pt_PT: Colaboradores

en: Converted a 1.0 project file to the new format.
    The old file has been saved as '%s'
pt_PT: Um projeto da versão 1.0 foi convertido para o novo formato.
    O ficheiro antigo foi guardado como  '%s'

en: Converts stereo tracks to mono
pt_PT: Converte faixas Estéreo para Mono

en: Copied labeled audio regions to clipboard
pt_PT: Copiadas as áreas de áudio rotulado para a área de transferência

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Copy All Files (Safer)
pt_PT: Copiar Todos os Ficheiros (Seguro)

en: Copy Labeled Audio
pt_PT: Copiar Áudio Rotulado

en: Copy Selected Files
pt_PT: Copiar Ficheiros Selecionados

en: Copy to clipboard
pt_PT: Copiar para a área de transferência

en: Copying Project
pt_PT: A Copiar Projeto

en: Copying audio data into project...
pt_PT: A copiar os dados do áudio para o projeto…

en: Copying these files into your project will remove this dependency.
    This is safer, but needs more disk space.
pt_PT: Copiar estes ficheiros para o seu projeto irá remover esta dependência.
    É mais seguro, mas requer mais espaço em disco.

en: Core Libraries
pt_PT: Bibliotecas Principais

en: Cosine
pt_PT: Cosseno

en: Cosine In
pt_PT: Cosseno Dentro

en: Cosine Out
pt_PT: Cosseno Fora

en: Could not create directory:
      %s
pt_PT: Não foi possível criar a pasta:
      %s

en: Could not determine language
pt_PT: Não consegue determinar o idioma

en: Could not export "%s" preset
    
    %s
pt_PT: Não foi possível exportar predefinição "%s"
    
    %s

en: Could not find any audio devices.
pt_PT: Não foi possível localizar um dispositivo de áudio.

en: Could not find component
pt_PT: Não pode encontrar componente

en: Could not import "%s" preset
    
    %s
pt_PT: Não foi possível importar predefinição "%s"
    
    %s

en: Could not initialize MP3 encoding library!
pt_PT: Não foi possível iniciar a biblioteca de codificação MP3!

en: Could not initialize component
pt_PT: Não pode inicializar componente

en: Could not load file: "%s"
pt_PT: Não foi possível carregar o ficheiro: "%s"

en: Could not load the library
pt_PT: Não pode carregar a biblioteca

en: Could not open MP3 encoding library!
pt_PT: Não foi possível abrir a biblioteca de codificação MP3!

en: Could not open file
pt_PT: Não consegue abrir o ficheiro

en: Could not open file %s.
pt_PT: Não conseguiu abrir o ficheiro %s.

en: Could not open file %s: Filename too short.
pt_PT: Não conseguiu abrir o ficheiro %s: Nome de ficheiro muito curto.

en: Could not open file %s: Incorrect filetype.
pt_PT: Não conseguiu abrir o ficheiro %s: tipo de ficheiro incorreto.

en: Could not open file: "%s"
pt_PT: Não foi possível abrir o ficheiro: "%s"

en: Could not open file: %s
pt_PT: Não pode abrir o ficheiro: %s

en: Could not parse XML
pt_PT: Não conseguiu analisar XML

en: Could not shift between tracks
pt_PT: Não podia mudar entre as faixas

en: Could not write to %s.
pt_PT: Não conseguiu escrever em %s.

en: Couldn't find the project data folder: "%s"
pt_PT: Não foi possível encontrar a pasta de dados do projeto: "%s"

en: Couldn't import the project:
    
    %s
pt_PT: Não pode importar o projeto:
    
    %s

en: Couldn't instantiate effect
pt_PT: Não conseguiu inicializar efeito

en: Couldn't open "%s"
pt_PT: Não foi possível abrir "%s"

en: Couldn't read from file: %s
pt_PT: Não foi possível ler do ficheiro: %s

en: Couldn't save log to file: %s
pt_PT: Não pode guardar relatório para o ficheiro: %s

en: Couldn't write to file: %s
pt_PT: Não pode escrever para o ficheiro: %s

en: Create Correction(.wvc) File
pt_PT: Criar Ficheiro de Correção(.wvc)

en: Create cloud account
pt_PT: Criar conta na cloud

en: Create labels based on
pt_PT: Criar rótulos baseados em

en: Created new audio track
pt_PT: Criada nova faixa de áudio

en: Created new label track
pt_PT: Criada nova faixa de rótulos

en: Created new project
pt_PT: Criado novo projeto

en: Created new stereo audio track
pt_PT: Criada nova faixa de áudio estéreo

en: Created new time track
pt_PT: Criada nova faixa de tempo

en: Creates audio of zero amplitude
pt_PT: Cria áudio de amplitude zero

en: Creates labels where clipping is detected
pt_PT: Cria rótulos onde o clipping está detetado

en: Credits
pt_PT: Créditos

en: Cross-platform GUI library
pt_PT: Biblioteca GUI multi-plataforma

en: Crossfade Clips
pt_PT: Clipes Crossfade

en: Crossfade Tracks
pt_PT: Faixas Crossfade

en: Cu&t
pt_PT: C&ortar

en: Cu&t	Ctrl+X
pt_PT: Co&rtar	Ctrl+X

en: Cu&t Label text
pt_PT: Cor&tar texto da Etiqueta

en: Cuberoot Autocorrelation
pt_PT: Autocorrelação de Raíz Cúbica

en: Cubic
pt_PT: Cúbico

en: Cubic Curve (odd harmonics)
pt_PT: Curva Cúbica (harmónicos ímpares)

en: Curren&t Selection
pt_PT: Seleção A&tual

en: Current Codec:
pt_PT: Codec Atual:

en: Current Format:
pt_PT: Formato Atual:

en: Current Project
pt_PT: Projeto Atual

en: Current Settings
pt_PT: Configurações Atuais

en: Current difference
pt_PT: Diferença atual

en: Current length of selection.
pt_PT: Cortar comprimento da seleção.

en: Current program has been modified.
    Discard changes?
pt_PT: O programa recente foi modificado.
    Descartar modificações?

en: Current selection length: %s
pt_PT: Comprimento da seleção corrente: %s

en: Current selection length: dd:hh:mm:ss
pt_PT: Novo tamanho da seleção: hh:mm:ss

en: Cursor &Left
pt_PT: Cursor à &Esquerda

en: Cursor &Right
pt_PT: Cursor à &Direita

en: Cursor Long J&ump Left
pt_PT: Salto longo do C&ursor à Esquerda

en: Cursor Long Ju&mp Right
pt_PT: Salto longo do Curs&or à Direita

en: Cursor Sh&ort Jump Left
pt_PT: Salto curto do Curs&or à Esquerda

en: Cursor Shor&t Jump Right
pt_PT: Salto cur&to do Cursor à Direita

en: Cursor to Ne&xt Clip Boundary
pt_PT: Cursor ao Próxi&mo Clipe Limitado

en: Cursor to Next Clip Boundary
pt_PT: Cursor para Clip Próximo Limite

en: Cursor to Prev Clip Boundary
pt_PT: Cursor para Clip Anterior Limite

en: Cursor to Project End
pt_PT: Cursor para Projeto Final

en: Cursor to Project Start
pt_PT: Cursor para Projeto Inicial

en: Cursor to Selection End
pt_PT: Cursor para Seleção Final

en: Cursor to Selection Start
pt_PT: Cursor para Seleção Inicial

en: Cursor to Stored &Cursor Position
pt_PT: Cursor para Posição de &Cursor Armazenada

en: Cursor to Track &End
pt_PT: Do Cursor ao &Fim da Faixa

en: Cursor to Track End
pt_PT: Cursor para Faixa Final

en: Cursor to Track Start
pt_PT: Cursor para Faixa Inicial

en: Curve Name
pt_PT: Nome da Curva

en: Curve exists
pt_PT: Curva já existe

en: Curves exported
pt_PT: Curvas exportadas

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Custom Curve
pt_PT: Curva Personalizada

en: Custom FFmpeg Export
pt_PT: Exportação FFmpeg personalizada

en: Custom Sample Rate
pt_PT: Taxa de Amostra Personalizada

en: Custom Track &Name
pt_PT: &Nome da Faixa personalizada

en: Custom brush size
pt_PT: Tamanho de pincel peronalizado

en: Custom curve
pt_PT: Curva personalizada

en: Custom mappin&g
pt_PT: Map&eamento personalizado

en: Custom name text
pt_PT: Nome de texto personalizado

en: Cut
pt_PT: Cortar

en: Cut (%lld, %lld) failed.
pt_PT: Cortar (%lld, %lld) falhou.

en: Cut Labeled Audio
pt_PT: Cortar Áudio Rotulado

en: Cut Preview
pt_PT: Antever Corte

en: Cut and leave gap
pt_PT: Cortar e deixar espaço

en: Cut by label
pt_PT: Cortar por rótulo

en: Cut by labels and leave gap
pt_PT: Cortar por rótulos e deixar espaço

en: Cut labeled audio and leave gap
pt_PT: Cortar áudio rotulado e deixar espaço

en: Cut labeled audio regions to clipboard
pt_PT: Cortar áreas de áudio rotulado para a área de transferência

en: Cut labeled audio regions to clipboard and leave gap
pt_PT: Cortar regiões de áudio rotuladas para a área de transferência e deixar espaço

en: Cut to clipboard
pt_PT: Cortar para a área de transferência

en: Cut to clipboard and leave gap
pt_PT: Cortar para a área de transferência e deixar espaço

en: Cut to the clipboard
pt_PT: Cortar para a Área de Transferência

en: Cut/Copy/Paste
pt_PT: Cortar/Copiar/Colar

en: Cut: %lld - %lld
pt_PT: Cortar: %lld - %lld

en: Cutoff (Hz)
pt_PT: Corte (Hz)

en: Cutoff:
pt_PT: Corte:

en: D&ecay factor:
pt_PT: Fator de d&ecaimento:

en: D&ecrease Recording Volume
pt_PT: D&iminuir Volume Gravação

en: D&efault Sample Rate:
pt_PT: Taxa d&e Amostra Padrão:

en: D&elete...
pt_PT: A&pagar…

en: D&iscard
pt_PT: D&escartar

en: DC blocking filter
pt_PT: Filtro de bloco DC

en: DTMF &sequence:
pt_PT: &Sequência DTMF:

en: DTMF Tones
pt_PT: Tons DTMF

en: DTMF sequence empty.
    Check ALL settings for this effect.
pt_PT: Sequência DTMF vazia.
    Verifique TODAS as definições para este efeito.

en: Da&mping (%):
pt_PT: Ate&nuação (%):

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Data folder:
pt_PT: Pasta de dados:

en: Data gathered
pt_PT: Dados recolhidos

en: Data type mismatch
pt_PT: Incompatibilidade no tipo de dados

en: Data will be piped to standard in. "%f" uses the file name in the export window.
pt_PT: Os dados serão redirecionados para a entrada standard. "%f" usa o nome do ficheiro na janela de exportação.

en: Database error.  Sorry, but we don't have more details.
pt_PT: Erro de base de dados.  Desculpe, mas não temos mais detalhes.

en: Database lock protocol error
pt_PT: Erro do protocolo de bloqueio da base de dados

en: De&faults
pt_PT: Pa&drões

en: De&lete
pt_PT: Apa&gar

en: De&lete and leave gap
pt_PT: Apa&gar e deixar espaço

en: De&lete selected rule
pt_PT: A&pagar regra selecionada

en: De&vice
pt_PT: Dispositi&vo

en: De&vice:
pt_PT: Dispositi&vo:

en: Debu&g
pt_PT: &Depurar

en: Debug Output:
pt_PT: Depuração de Output:

en: Debug build (debug level %d)
pt_PT: Construção de depuração (nível de depuração %d)

en: Decay (ms)
pt_PT: Decaimento (ms)

en: Decay (seconds)
pt_PT: Decadência (segundos)

en: Decay factor:
pt_PT: Fator de decaimento:

en: Deciseconds
pt_PT: Decisegundos

en: Default &view mode:
pt_PT: Modo de &visão definido:

en: Default Sample &Format:
pt_PT: &Formato de Sample Definido:

en: Default Waveform scale:
pt_PT: Escala de forma de onda padrão:

en: Default audio track &name:
pt_PT: Faixa de áudio &nome definido:

en: Default directories
pt_PT: Diretórios padrão

en: Default endianness
pt_PT: Endianness Definido

en: Default playback device number: %d
pt_PT: Número do dispositivo de reprodução predefinido: %d

en: Default recording device number: %d
pt_PT: Número do dispositivo de gravação padrão: %d

en: Defaults
pt_PT: Definido

en: Degree of Levelling
pt_PT: Grau de Nivelamento

en: Delay
pt_PT: Atraso

en: Delay and Reverb
pt_PT: Delay e Reverb

en: Delay level per echo (dB)
pt_PT: Nível de demora por eco (dB)

en: Delay time (seconds)
pt_PT: Tempo de atraso (segundos)

en: Delay time (seconds):
pt_PT: Atraso (segundos):

en: Delay type
pt_PT: Tempo de atraso

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Delete %d items?
pt_PT: Apagar %d itens?

en: Delete '%s'?
pt_PT: Apagar '%s'?

en: Delete Fo&cused Track
pt_PT: Eliminar Faixa Fo&cada

en: Delete Key&2
pt_PT: Tecla Apaga&r2

en: Delete Labeled Audio
pt_PT: Apagar Áudio Rotulado

en: Delete Preset
pt_PT: Apagar Predefinição

en: Delete Track
pt_PT: Eliminar Faixa

en: Delete by label
pt_PT: Apagar por rótulo

en: Delete by labels and leave gap
pt_PT: Apagar por rótulos e deixar espaço

en: Delete orphan files (permanent immediately)
pt_PT: Apagar ficheiros órfãos (permanente e imediato)

en: Delete preset '%s'?
pt_PT: Apagar predefinição '%s'?

en: Deleted %.2f seconds at t=%.2f
pt_PT: Apagado entre o %.2f e o t=%.2f segundos

en: Deleted Label
pt_PT: Rótulo Apagado

en: Deleted labeled audio regions
pt_PT: Apagadas áreas de áudio rotulado

en: Dependency Check
pt_PT: Verificar Dependências

en: Dept&h (%):
pt_PT: Profun&didade (%):

en: Dept&h:
pt_PT: Profun&didade:

en: Depth in percent
pt_PT: Profundidade em porcento

en: Description: %s
pt_PT: Descrição: %s

en: Destination project could not be detached
pt_PT: O projeto de destino não pôde ser desanexado

en: Detac&h at Silences
pt_PT: Separar nos Si&lêncios

en: Detach
pt_PT: Destacar

en: Detach Labeled Audio
pt_PT: Destacar Áudio Rotulado

en: Detached %.2f seconds at t=%.2f
pt_PT: Destacados entre o %.2f e o t=%.2f segundos

en: Detached labeled audio regions
pt_PT: Regiões de áudio rotuladas separadas

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Detect
pt_PT: Detetar

en: Detect Silence
pt_PT: Detectar Silêncio

en: Detect Upstream Dropouts
pt_PT: Detetar Quebras a Montante

en: Detect dropouts
pt_PT: Detetar dropouts

en: Device
pt_PT: Dispositivo

en: Device ID: %d
pt_PT: ID do Dispositivo: %d

en: Device info unavailable for: %d
pt_PT: Info do dispositivo indisponível para: %d

en: Device information is not available.
pt_PT: Informações sobre o dispositivo não disponíveis.

en: Device name: %s
pt_PT: Nome do dispositivo: %s

en: Dialog
pt_PT: Diálogo

en: Difference = %.2f RMS dB.
pt_PT: Diferença = %.2f RMS dB.

en: Difference = infinite RMS dB.
pt_PT: Diferença = infinito RMS  dB.

en: Difference is indeterminate.
pt_PT: Diferença indeterminada.

en: Direction Changes  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
pt_PT: Mudança de Direcção -- média: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Directories
pt_PT: Pastas

en: Directory %s is not suitable (at risk of being cleaned out)
pt_PT: Diretório %s não adequado (em risco de ser limpo)

en: Directory %s is not writable
pt_PT: A pasta %s não tem permissão de escrita

en: Directory Dialog
pt_PT: Diálogo de Diretório

en: Directory creation failed.
pt_PT: Criação de diretório falhou.

en: Disable
pt_PT: Desativar

en: Disable Silent Monitoring
pt_PT: Desativar Monitorização Silenciosa

en: Disable UUID
pt_PT: Desabilitar UUID

en: Disabled
pt_PT: Desligado

en: Disallow
pt_PT: Não Permitir

en: Disallowed
pt_PT: Não Permitido

en: Discard and open latest version
pt_PT: Descartar e abrir última versão

en: Discarding undo/redo history
pt_PT: Descartar histórico de anular/refazer

en: Discrimination &method:
pt_PT: Método de D&iscriminação:

en: Disk # blocks:
pt_PT: Disco # blocos:

en: Disk Block Size (KB):
pt_PT: Tamanho do Bloco do Disco (KB):

en: Disk Space
pt_PT: Espaço em Disco

en: Disk is full.
    %s
pt_PT: O disco está cheio.
    %s

en: Disk space remaining for recording: %s
pt_PT: Espaço em disco suficiente para gravar: %s

en: Display
pt_PT: Mostrar

en: Display &samples:
pt_PT: Exibir &samples:

en: Display:
pt_PT: Exibição:

en: Distance: (1 to 120, default = 20)
pt_PT: Distância (1 a 120, padrão = 20)

en: Distinguished %s Team members, not currently active
pt_PT: Membros da Equipa %s distinguidos, recentemente inativos

en: Distortion
pt_PT: Distorção

en: Distortion amount
pt_PT: Quantidade de Distorção

en: Distortion and Modulation
pt_PT: Distorção e Modulação

en: Distortion type:
pt_PT: Tipo de disorção:

en: Dit&her:
pt_PT: Pon&tilhar:

en: Do &nothing
pt_PT: Não fazer &nada

en: Do Not Copy
pt_PT: Não Copiar

en: Do not show this warning again
pt_PT: Não mostrar este aviso novamente

en: Do nothing
pt_PT: Não fazer nada

en: Do you have these problems?
pt_PT: Tem estes problemas?

en: Do you really want to delete selected rule?
pt_PT: Tem certeza que quer eliminar a regra selecionada?

en: Do you still want to start Audacity?
pt_PT: Tem certeza de que deseja iniciar o Audacity?

en: Do you want to save the changes?
pt_PT: Deseja guardar as alterações?

en: Does the demo action.
pt_PT: Faz a ação demo.

en: Doing correctness check...
pt_PT: Fazendo verificação de correção...

en: Dominic Mazzoni, David R. Sky and Steve Daulton
pt_PT: Dominic Mazzoni, David R. Sky e Steve Daulton

en: Don't Link Stereo
pt_PT: Não Ligar Estéreo

en: Don't ask me again
pt_PT: Não perguntar novamente

en: Don't show this again
pt_PT: Não mostrar isto novamente

en: Don't show this again at start up
pt_PT: Não mostrar novamente ao iniciar

en: Don't show this warning again
pt_PT: Não mostrar este aviso novamente

en: Don't worry, your changes will be saved to a temporary location and will be synchronized to your cloud copy when your internet connection resumes.
pt_PT: Não se preocupe, as suas alterações serão guardadas para uma localização temporária e serão sincronizadas para a sua cópia na cloud quando a sua ligação à internet restabelecer.

en: Done
pt_PT: Feito

en: Dow&nload
pt_PT: &Transferir

en: Down Octa&ve
pt_PT: Descer Oita&va

en: Download
pt_PT: Transferir

en: Downloading %s
pt_PT: Transferindo %s

en: Dr&y Gain (dB):
pt_PT: Ganho &Seco (dB):

en: Drag
pt_PT: Arrastar

en: Drag clips to reposition them. Hold Shift and drag to move all clips on the same track.
pt_PT: Arraste os clips para os reposicionar. Pressione Shift e arraste para mover todos os clips na mesma pista.

en: Drag label boundary.
pt_PT: Arraste o limite de rótulo.

en: Drag label. Hold shift and drag to move all labels on the same track.
pt_PT: Rótulo de arrasto. Pressione Shift e arraste para mover todos os rótulos na mesma faixa.

en: Drag one or more label boundaries.
pt_PT: Arraste um ou mais limites de rótulo.

en: Drag to Seek. Release and move to Scrub.
pt_PT: Arrastar para Procurar. Soltar e mover para Percorrer.

en: Drag to Seek. Release to stop seeking.
pt_PT: Arrastar para Procurar. Soltar para parar de procurar.

en: Drag to Zoom Into Region, Right-Click to Zoom Out
pt_PT: Arraste para Ampliar a Área, Prima o Botão Direito para Diminuir

en: Drag to specify a zoom region. Right-click for menu. Ctrl+scroll to zoom.
pt_PT: Arraste para especificar uma região do zoom. Clique direito para o menu. Ctrl+rodar para o zoom.

en: Drags mouse from one place to another.
pt_PT: Arrasta o rato de um lugar para outro.

en: Draw Curves
pt_PT: Desenhar Curvas

en: Draw Tool
pt_PT: Ferramenta Desenho

en: Drip (long)
pt_PT: Drip (longo)

en: Drip (short)
pt_PT: Drip (curto)

en: Drive
pt_PT: Guiar

en: Drums Control
pt_PT: Controlo de Bateria

en: Dry Previe&w
pt_PT: Ante&ver Seco

en: Dry Wet
pt_PT: Seco Molhado

en: Duck &amount:
pt_PT: Quanti&dade de Baixo:

en: Duplic&ate
pt_PT: &Duplicar

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Duplicated
pt_PT: Duplicado

en: Duration
pt_PT: Duração

en: Duration (60s max)
pt_PT: Duração (60s max)

en: Duration is zero. Nothing will be recorded.
pt_PT: A duração é zero. Nada será gravado.

en: Duration:
pt_PT: Duração:

en: Duty cycle:
pt_PT: Ciclo de trabalho:

en: Dynamic Libraries
pt_PT: Bibliotecas Dinâmicas

en: E&dit...
pt_PT: E&ditar…

en: E&xpand Collapsed Tracks
pt_PT: &Expandir Faixas Colapsadas

en: E&xport...
pt_PT: E&xportar…

en: E&xtended (with frequency ranges)
pt_PT: E&xtendido (com alcances de frequência)

en: E&xtra Menus
pt_PT: Menus E&xtra

en: EQ and Filters
pt_PT: EQ e Filtros

en: Echo
pt_PT: Eco

en: Echos a message.
pt_PT: Ecoa uma mensagem.

en: Edgar-RFT and Steve Daulton
pt_PT: Edgar-RFT e Steve Daulton

en: Edit
pt_PT: Edição

en: Edit &Metadata...
pt_PT: Editar &Metadados…

en: Edit Genres
pt_PT: Editar Géneros

en: Edit Labels
pt_PT: Editar Rótulos

en: Edit Metadata Tags
pt_PT: Editar Etiquetas de Metadados

en: Edit Steps
pt_PT: Editar Passos

en: Edit, Preferences...
pt_PT: Editar, Preferências…

en: Edited Envelope
pt_PT: Envelope Editado

en: Edited Label
pt_PT: Rótulo Editado

en: Edited labels
pt_PT: Rótulos editados

en: Editing a clip can &move other clips
pt_PT: Editar um clipe pode &mover os outros clipes

en: Editing and greyed out Menus
pt_PT: Editando e acinzentando Menus

en: Effe&ct
pt_PT: Efeito&s

en: Effect
pt_PT: Efeito

en: Effect %d
pt_PT: Efeito %d

en: Effect Options
pt_PT: Configurações de Efeitos

en: Effect Output
pt_PT: Saída de Efeito

en: Effect Settings
pt_PT: Configurações de Efeitos

en: Effect menu &organization:
pt_PT: &Organização do menu de efeitos:

en: Effect or Command at %s failed to register:
    %s
pt_PT: Efeito ou Comando em %s fahou a registar:
    %s

en: Effects
pt_PT: Efeitos

en: Effects Preview
pt_PT: Antever Efeitos

en: Elapsed Time:
pt_PT: Tempo Decorrido:

en: Empty
pt_PT: Vazio

en: Empty value
pt_PT: Valor vazio

en: Ena&ble Spectral Selection
pt_PT: At&ivar seleção espectral

en: Ena&ble spectral selection
pt_PT: At&ivar seleção espectral

en: Enable
pt_PT: Ativado

en: Enable &Automatic Save?
pt_PT: Ativar Guardar &Automático?

en: Enable &Full Screen
pt_PT: Ativar Ecrã &Inteiro

en: Enable &Looping
pt_PT: Ativar &Looping

en: Enable &compensation
pt_PT: Ativar &compensação

en: Enable &graphical interface
pt_PT: Ativar a Interface &Gráfica

en: Enable Automated Recording Level Adjustment.
pt_PT: Ativar o Ajuste Automático do Nível de Gravação.

en: Enable Automatic &Export?
pt_PT: Ativar &Exportação Automática?

en: Enable Silent Monitoring
pt_PT: Ativar Monitorização Silenciosa

en: Enable audible input &monitoring
pt_PT: Ativar &monitorização de entrada audível

en: Enable cut &lines
pt_PT: Ativar linhas de &corte

en: Enable new plug-ins
pt_PT: Ativar novos plug-ins

en: Enable smart selection
pt_PT: Ativar seleção inteligente

en: Enable sound a&ctivated recording
pt_PT: Ativar grava&ção ativada por som

en: Enable track spectrogram view before
    applying 'Spectral' effects.
pt_PT: Ativar a vista de espectrograma de faixa antes
    de aplicar os efeitos "Espectral".

en: Enabled
pt_PT: Ligado

en: Encoding
pt_PT: Codificação

en: Encoding:
pt_PT: Codificação:

en: Encountered %d errors decoding WavPack file!
pt_PT: Erros %d encontrados ao descodificar o ficheiro WavPack!

en: End
pt_PT: Fim

en: End (or start)
pt_PT: Fim (ou início)

en: End Date
pt_PT: Data do Fim

en: End Date and Time
pt_PT: Data e Hora do Fim

en: End Time
pt_PT: Tempo Final

en: End Time:
pt_PT: Tempo Final:

en: End to Cu&rsor/Selection Start
pt_PT: Fim ao Cursor / &Início da Seleção

en: End to Selection En&d
pt_PT: Fim ao Fim da &Seleção

en: End:
pt_PT: Fim:

en: Energy                  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
pt_PT: Energia                 -- média: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Enhanced Autocorrelation
pt_PT: Autocorrelação Aumentada

en: Enter Nyquist Command:
pt_PT: Indique o Comando Nyquist:

en: Enter name of new macro
pt_PT: Insira o nome da nova macro

en: Enter token to link your account
pt_PT: Introduzir token para ligar à sua conta

en: Enter track name
pt_PT: Digite o nome da faixa

en: Entire &Project
pt_PT: &Projeto Inteiro

en: Envelope Tool
pt_PT: Ferramenta Envelope

en: Equalization
pt_PT: Equalização

en: Erased selected area
pt_PT: Área selecionada apagada

en: Error
pt_PT: Erro

en: Error %ld returned from MP3 encoder
pt_PT: O codificador MP3 indica o erro: %ld

en: Error (file may not have been written): %s
pt_PT: Erro (o ficheiro pode não ter sido escrito): %s

en: Error Converting Legacy Project File
pt_PT: Erro ao Converter Ficheiro de Projeto Legado

en: Error Exporting Keyboard Shortcuts
pt_PT: Erro ao Exportar os Atalhos do Teclado

en: Error Importing
pt_PT: Erro ao Importar

en: Error Importing Keyboard Shortcuts
pt_PT: Erro ao Importar os Atalhos do Teclado

en: Error Initializing Audio
pt_PT: Erro ao Inicializar Áudio

en: Error Initializing Midi
pt_PT: Erro ao Inicializar Midi

en: Error Loading EQ Curves from file:
    %s
    Error message says:
    %s
pt_PT: Erro ao carregar as curvas EQ do ficheiro: 
    %s 
    A mensagem de erro diz: 
    %s

en: Error Loading Metadata
pt_PT: Erro ao carregar metadados

en: Error Loading VST Presets
pt_PT: Erro ao Carregar Predefinições VST

en: Error Locking Temporary Folder
pt_PT: Erro ao Bloquear a Pasta Temporária

en: Error Opening File
pt_PT: Erro ao Abrir Ficheiro

en: Error Opening File or Project
pt_PT: Erro ao Abrir Ficheiro ou Projeto

en: Error Opening Project
pt_PT: Erro ao Abrir o Projeto

en: Error Saving Copy of Project
pt_PT: Erro ao Guardar Cópia de Projeto

en: Error Saving Effect Presets
pt_PT: Erro ao Guardar Predefinições de Efeitos

en: Error Saving Equalization Curves
pt_PT: Erro ao Guardar as Curvas de Equalização

en: Error Saving FFmpeg Presets
pt_PT: Erro ao Guardar Predefinições FFmpeg

en: Error Saving Project
pt_PT: Erro ao Guardar Projeto

en: Error Saving Tags File
pt_PT: Erro ao Guardar Ficheiro de Rótulos

en: Error Saving Timer Recording Project
pt_PT: Erro ao Guardar Projeto de Gravação Temporizado

en: Error Saving VST Presets
pt_PT: Erro ao Guardar Predefinições VST

en: Error Writing to File
pt_PT: Erro ao Escrever para o Ficheiro

en: Error details:
    %s
pt_PT: Detalhes do erro:
    %s

en: Error in Automatic Export
pt_PT: Erro no Exportar Automático

en: Error in Automatic Save
pt_PT: Erro no Guardar Automático

en: Error in Duration
pt_PT: Erro na Duração

en: Error opening file
pt_PT: Erro ao abrir ficheiro

en: Error opening recording device.
    Error code: %s
pt_PT: Erro ao abrir dispositivo de áudio.
    Código de erro: %s

en: Error opening sound device.
    Try changing the audio host, playback device and the project sample rate.
pt_PT: Erro ao abrir dispositivo de som.
    Tente alterar o anfitrião de áudio, dispositivo de reprodução e a taxa de sample do projeto.

en: Error while processing %s
    
    Inserting silence.
pt_PT: Erro ao processar %s
    
    A inserir silêncio.

en: Error while writing %s file (disk full?).
    Libsndfile says "%s"
pt_PT: Erro ao gravar o ficheiro %s (disco cheio?). 
    Libsndfile diz "%s"

en: Error writing to file: "%s"
pt_PT: Erro ao escrever para o ficheiro: "%s"

en: Error.~%
pt_PT: Erro.~%

en: Error.~%"~a" cannot be written.
pt_PT: Erro.~%"~a" não pode ser escrito.

en: Error.~%Crossfade Clips may only be applied to one track.
pt_PT: Erro.~%Crossfade Clips só podem ser aplicados a uma faixa.

en: Error.~%Frequency set too high for selected track.
pt_PT: Erro.~%Frequência colocada muito alta para a faixa selecionada.

en: Error.~%Invalid selection.~%Empty space at start/ end of the selection.
pt_PT: Erro.~%Seleção inválida.~%Espaço vazio ao início/ fim da seleção.

en: Error.~%Invalid selection.~%More than 2 audio clips selected.
pt_PT: Erro.~%Seleção inválida.~%Mais do que 2 clipes de áudio selecionados.

en: Error.~%No file selected.
pt_PT: Erro.~%Nenhum ficheiro selecionado.

en: Error.~%No modulation carrier.
pt_PT: Erro.~%Nenhum transportador de modulação.

en: Error.~%Select 2 (or more) tracks to crossfade.
pt_PT: Erro.~%Selecione 2 (ou mais) faixas para o crossfade.

en: Error.~%Track sample rate below 100 Hz is not supported.
pt_PT: Erro.~% Taxa de amostra de faixa abaixo de 100 Hz não é suportada.

en: Error.~%Unable to open file
pt_PT: Erro.~%Impossível abrir ficheiro

en: Error.~%~
                                 Gate frequencies above: ~s kHz~%~
                                 is too high for selected track.~%~
                                 Set the control below ~a kHz.
pt_PT: Erro.~%~
                                 Frequências de porta acima de: ~s kHz~%~
                                 é muito alto para a faixa selecionada.~%~
                                 Defina o controlo abaixo de ~a kHz.

en: Error.~%~
                                Insufficient audio selected.~%~
                                Make the selection longer than ~a ms.
pt_PT: Erro.~%~
                                Áudio insuficiente selecionado.~%~
                                Faça a seleção mais longa do que ~a ms.

en: Error: %s
pt_PT: Erro: %s

en: Error: %s at line %lu
pt_PT: Erro %s na linha %lu

en: Error: No modules were found. This may indicate a faulty installation.
pt_PT: Erro: Nenhuns módulos encontrados. Isto pode indicar uma instalação defeituosa.

en: Error: There is insufficient space to create labels.~%
pt_PT: Erro: Aqui há espaço insuficiente para criar rótulos.~%

en: Error:~%~
                  The file must contain only plain ASCII text.~%~
                  (Invalid byte '~a' at byte number: ~a)
pt_PT: Error:~%~
                  O ficheiro deve conter apenas texto ASCII simples.~%~
                  (Byte inválido '~a' no byte número: ~a)

en: Error:~%~%Frequency (~a Hz) is too high for track sample rate.~%~%~
                     Track sample rate is ~a Hz~%~
                     Frequency must be less than ~a Hz.
pt_PT: Erro:~%~%Frequência (~a Hz) é muito alta para a taxa de amostra da faixa.~%~%~
                     Taxa de amostra da faixa é ~a Hz~%~
                     A frequência deve ser menor do que ~a Hz.

en: Error:~%~%Frequency (~a Hz) is too high for track sample rate.~%~%~
                   Track sample rate is ~a Hz.~%~
                   Frequency must be less than ~a Hz.
pt_PT: Erro:~%~%Frequência (~a Hz) é muito alta para a taxa de amostra da faixa.~%~%~
                   Taxa de amostra da faixa é ~a Hz.~%~
                   Frequência deve ser menor do que ~a Hz.

en: Errors Only
pt_PT: Apenas Erros

en: Errors in %d/%lld chunks
pt_PT: Erros em %d/%lld pedaços

en: Error~%~
                            '~a' could not be opened.~%~
                            Check that file exists.
pt_PT: Erro~%~
                            '~a' não pode ser aberto.~%~
                            Verifique se o ficheiro existe.

en: Error~%~
                  Data must be numbers in plain ASCII text.~%~
                  '~a' is not a numeric value.
pt_PT: Erro~%~
                  Dados devem ser números em texto ASCII simples.~%~
                  '~a' não é um valor numérico.

en: Error~%~%
pt_PT: Erro~%~%

en: Estimate
pt_PT: Estimado

en: Estimated Start Pitch: %s%d (%.3f Hz)
pt_PT: Tom estimado de início: %s%d (%.3f Hz)

en: Even Harmonics
pt_PT: Harmónicos Pares

en: Excessive
pt_PT: Excessivo

en: Excessive, 320 kbps
pt_PT: Excessivo, 320 kbps

en: Executables
pt_PT: Executáveis

en: Exit Audacity
pt_PT: Sair do Audacity

en: Expand
pt_PT: Expandir

en: Expand and Compress
pt_PT: Expandir e Comprimir

en: Expanded Cut Line
pt_PT: Linha de Corte Expandida

en: Expected len %lld, track len %lld.
pt_PT: Esperado len %lld, faixa len %lld.

en: Expo&rt Other
pt_PT: Expo&rtar Outro

en: Expo&rt Selected Audio...
pt_PT: Exporta&r Áudio Selecionado…

en: Exponential In
pt_PT: Exponencial Dentro

en: Exponential Out
pt_PT: Exponencial Fora

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export &Labels...
pt_PT: Exportar &Rótulos...

en: Export Audio
pt_PT: Exportar Áudio

en: Export Audio Unit Preset As %s:
pt_PT: Exportar Predefinição Audio Unit Como %s:

en: Export Audio Unit Presets
pt_PT: Exportar Predefinições de Audio Unit

en: Export Audio...
pt_PT: Exportar Áudio…

en: Export Benchmark Data as:
pt_PT: Exportar Dados Benchmark como:

en: Export Contrast Result As:
pt_PT: Exportar Resultados do Contraste Como:

en: Export EQ curves as...
pt_PT: Exportar curvas EQ como…

en: Export Effect Parameters
pt_PT: Exportar Parâmetros de Efeitos

en: Export Keyboard Shortcuts As:
pt_PT: Exportar Atalhos do Teclado Como:

en: Export Labels As:
pt_PT: Exportar Rótulos Como:

en: Export MI&DI...
pt_PT: Exportar MI&DI...

en: Export MIDI
pt_PT: Exportar MIDI

en: Export MIDI As:
pt_PT: Exportar MIDI como:

en: Export MP3s, WAVs, FLACs and other formats to your computer.
pt_PT: Exportar MP3s, WAVs, FLACs e outros formatos para o seu computador.

en: Export Macro
pt_PT: Exportar Macro

en: Export Presets
pt_PT: Exportar Predefinições

en: Export Project As:
pt_PT: Exportar Projeto Como:

en: Export Range:
pt_PT: Alcance de Exportação:

en: Export Spectral Data As:
pt_PT: Exportar dados espectrais como:

en: Export as &OGG
pt_PT: Exportar como &OGG

en: Export as &WAV
pt_PT: Exportar como &WAV

en: Export as FLAC
pt_PT: Exportar como FLAC

en: Export as MP&3
pt_PT: Exportar como MP&3

en: Export behavior
pt_PT: Exportar comportamento

en: Export canceled after exporting the following %lld file(s).
pt_PT: Exportação cancelada após exportar os seguintes %lld ficheiro(s).

en: Export completed with error.
pt_PT: Exportação completa com erro.

en: Export current selection
pt_PT: Exportar seleção atual

en: Export data to
pt_PT: Exportar dados para

en: Export entire project
pt_PT: Exportar o projeto inteiro

en: Export error
pt_PT: Erro ao exportar

en: Export failed
pt_PT: Exportação falhou

en: Export multiple files
pt_PT: Exportar ficheiros múltiplos

en: Export stopped after exporting the following %lld file(s).
pt_PT: Exportação parou após exportar os seguintes %lld ficheiro(s).

en: Export to &computer
pt_PT: Exportar para o &computador

en: Export...
pt_PT: Exportar…

en: Export2
pt_PT: Exportar2

en: Exported Allegro (.gro) files save time as:
pt_PT: Exportar ficheiros Allegro (.gro) guardar tempo como:

en: Exported Label Style:
pt_PT: Estilo de Rótulo Exportado:

en: Exported Tags
pt_PT: Exportar Etiquetas

en: Exporting an Audio File
pt_PT: A Exportar um Ficheiro de Áudio

en: Exporting selected audio as %s
pt_PT: A exportar áudio selecionado como %s

en: Exporting selected audio as Opus
pt_PT: Exportando o áudio selecionando como Opus

en: Exporting selected audio as WavPack
pt_PT: Exportar o áudio selecionado como WavPack

en: Exporting selected audio at %d Kbps
pt_PT: A exportar o áudio selecionado a %d Kbps

en: Exporting selected audio at %ld kbps
pt_PT: A exportar o áudio selecionado a %ld kbps

en: Exporting selected audio with %s preset
pt_PT: A exportar o áudio selecionado com as predefinições %s

en: Exporting selected audio with VBR quality %s
pt_PT: A exportar o áudio selecionado com qualidade VBR %s

en: Exporting the audio as %s
pt_PT: A exportar o áudio como %s

en: Exporting the audio as FLAC
pt_PT: A exportar o áudio como FLAC

en: Exporting the audio as Ogg Vorbis
pt_PT: A exportar o áudio como Ogg Vorbis

en: Exporting the audio as Opus
pt_PT: Exportando o áudio como Opus

en: Exporting the audio as WavPack
pt_PT: Exportar o áudio como WavPack

en: Exporting the audio at %d Kbps
pt_PT: A exportar o áudio em %d Kbps

en: Exporting the audio at %ld kbps
pt_PT: A exportar o áudio em %ld kbps

en: Exporting the audio using command-line encoder
pt_PT: Exportando o áudio usando codificador linha de comando

en: Exporting the audio with %s preset
pt_PT: A exportar o áudio com predefinição %s

en: Exporting the audio with VBR quality %s
pt_PT: A exportar o áudio com qualidade VBR %s

en: Exporting the selected audio as %s
pt_PT: A exportar o áudio selecionado como %s

en: Exporting the selected audio as FLAC
pt_PT: A exportar o áudio selecionado como FLAC

en: Exporting the selected audio as Ogg Vorbis
pt_PT: A exportar o áudio selecionado como Ogg Vorbis

en: Exporting the selected audio using command-line encoder
pt_PT: A exportar o áudio selecionado com o codificador da linha de comandos

en: Exports to a file.
pt_PT: Exporta para um ficheiro.

en: Ext Import
pt_PT: Ext Importar

en: Extended Import
pt_PT: Importação Extendida

en: Extended libraries
pt_PT: Bibliotecas Estendidas

en: External Audacity module which provides a simple IDE for writing effects.
pt_PT: Audacity módulo externo que disponibliza um IDE simples para fazer efeitos.

en: Extreme
pt_PT: Extremo

en: Extreme Pitch and Tempo Change support
pt_PT: Suporte a Mudança Extrema de Tom e Ritmo

en: Extreme, 220-260 kbps
pt_PT: Extremo, 220-260 kbps

en: FAIL
pt_PT: FALHA

en: FFT Find Notes
pt_PT: Notas encontradas por FFT

en: FFmpeg : ERROR - Can't add audio stream to output file "%s".
pt_PT: FFmpeg : ERRO - Não pôde adicionar stream de áudio para o ficheiro de saída "%s".

en: FFmpeg : ERROR - Can't allocate buffer to read into from audio FIFO.
pt_PT: FFmpeg : ERRO - Não pôde alocar memória intermédia para ler entre áudio FIFO.

en: FFmpeg : ERROR - Can't allocate output format context.
pt_PT: FFmpeg : ERRO - Não pôde alocar saída do formato de contexto.

en: FFmpeg : ERROR - Can't determine format description for file "%s".
pt_PT: FFmpeg : ERRO - Não pôde determinar descrição de formato para o ficheiro "%s".

en: FFmpeg : ERROR - Can't open output file "%s" to write. Error code is %d.
pt_PT: FFmpeg : ERRO - Não pôde abrir ficheiro de saída "%s" para escrever. Código de erro é %d.

en: FFmpeg : ERROR - Can't write headers to output file "%s". Error code is %d.
pt_PT: FFmpeg : ERRO - Não escreveu cabeçalhos para o ficheiro de saída "%s". Código de erro é %d.

en: FFmpeg : ERROR - Could not allocate bytes for samples buffer
pt_PT: FFmpeg : ERRO - Não pôde alocar bytes para memória intermédia dos samples

en: FFmpeg : ERROR - Could not get sample buffer size
pt_PT: FFmpeg : ERRO - Não conseguiu obter tamanho de memória intermédia do sample

en: FFmpeg : ERROR - Could not setup audio frame
pt_PT: FFmpeg : ERRO - Não pode iniciar frame de áudio

en: FFmpeg : ERROR - Couldn't write audio frame to output file.
pt_PT: FFmpeg : ERRO - Impossível escrever frame de áudio para o ficheiro de saída.

en: FFmpeg : ERROR - Too much remaining data.
pt_PT: FFmpeg : ERRO - Muitos dados remanescentes.

en: FFmpeg : ERROR - encoding frame failed
pt_PT: FFmpeg : ERRO - encoding frame falhou

en: FFmpeg : ERROR - nAudioFrameSizeOut too large.
pt_PT: FFmpeg : ERRO - nAudioFrameSizeOut muito longo.

en: FFmpeg Import/Export
pt_PT: Importação/Exportação FFmpeg

en: FFmpeg Import/Export Library
pt_PT: Biblioteca de Importação/Exportação FFmpeg

en: FFmpeg Library Version:
pt_PT: Versão da Biblioteca FFmpeg:

en: FFmpeg Library:
pt_PT: Biblioteca FFmpeg:

en: FFmpeg cannot find audio codec 0x%x.
    Support for this codec is probably not compiled in.
pt_PT: O FFmpeg não encontrou o codec do áudio 0x%x.
    O suporte para este codificador provavelmente não foi compilado.

en: FFmpeg library not found
pt_PT: Biblioteca FFmpeg não encontrada

en: FFmpeg not found
pt_PT: FFmpeg não encontrado

en: FFmpeg startup failed
pt_PT: Falha ao iniciar o FFmpeg

en: FFmpeg was configured in Preferences and successfully loaded before, 
    but this time Audacity failed to load it at startup. 
    
    You may want to go back to Preferences > Libraries and re-configure it.
pt_PT: O FFmpeg foi configurado nas Preferências e carregado com sucesso anteriormente, 
    mas o Audacity desta vez não conseguiu carregá-lo no arranque. 
    
    Poderá querer voltar a Preferências > Bibliotecas e reconfigurá-lo.

en: FFmpeg-compatible files
pt_PT: Ficheiros compatíveis FFmpeg

en: FLAC Files
pt_PT: Ficheiros FLAC

en: FLAC encoder failed to initialize
    Status: %d
pt_PT: O codificador FLAC falhou inicialização 
    Status: %d

en: FLAC export couldn't open %s
pt_PT: A exportação FLAC não conseguiu abrir %s

en: FLAC files
pt_PT: Ficheiros FLAC

en: FLAC import and export
pt_PT: Importar e exportar FLAC

en: FLAC options
pt_PT: Opções FLAC

en: Face name
pt_PT: Nome da fonte

en: Face size
pt_PT: Tamanho da fonte

en: Factory Defaults
pt_PT: Definições de Fábrica

en: Factory Presets
pt_PT: Predefinições de Fábrica

en: Fade Type
pt_PT: Tipo do Filtro

en: Fade direction
pt_PT: Direção de desvanecer

en: Fade-out type
pt_PT: Tipo de desaparecer

en: Failed
pt_PT: Falhou

en: Failed to attach to the Cloud project database
pt_PT: Falha ao anexar à base de dados do projeto na Cloud

en: Failed to authorize account
pt_PT: Falha ao autorizar conta

en: Failed to bind SQL parameter
pt_PT: Falha ao vincular parâmetro SQL

en: Failed to calculate correct preskip
pt_PT: Falha ao calcular o pré-salto correto

en: Failed to convert "%s" preset to internal format
pt_PT: Falha ao converter "%s" preset para o formato interno

en: Failed to convert property list to XML data
pt_PT: Falha ao converter lista proprietária para dados XML

en: Failed to create property list for "%s" preset
pt_PT: Falha ao criar lista de propriedades para o "%s" preset

en: Failed to create savepoint:
    
    %s
pt_PT: Falha ao criar savepoint:
    
    %s

en: Failed to decode "%s" preset
pt_PT: Falha ao descodificar "%s" preset

en: Failed to decode Opus file: %s
pt_PT: Falha ao descodificar o ficheiro Opus: %s

en: Failed to decompress the Cloud project block
pt_PT: Falha ao descomprimir o bloco de projeto Cloud

en: Failed to deserialize the response
pt_PT: Falha ao des-serializar a resposta

en: Failed to discard connection
pt_PT: Falha ao descartar conexão

en: Failed to encode input buffer
pt_PT: Falha ao codificar memória intermédia de entrada

en: Failed to encode preset from "%s"
pt_PT: Falha ao codificar predefinição de "%s"

en: Failed to execute a project file command:
    
    %s
pt_PT: Falha ao executar o comando de um ficheiro projeto:
    
    %s

en: Failed to find the codec
pt_PT: Não foi possível encontrar o codec

en: Failed to get projects list
pt_PT: Falha ao obter lista de projetos

en: Failed to guess format
pt_PT: Não foi possível determinar o formato

en: Failed to import project
pt_PT: Falha ao importar projeto

en: Failed to open %s
pt_PT: Falhou ao abrir %s

en: Failed to open database file:
    
    %s
pt_PT: Falha ao abrir ficheiro base de dados:
    
    %s

en: Failed to open the file for upload: %s
pt_PT: Falha na abertura do ficheiro para carregamento: %s

en: Failed to open the project's database
pt_PT: Falha ao abrir a base de dados do projeto

en: Failed to register:
    %s
pt_PT: Falha ao registar:
    %s

en: Failed to release savepoint:
    
    %s
pt_PT: Falha ao lançar savepoint:
    
    %s

en: Failed to remove %s
pt_PT: Falha ao remover %s

en: Failed to remove the autosave information from the project file.
pt_PT: Falha ao remover as informações de guardar automático do ficheiro do projeto.

en: Failed to restore connection
pt_PT: Falha em restaurar a conexão

en: Failed to retrieve preset content
pt_PT: Falha ao retribuir conteúdo da predefinição

en: Failed to rollback transaction during import
pt_PT: Falhou ao reverter transação durante a importação

en: Failed to save VST3 preset to file
pt_PT: Falha ao guardar VST3 preset para o ficheiro

en: Failed to seek to position %lld in %s
pt_PT: Falhou ao procurar pela posição %lld em %s

en: Failed to set class info for "%s" preset
pt_PT: Falha ao definir informação de classe para "%s" predefinição

en: Failed to set page size for database %s
pt_PT: Falha ao definir tamanho de página para a base de dados %s

en: Failed to set preset name
pt_PT: Falha ao definir nome da predefinição

en: Failed to set safe mode on checkpoint connection to %s
pt_PT: Não conseguiu definir o modo de segurança na ligação de controlo para %s

en: Failed to set safe mode on primary connection to %s
pt_PT: Falhou na definição do modo de segurança na ligação primária à %s

en: Failed to update the project file.
    The following command failed:
    
    %s
pt_PT: Falha ao atualizar o ficheiro do projeto.
    O seguinte comando falhou:
    
    %s

en: Failed to write XML preset to "%s"
pt_PT: Falha ao escrever predefinição XML para "%s"

en: Failed!
pt_PT: Falhou!

en: Failed.
pt_PT: Falhou.

en: Features
pt_PT: Funcionalidades

en: Feedbac&k (%):
pt_PT: Comentár&io (%):

en: Feedback in percent
pt_PT: Regresso em percentagem

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: File "%s" not found.
pt_PT: Ficheiro "%s" não encontrado.

en: File &Name:
pt_PT: Ficheiro &Nome:

en: File '%s' already exists, do you really want to overwrite it?
pt_PT: Ficheiro '%s' já existe, tem mesmo a certeza que quer substituí-lo?

en: File Dialog
pt_PT: Diálogo de Ficheiro

en: File Error
pt_PT: Erro de Ficheiro

en: File Format Support
pt_PT: Suporte ao Formato de Ficheiros

en: File Name:
pt_PT: Nome de Ficheiro:

en: File could not be loaded
pt_PT: Ficheiro não pôde ser carregado

en: File could not be saved
pt_PT: Ficheiro não pôde ser guardado

en: File extensions
pt_PT: Extensões de ficheiro

en: File has changed the number of channels in the middle.
pt_PT: O ficheiro alterou o número de canais no meio.

en: File may be invalid or corrupted: 
    %s
pt_PT: O ficheiro pode ser inválido ou estar corrompido: 
    %s

en: File name prefix:
pt_PT: Prefixo do nome do ficheiro:

en: File not found
pt_PT: Ficheiro não encontrado

en: File opened that is not a database file
pt_PT: Ficehrio aberto que não é um ficheiro de base de dados

en: File type:
pt_PT: Tipo de ficheiro:

en: Filename = %s.
pt_PT: Nome do ficheiro = %s.

en: Files already installed ('Allow Overwriting' disabled):
pt_PT: Ficheiros já instalados ('Permitir Sobrescrita' desativado):

en: Files are saved on your device.
    Note: To export MP3 and WAV files, use File > Export Audio instead.
pt_PT: Os ficheiros estão guardados no seu dispositivo.
    Nota: Para exportar ficheiros MP3 e WAV, utilize Ficheiro > Exportar Áudio.

en: Files copied to plug-ins folder:
pt_PT: Ficheiros copiados para a pasta de plug-ins:

en: Fill in silence for missing display data (this session only)
pt_PT: Preencher os dados em falta com silêncio (apenas para esta sessão)

en: Film frames (24 fps)
pt_PT: Fotogramas (24 fps)

en: Filter Curve EQ
pt_PT: Curva de Filtro EQ

en: Filter type
pt_PT: Tipo de filtro

en: Final Pitch Shift
pt_PT: Mudança de Tom Final

en: Final Tempo Change (%)
pt_PT: Alterar Pulsação Final (%)

en: Finalizing upload...
pt_PT: Finalizando o upload…

en: Find
pt_PT: Localizar

en: Find Clipping
pt_PT: Localizar Clipping

en: Find dialog
pt_PT: Encontrar diálogo

en: Find path to command
pt_PT: Encontrar caminho para o comando

en: Find text
pt_PT: Encontrar texto

en: First Track:
pt_PT: Primeira Faixa:

en: Fit project to width
pt_PT: Caber projeto à largura

en: Fit selection to width
pt_PT: Caber seleção à largura

en: Fit to &Height
pt_PT: C&aber à Altura

en: Fit to Width
pt_PT: Caber à largura

en: Fix
pt_PT: Consertar

en: Fixed
pt_PT: Corrigido

en: Fla&tten
pt_PT: Ni&velar

en: Flips the audio samples upside-down, reversing their polarity
pt_PT: Vira os samples de áudio de cima abaixo, revertendo a sua polaridade

en: Fo&lder:
pt_PT: Pa&sta:

en: Foc&us
pt_PT: Foc&o

en: Focused
pt_PT: Focado

en: For comments in a macro.
pt_PT: Para comentários numa macro.

en: Force Final Alignment
pt_PT: Forçar Alinhamento Final

en: Foreground
pt_PT: Primeiro Plano

en: Foreground end time
pt_PT: Tempo de fim do primeiro plano

en: Foreground level too high
pt_PT: Nível de primeiro plano muito alto

en: Foreground not yet measured
pt_PT: Nenhum primeiro plano medido

en: Foreground start time
pt_PT: Tempo de início do primeiro plano

en: Forgot your password?
pt_PT: Esqueceu a sua palavra passe?

en: Format %s is not compatible with codec %s.
pt_PT: O formato %s não é compatível com o codec %s.

en: Format Change
pt_PT: Alterar Formato

en: Format:
pt_PT: Formato:

en: Formats
pt_PT: Formatos

en: Forwards
pt_PT: Avançar

en: Frame Duration
pt_PT: Duração de Frame

en: Frame Period
pt_PT: Período do Frame

en: Frame Period:
pt_PT: Período do Frame:

en: Frame size
    Optional
    0 - default
    min - 16
    max - 65535
pt_PT: Tamanho do frame
    Opcional
    0 - definição
    min - 16
    máx - 65535

en: Frequencies
pt_PT: Frequências

en: Frequency
pt_PT: Frequência

en: Frequency (Hz)
pt_PT: Frequência (Hz)

en: Frequency (Hz)	Level (dB)
pt_PT: Frequência (Hz)	Nível (dB)

en: Frequency Analysis
pt_PT: Análise da Frequência

en: Frequency Hertz End
pt_PT: Frequência Hertz Final

en: Frequency Hertz Start
pt_PT: Frequência Hertz Inicial

en: Frequency must be at least 0.1 Hz.
pt_PT: Frequência deve ser pelo menos 0.1 Hz.

en: Frequency of Radar Needles (Hz)
pt_PT: Frequência de Agulhas de Radar (Hz)

en: Frequency smoothing
pt_PT: Suavização da frequência

en: From Internet
pt_PT: Da Internet

en: From X:
pt_PT: De X:

en: From Y:
pt_PT: De Y:

en: From rpm
pt_PT: De rpm

en: Full
pt_PT: Cheio

en: Full search
pt_PT: Pesquisa completa

en: Full-wave Rectifier
pt_PT: Retificador de Onda-completa

en: Full-wave Rectifier (DC blocked)
pt_PT: Retificador de Onda-completa (DC bloqueado)

en: GNU General Public License v2.0 or later
pt_PT: GNU General Public License v2.0 ou posterior

en: GPL License
pt_PT: Licença GPL

en: GSM 6.10 requires mono
pt_PT: GSM 6.10 requer mono

en: Gain
pt_PT: Ganho

en: Gain (dB)
pt_PT: Ganho (dB):

en: Gate frequencies above (kHz)
pt_PT: Frequências de gate acima de (kHz)

en: Gated Expansion Distortion
pt_PT: Distorção de Expansão Cerrada

en: General
pt_PT: Geral

en: General Options
pt_PT: Opções Gerais

en: Generates a constant frequency tone of one of four types
pt_PT: Gera uma frequência constante de um dos quatro tipos

en: Generates an ascending or descending tone of one of four types
pt_PT: Gera um tom ascendente ou descendente de um dos quatro tipos

en: Generates dual-tone multi-frequency (DTMF) tones like those produced by the keypad on telephones
pt_PT: Gera um tom duplo de multi frequência (DTMF) de tons como aqueles produzidos por teclas nos telefones

en: Generates one of three different types of noise
pt_PT: Gera um dos três diferentes tipos de ruído

en: Generating audio preview...
pt_PT: Gerando uma previsão de áudio…

en: Generator
pt_PT: Gerador

en: Generic
pt_PT: Generico

en: Generic Track
pt_PT: Faixa genérica

en: Generic error
pt_PT: Erro genérico

en: Genre
pt_PT: Género

en: Genres
pt_PT: Géneros

en: Gentle
pt_PT: Suave

en: Get Effects
pt_PT: Obter Efeitos

en: Get Info
pt_PT: Obter Info

en: Get Info...
pt_PT: Obter Info…

en: Get Preference
pt_PT: Obter Preferência

en: Get Preference...
pt_PT: Obter Preferências…

en: Get Track Info
pt_PT: Obter Informação de Faixa

en: Get it on MuseHub
pt_PT: Obter no Musehub

en: Get more effects...
pt_PT: Obter mais efeitos…

en: Gets information in JSON format.
pt_PT: Obtém informação em formato JSON.

en: Gets the value of a single preference.
pt_PT: Obtém o valor de uma única preferência.

en: Gets track values as JSON.
pt_PT: Obter os valores da faixa como JSON.

en: Gives help on a command.
pt_PT: Oferece ajuda num comando.

en: Global settings
pt_PT: Configurações globais

en: Go to higher S-expr
pt_PT: Ir para maior S-expr

en: Go to matching paren
pt_PT: Ir para pares correspondentes

en: Go to next S-expr
pt_PT: Ir para próximo S-expr

en: Go to previous S-expr
pt_PT: Ir para anteriorS-expr

en: Go to top S-expr
pt_PT: Ir para topo S-expr

en: Grabber
pt_PT: Capturador

en: Gradient
pt_PT: Gradiente

en: Graphic EQ
pt_PT: EQ Gráfico

en: Graphical Mode
pt_PT: Modo Gráfico

en: Group by category
pt_PT: Agrupar por categoria

en: Group by publisher
pt_PT: Agrupar por editor

en: Group by type
pt_PT: Agrupar por tipo

en: Group by type and publisher
pt_PT: Agrupar por tipo e editor

en: HTML file
pt_PT: Ficheiro HTML

en: HTML files
pt_PT: Ficheiros HTML

en: Half Wave
pt_PT: Meia Onda

en: Half-wave Rectifier
pt_PT: Retificador de Meia-onda

en: HalfWave
pt_PT: MeiaOnda

en: Handle 'audacity://' url
pt_PT: Lidar com 'audacity://' url

en: Handy Presets (override controls)
pt_PT: Predefinições Manuais (sobrepor controlos)

en: Hard Clip
pt_PT: Clip Rígido

en: Hard Clipping
pt_PT: Clipping Rígido

en: Hard Limit
pt_PT: Limite Rígido

en: Hard Limiter 1413
pt_PT: Limitador Rígido 1413

en: Hard Overdrive
pt_PT: Extenuar Rígido

en: Hard clip -12dB, 80% make-up gain
pt_PT: Cortar rígido -12dB, 80% ganho make-up

en: Hardness
pt_PT: Dureza

en: Harmonic brightness
pt_PT: Brilho de Harmónicos

en: Header
pt_PT: Cabeçalho

en: Hear &other tracks during recording
pt_PT: Ouvir &outras faixas durante a gravação

en: Hear &other tracks while recording (overdub)
pt_PT: Ouvir &outras faixas enquanto gravar (overdub)

en: Heavy Overdrive
pt_PT: Extenuar Pesado

en: Height:
pt_PT: Altura:

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Help on the Internet
pt_PT: Ajuda na Internet

en: Help...
pt_PT: Ajuda…

en: High Contrast
pt_PT: Alto Contraste

en: High Frequency
pt_PT: Frequência alta

en: High Playback Latency: %g
pt_PT: Alta Latência de Reprodução: %g

en: High Quality
pt_PT: Alta Qualidade

en: High Quality (Slow)
pt_PT: Alta Qualidade (Lento)

en: High Quality Pitch Change
pt_PT: Alteração de Alta Qualidade de Tempo

en: High Quality Tempo Change
pt_PT: Alterar Alta Qualidade de Tempo

en: High Recording Latency: %g
pt_PT: Alta Latência de Gravação: %g

en: High-Pass Filter
pt_PT: Filtro High-Pass

en: High-quality Conversion
pt_PT: Conversão de Alta Qualidade

en: High-quality Pitch Shift
pt_PT: Mudança de Tom de Alta-qualidade

en: High-shelf
pt_PT: Prateleira-alta

en: High:
pt_PT: Alto:

en: Higher refresh rates make the meter show more frequent
    changes. A rate of 30 per second or less should prevent
    the meter affecting audio quality on slower machines.
pt_PT: Taxas de atualização mais altas fazem o mostrador 
    indicar alterações com mais frequência. 
     Uma taxa de 30 por segundo ou menos previne que o mostrador 
    afete a qualidade do áudio, em máquinas lentas.

en: Highpass
pt_PT: Passa-alto

en: History
pt_PT: Histórico

en: Hold (ms)
pt_PT: Aguardar (ms)

en: Horizontal Scrollbar
pt_PT: Barra de Deslocação Horizontal

en: Host name: %s
pt_PT: Nome de anfitrião: %s

en: How would you like to export?
pt_PT: Como gostaria de exportar?

en: How would you like to paste your audio?
pt_PT: Como gostaria de colar o seu áudio?

en: How would you like to save?
pt_PT: Como você quer guardar?

en: Hybrid Mode
pt_PT: Modo Híbrido

en: I&mport...
pt_PT: &Importar...

en: I&ncrease Recording Volume
pt_PT: A&umentar Volume Gravação

en: I&nput
pt_PT: E&ntrada

en: I&nterpolation:
pt_PT: I&nterpolação:

en: I/O error occurred
pt_PT: Erro I/O ocorrido

en: ID3 tag support
pt_PT: Suporte a etiquetas ID3

en: IMPORT EXPORT
pt_PT: IMPORTAR EXPORTAR

en: IO error reading from file
pt_PT: Erro IO ao ler do ficheiro

en: ISO 639 3-letter language code
    Optional
    empty - automatic
pt_PT: Código de idioma de 3 letras ISO 639 
    Opcional 
    em branco - automático

en: If you proceed, your project will not be saved to disk. Is this what you want?
pt_PT: Se continuar, o projeto não será guardado em disco. Tem a certeza de que deseja continuar?

en: If you want to change your preference for automatic updates checking, you can find it in %s.
pt_PT: Se quiser alterar as suas preferências para verificação de atualizações automáticas, pode encontrar em %s.

en: Ignore Silence at Beginnings and Endings
pt_PT: Ignorar Silêncio nos Inícios e nos Fins

en: Ill-formed Nyquist plug-in header
pt_PT: Cabeçalho Ill-formed Nyquist plug-in

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import / Export
pt_PT: Importar / Exportar

en: Import Audio Unit Preset As %s:
pt_PT: Importar Predefinição Audio Unit Como %s:

en: Import Audio Unit Presets
pt_PT: Importar Predefinições Audio Unit

en: Import Effect Parameters
pt_PT: Importar Parâmetros de Efeitos

en: Import Labels
pt_PT: Importar Rótulos

en: Import MIDI
pt_PT: Importar MIDI

en: Import Macro
pt_PT: Importar Macro

en: Import Presets
pt_PT: Importar Predefinições

en: Import Project
pt_PT: Importar Projeto

en: Import Raw
pt_PT: Importar Raw

en: Import Raw Data
pt_PT: Importar Dados Raw

en: Import...
pt_PT: Importar…

en: Import2
pt_PT: Importar2

en: Imported '%s'
pt_PT: Importado '%s'

en: Imported MIDI from '%s'
pt_PT: MIDI importado de '%s'

en: Imported labels from '%s'
pt_PT: Rótulos importados de '%s'

en: Importer order
pt_PT: Ordem do importador

en: Importing %s
pt_PT: A Importar %s

en: Importing %s...
pt_PT: Importando %s...

en: Importing WebVTT files is not currently supported.
pt_PT: Importar ficheiros WebVTT não é atualmente suportado.

en: Importing files
pt_PT: Importando ficheiros

en: Imports from a file.
pt_PT: Importa de um ficheiro.

en: In All &Sync-Locked Tracks
pt_PT: Em Todas as Faixas &Sinc-Trancadas

en: In All &Tracks
pt_PT: &Todas as Faixas

en: Include audio before first label
pt_PT: Incluir áudio antes do primeiro rótulo

en: Include header information
pt_PT: Incluir cabeçalho de informação

en: Incompatible format and codec
pt_PT: Incompatível formato e codec

en: Incompatible plugin(s) found
pt_PT: Plugin(s) incompatível encontrado

en: Increases or decreases the volume of the audio you have selected
pt_PT: Aumenta ou diminui o volume do áudio que selecionou

en: Index (text files only)
pt_PT: Indexar (ficheiros de texto apenas)

en: Index[%02x] Codec[%s], Language[%s], Bitrate[%s], Channels[%d], Duration[%d]
pt_PT: Índice[%02x] Codec[%s], Idioma[%s], Taxa de Bits[%s], Canais[%d], Duração[%d]

en: Index[%02x] Version[%d], Channels[%d], Rate[%ld]
pt_PT: Índice[%02x] Versão[%d], Canais[%d], Taxa[%ld]

en: Individual Theme Files
pt_PT: Ficheiros Individuais do Tema

en: Infinite dB difference
pt_PT: Diferença dB infinita

en: Infinity
pt_PT: Infinito

en: Initial Pitch Shift
pt_PT: Mudança de Tom Inicial

en: Initial Tempo Change (%)
pt_PT: Alterar Pulsação Inicial (%)

en: Inner &fade up length:
pt_PT: Tamanho da &subida gradual interior:

en: Inner fade d&own length:
pt_PT: Tamanh&o da queda gradual interior:

en: Input
pt_PT: Entrada

en: Input Gain (dB)
    Right channel
pt_PT: Input Gain (dB)
    Canal Direito

en: Input Gain (dB)
    mono/Left
pt_PT: Input Gain (dB)
    mono/Esquerdo

en: Insertion failed because the drive is full
pt_PT: Inserção falhou porque a unidade está cheia

en: Inspecting project file data
pt_PT: A inspecionar os dados do ficheiro do projeto

en: Installation Prefix:
pt_PT: Prefixo de Instalação:

en: Instruction Set
pt_PT: Conjunto de Instruções

en: Instrument %i
pt_PT: Instrumento %i

en: Insufficient Disk Space
pt_PT: Espaço em Disco Insuficiente

en: Internal Error
pt_PT: Erro Interno

en: Internal error at %s line %d.
    Please inform the Audacity team at https://forum.audacityteam.org/.
pt_PT: Erro interno em %s linha %d.
    Por favor informe a equipa Audacity em https://forum.audacityteam.org/.

en: Internal error in %s at %s line %d.
    Please inform the Audacity team at https://forum.audacityteam.org/.
pt_PT: Erro interno em %s ao %s linha %d.
    Por favor informe a equipa Audacity em  https://forum.audacityteam.org/.

en: Internal error in importer...tag not recognized
pt_PT: Erro interno em importador…etiqueta não reconhecida

en: Internal error reported by alignment process.
pt_PT: Erro interno reportado pelo processo de alinhamento.

en: Internal logic error in SQLite
pt_PT: Erro lógico interno em SQLite

en: Internal logic fault
pt_PT: Falha lógica interna

en: Interpolation type
pt_PT: Tipo de Interpolação

en: Invalid Limits
pt_PT: Limites Inválidos

en: Invalid Response: %s
pt_PT: Resposta Inválida: %s

en: Invalid Vorbis bitstream header
pt_PT: Cabeçalho Vorbis bitstream inválido

en: Invalid audio selection.
    Please ensure that audio is selected.
pt_PT: Seleção de áudio inválida.
    Por favor certifique que o áudio está selecionado.

en: Invalid data handling
pt_PT: Manipulação de dados inválida

en: Invalid duration in LOF file.
pt_PT: Duração inválida no ficheiro LOF.

en: Invalid project 'h' attribute.
pt_PT: Atributo 'h' do projeto inválido.

en: Invalid project 'rate' attribute.
pt_PT: Atributo 'rate' do projeto inválido.

en: Invalid project 'sel0' attribute.
pt_PT: Atributo 'sel0' do projeto inválido.

en: Invalid project 'sel1' attribute.
pt_PT: Atributo 'sel1' do projeto inválido.

en: Invalid project 'selHigh' attribute.
pt_PT: Atributo 'selHigh' do projeto inválido.

en: Invalid project 'selLow' attribute.
pt_PT: Atributo 'selLow' do projeto inválido.

en: Invalid project 'vpos' attribute.
pt_PT: Atributo 'vpos' do projeto inválido.

en: Invalid project 'zoom' attribute.
pt_PT: Atributo 'zoom' do projeto inválido.

en: Invalid sample rate
pt_PT: Taxa de sample inválida

en: Invalid sequence 'maxsamples' attribute.
pt_PT: Atributo 'maxsamples' de sequência inválido.

en: Invalid sequence 'numsamples' attribute.
pt_PT: Atributo 'numsamples' de sequência inválido.

en: Invalid sequence 'sampleformat' attribute.
pt_PT: Atributo 'sampleformat' de sequência inválido.

en: Invalid track offset in LOF file.
pt_PT: Faixa com compensação inválida no ficheiro LOF.

en: Invalid value for parameter '%s': should be %s
pt_PT: Valor inválido para o parâmetro '%s': deve ser %s

en: Invalid window offset in LOF file.
pt_PT: Janela com compensação inválida no ficheiro LOF.

en: Inverse Sawtooth
pt_PT: Inverter Dente de Serra

en: Invert
pt_PT: Inverter

en: Join
pt_PT: Unir

en: Join Clips
pt_PT: Juntar Clips

en: Join Labeled Audio
pt_PT: Unir Áudio Rotulado

en: Joined %.2f seconds at t=%.2f
pt_PT: Unidos entre o %.2f e o t=%.2f segundos

en: Joined labeled audio (points or regions)
pt_PT: Unir áudio rotulado (pontos ou áreas)

en: Journal recording failed
pt_PT: Falhou ao gravar ficheiro journal

en: Keep currently open version
pt_PT: Manter a versão atual aberta

en: Keep tracks synchronized (Sync-&Lock)
pt_PT: Manter as faixas sincronizadas (Sync-&Lock)

en: Key Bindings
pt_PT: Atalhos do Teclado

en: Keyboard preferences currently unavailable.
pt_PT: Preferências do teclado não disponíveis de momento.

en: Kick Drums
pt_PT: Bombo

en: L
pt_PT: E

en: L Channel First
pt_PT: Primeiro Canal L

en: L&ink audio.com account...
pt_PT: L&igar conta audio.com...

en: L&ogarithmic scale
pt_PT: Escala L&ogarítmica

en: L-R on Same Line
pt_PT: L-R na Mesma Linha

en: LADSPA Effect Options
pt_PT: Opções de Efeitos LADSPA

en: LADSPA Effects
pt_PT: Efeitos LADSPA

en: LAME MP3 Export Library
pt_PT: Biblioteca de Exportação LAME MP3

en: LFO Freq&uency (Hz):
pt_PT: Freq&uência LFO (Hz):

en: LFO Sta&rt Phase (deg.):
pt_PT: Fa&se inicial LFO (Graus):

en: LFO frequency in hertz
pt_PT: Frequência LFO em hertz

en: LFO start phase in degrees
pt_PT: Fase inicial LFO em graus

en: LPC coefficients precision
    Optional
    0 - default
    min - 1
    max - 15
pt_PT: Precisão dos Coeficientes LPC
    Opcional
    0 - definição
    mín - 1
    máx - 15

en: LV2 Effect Settings
pt_PT: Configurações de Efeitos LV2

en: LV2 Effects
pt_PT: Efeitos LV2

en: LV2 effects can have a graphical interface for setting parameter values. A basic text-only method is also available.  Reopen the effect for this to take effect.
pt_PT: Os efeitos do LV2 podem ter uma interface gráfica para definir os valores dos parâmetros. Um método básico apenas texto também está disponível. Reabra o efeito para que isso entre em vigor.

en: La&beled Audio
pt_PT: Áudio &Rotulado

en: Label
pt_PT: Rótulo

en: Label &Editor
pt_PT: &Editor de Rótulo

en: Label Copy
pt_PT: Copiar Rótulo

en: Label Edit
pt_PT: Editar Rótulo

en: Label Index
pt_PT: Índice de Rótulo

en: Label Interval
pt_PT: Intervalo de Rótulo

en: Label Join
pt_PT: Juntar Rótulo

en: Label Silence
pt_PT: Silenciar Rótulo

en: Label Sounds
pt_PT: Sons de Rótulo

en: Label Split
pt_PT: Separar Rótulo

en: Label Track
pt_PT: Faixa de Rótulos

en: Label Track Font
pt_PT: Fonte da Faixa de Rótulos

en: Label interval (seconds)
pt_PT: Intervalo de rótulo (segundos)

en: Label text
pt_PT: Texto de rótulo

en: Label type
pt_PT: Tipo de rótulo

en: Labelling regions between sounds requires~%~
                     at least two sounds.~%~
                     Only one sound detected.
pt_PT: Rotulando regiões entre sons requer~%~
                     pelo menos dois sons.~%~
                     Apenas um som detetado.

en: Labels
pt_PT: Rótulos

en: Lag (seconds)	Frequency (Hz)	Level
pt_PT: Atraso (segundos)	Frequência (Hz)	Nível

en: Language "%s" is unknown
pt_PT: Idioma "%s" é desconhecido

en: Language:
pt_PT: Idioma:

en: Large Room
pt_PT: Sala Grande

en: Latency
pt_PT: Latência

en: Latency Compensation
pt_PT: Latência de Compensação

en: Le&vel (dB):
pt_PT: &Nível (dB):

en: Lead Vocals
pt_PT: Vocais

en: Learn more
pt_PT: Saber mais

en: Leave a field empty to go to the last directory used for that operation.
    Fill in a field to always go to that directory for that operation.
pt_PT: Deixe um campo vazio para ir para o último diretório usado para essa operação.
    Preencha um campo para ir sempre a esse diretório para aquela operação.

en: Left (dB)
pt_PT: Esquerdo (dB)

en: Left (linear)
pt_PT: Esquerdo (linear)

en: Left Channel.~%~%
pt_PT: Canal Esquerdo.~%~%

en: Left and right channels on alternate lines.~%
pt_PT: Canais esquerdos e direitos em linhas alternadas.~%

en: Left channel first then right channel.~%
pt_PT: Canal esquerdo primeiro depois canal direito.~%

en: Left channel then Right channel on same line.~%
pt_PT: Canal Esquerdo depois Canal Direito na mesma linha.~%

en: Left-Click to expand, Right-Click to remove
pt_PT: Clique esquerdo para expandir, Clique direito para remover

en: Left-Click/Left-Drag
pt_PT: Clique-Esquerdo/Arrastar-Esquerdo

en: Left: ~a lin, ~a dB | Right: ~a lin, ~a dB.
pt_PT: Esquerdo: ~a lin, ~a dB | Direito: ~a lin, ~a dB.

en: Left: ~a lin, ~a dB | Right: ~a linear, &nbsp;&nbsp;~a dB.
pt_PT: Esquerdo: ~a lin, ~a dB | Direito: ~a linear, &nbsp;&nbsp;~a dB.

en: Left=Zoom In, Right=Zoom Out, Middle=Normal
pt_PT: Esquerdo=Ampliar, Direito=Diminuir, Meio=Normal

en: Legacy
pt_PT: Legado

en: Legacy Compressor
pt_PT: Compressor Legado

en: Legacy Limiter
pt_PT: Limitador Legado

en: Length
pt_PT: Tamanho

en: Length (seconds)
pt_PT: Duração (segundos)

en: Length and Center of Selection
pt_PT: Comprimento e Centro de Seleção

en: Length and End of Selection
pt_PT: Comprimento e Fim de Seleção

en: Length in seconds from %s, to
pt_PT: Comprimento em segundos de %s, para

en: Length of &Filter:
pt_PT: Tamanho do &Filtro:

en: Length of Filter
pt_PT: Tamanho do Filtro

en: Length of label region (seconds)
pt_PT: Comprimento do rótulo região (segundos)

en: Less than 1 minute
pt_PT: Menos de 1 minuto

en: Level
pt_PT: Nível

en: Level reduction (dB)
pt_PT: Redução do nível (dB)

en: Leveller
pt_PT: Nivelador

en: Leveller, Heavier, -70dB noise floor
pt_PT: Nivelador, Mais Pesado, -70dB noise floor

en: Leveller, Heaviest, -70dB noise floor
pt_PT: Nivelador, Muito Pesado, -70dB noise floor

en: Leveller, Heavy, -70dB noise floor
pt_PT: Nivelador, Pesado, -70dB noise floor

en: Leveller, Light, -70dB noise floor
pt_PT: Nivelador, Leve, -70dB noise floor

en: Leveller, Moderate, -70dB noise floor
pt_PT: Nivelador, Moderado, -70dB noise floor

en: Levelling fine adjustment
pt_PT: Nivelar ajustamento bom

en: Li&near Frequency Scale
pt_PT: Escala da Frequência Li&near

en: Libraries
pt_PT: Bibliotecas

en: Library
pt_PT: Biblioteca

en: Library used incorrectly
pt_PT: Biblioteca utilizada incorretamente

en: Light
pt_PT: Claro

en: Limit output to first
pt_PT: Limitar a saída para primeiro

en: Limit to (dB)
pt_PT: Limitar para (dB)

en: Limiter
pt_PT: Limitador

en: Line Time
pt_PT: Tempo da Linha

en: Line Time:
pt_PT: Tempo da Linha:

en: Linear Frequency Scale
pt_PT: Escala da Frequência Linear

en: Linear In
pt_PT: Linear Dentro

en: Linear Out
pt_PT: Linear Fora

en: Linear frequency
pt_PT: Frequência linear

en: Link Stereo Tracks
pt_PT: Ligar Faixas Estéreo

en: Link account
pt_PT: Link da conta

en: Lisp file
pt_PT: Ficheiro Lisp

en: List of Files in basic text format
pt_PT: Lista de ficheiros em formato de texto básico

en: Lo&ng period:
pt_PT: Período &longo:

en: Load Files
pt_PT: Carregar Ficheiros

en: Load Metadata As:
pt_PT: Abrir Metadados Como:

en: Load Nyquist script
pt_PT: Carregar Nyquist script

en: Load Preset
pt_PT: Carregar Predefinição

en: Load Theme Cache
pt_PT: Carregar Caixa de Temas

en: Load VST Preset:
pt_PT: Carregar Predefinição VST:

en: Load VST3 preset:
pt_PT: Carregar VST3 preset:

en: Load latest
pt_PT: Carregar último

en: Loaded %d keyboard shortcuts
pt_PT: Carregados %d atalhos do teclado

en: Loading Keyboard Shortcuts
pt_PT: A Carregar os Atalhos do Teclado

en: Loading projects list...
pt_PT: Carregando a lista de projetos…

en: Loading...
pt_PT: A Carregar...

en: Loca&te...
pt_PT: Locali&zar…

en: Local project data was removed before the sync has completed
pt_PT: Os dados do projeto local foram removidos antes que a sincronização foi completa

en: Locate FFmpeg
pt_PT: Localizar o FFmpeg

en: Locate LAME
pt_PT: Localizar LAME

en: Location of %s:
pt_PT: Localização de %s:

en: Location of '%s':
pt_PT: Localização de '%s':

en: Log frequency
pt_PT: Frequência logarítmica

en: Log in to audio.com to proceed.
pt_PT: Entrar em audio.com para proceder.

en: Log search
pt_PT: Pesquisa logarítmica

en: Logarithmic
pt_PT: Logarítmico

en: Logarithmic &Interpolation
pt_PT: &Interpolação Logarítmica

en: Logarithmic (dB)
pt_PT: Logarítmico (dB)

en: Logarithmic In
pt_PT: Logarítmico Dentro

en: Logarithmic Out
pt_PT: Logarítmico Fora

en: Long Message
pt_PT: Mensagem Longa

en: Long Seek Le&ft During Playback
pt_PT: Longa Procura à Esq&uerda Durante a Reprodução

en: Long Seek Rig&ht During Playback
pt_PT: Longa Procura à Direita Dur&ante a Reprodução

en: Loudness LUFS
pt_PT: Sonoridade LUFS

en: Loudness Normalization
pt_PT: Normalizar Sonoridade

en: Low Delay
pt_PT: Atraso Baixo

en: Low Frequency
pt_PT: Frequência baixa

en: Low Playback Latency: %g
pt_PT: Baixa Latência de Reprodução: %g

en: Low Quality (Fast)
pt_PT: Baixa Qualidade (Rápido)

en: Low Quality (Fastest)
pt_PT: Baixa Qualidade (Rápido)

en: Low Recording Latency: %g
pt_PT: Baixa Latência de Gravação: %g

en: Low and High Frequencies
pt_PT: Baixas e Altas Frequências

en: Low rolloff for speech
pt_PT: Rolloff baixo para falar

en: Low-Pass Filter
pt_PT: Filtro Low-Pass

en: Low-quality Pitch Shift
pt_PT: Mudança de Tom de Baixa Qualidade

en: Low-shelf
pt_PT: Prateleira-baixa

en: Low:
pt_PT: Baixo:

en: Lower Speed Limit
pt_PT: Limite de Velocidade Baixo

en: Lower Time Signature
pt_PT: Assinatura de Compasso Inferior

en: Lower Time Signature Changed
pt_PT: Assinatura de Compasso Inferior Alterada

en: Lowpass
pt_PT: Passa-baixo

en: M&ultiple Files
pt_PT: Ficheiros M&últiplos

en: M&ute/Unmute
pt_PT: Emudecer/De&semudecer

en: M&ute/Unmute Focused Track
pt_PT: Em&udecer/Sonorizar a Faixa Focada

en: M4A (AAC) Files (FFmpeg)
pt_PT: Ficheiros M4A (AAC) (FFmpeg)

en: MIDI Device Info
pt_PT: Informação Dispositivo MIDI

en: MIDI Devices
pt_PT: Dispositivos MIDI

en: MIDI Synth L&atency (ms):
pt_PT: Latênci&a do sintetizador MIDI (ms):

en: MIDI and Allegro files
pt_PT: Ficheiros MIDI e Allegro

en: MIDI file
pt_PT: Ficheiro MIDI

en: MIDI files
pt_PT: Ficheiros MIDI

en: MIDI pitch of strong beat
pt_PT: Tom MIDI para batimento forte

en: MIDI pitch of weak beat
pt_PT: Tom MIDI para batimento fraco

en: MIDI tracks cannot be offset individually, only audio files can be.
pt_PT: As faixas MIDI não podem ser compensadas individualmente, apenas ficheiros de áudio o podem ser.

en: MIDI tracks found in project file, but this build of Audacity does not include MIDI support, bypassing track.
pt_PT: Faixas MIDI encontradas no ficheiro do projeto, mas esta compilação do Audacity não inclui suporte MIDI, a ignorar faixa.

en: MISSING %s
pt_PT: EM FALTA %s

en: MP2 Files
pt_PT: Ficheiros MP2

en: MP2 export
pt_PT: Exportar MP2

en: MP3 Conversion
pt_PT: Conversão MP3

en: MP3 Export
pt_PT: Exportação MP3

en: MP3 Files
pt_PT: Ficheiros MP3

en: MP3 Import
pt_PT: Importação MP3

en: MP3 Library Version:
pt_PT: Versão da Biblioteca MP3:

en: MP3 export library not found
pt_PT: Biblioteca de exportação MP3 não encontrada

en: MP3 files
pt_PT: Ficheiros MP3

en: MPEG container options
pt_PT: Opções do recipiente MPEG

en: Ma&ke Stereo Track
pt_PT: &Criar Faixa Estéreo

en: Ma&ke-up gain for 0 dB after compressing
pt_PT: Com&pensação do ganho para 0 dB após compressão

en: Ma&x Frequency (Hz):
pt_PT: Frequência má&x (Hz):

en: Ma&ximum pause:
pt_PT: Pausa má&xima:

en: Macro %s already exists. Would you like to replace it?
pt_PT: Macro %s já existe. Deseja substituí-lo?

en: Macros Palette
pt_PT: Palete de Macros

en: Made '%s' a stereo track
pt_PT: Tornar '%s' numa faixa estéreo

en: Main
pt_PT: Principal

en: Make Stereo
pt_PT: Criar Faixa Estéreo

en: Make-up Gain
pt_PT: Ganho make-up

en: Malformed number
pt_PT: Número Malformado

en: Manage Curves
pt_PT: Gerir Curvas

en: Manage Curves List
pt_PT: Gerir Lista de Curvas

en: Manage Macros
pt_PT: Gerir Macros

en: Manage Plugins
pt_PT: Gerir Plugins

en: Manage presets and options
pt_PT: Gerir predefinições e opções

en: Master
pt_PT: Mestre

en: Master Effects
pt_PT: Efeitos Mestre

en: Match
pt_PT: Igualar

en: Max &Spike Width (higher is more sensitive):
pt_PT: Largura Máx. do &Pico (mais alto é mais sensível):

en: Max Spike Width
pt_PT: Largura Máx. do Pico

en: Max Zoom
pt_PT: Zoom Max

en: Max. Number of Notes (1..128):
pt_PT: Número Máx. de Notas (1..128):

en: Max. PdO
pt_PT: PdO Máximo

en: Max. PtO
pt_PT: PtO Máximo

en: Maximal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
pt_PT: Ordem de partição máxima
    Opcional
    -1 - padrão
    min - 0
    max - 8

en: Maximal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
pt_PT: Ordem de predição máxima
    Opcional
    -1 - padrão
    min - 0
    max - 32 (com LPC) ou 4 (sem LPC)

en: Maximum
pt_PT: Máximo

en: Maximum bit rate of the multiplexed stream
    Optional
    0 - default
pt_PT: Taxa de bits máxima para o fluxo multiplexo
    Opcional
    0 - definição

en: Maximum frequency must be 100 Hz or above
pt_PT: A frequência máxima deve ser 100 Hz ou superior

en: Maximum leading silence
pt_PT: Máximo silêncio líder

en: Maximum trailing silence
pt_PT: Silêncio final máximo

en: Mea&sure selection
pt_PT: Me&dir seleção

en: Measured background level
pt_PT: Nível medido no plano de fundo

en: Measured foreground level
pt_PT: Nível medido no primeiro plano

en: Measurement scale
pt_PT: Escala de Medição

en: Media read error
pt_PT: Erro de leitura multimédia

en: Median
pt_PT: Médiano

en: Median method is not implemented for more than four steps per window.
pt_PT: Método mediano não está implementado por mais de quatro passos por janela.

en: Medium
pt_PT: Médio

en: Medium Overdrive
pt_PT: Extenuar Médio

en: Medium Quality
pt_PT: Média Qualidade

en: Medium Room
pt_PT: Sala Média

en: Medium, 145-185 kbps
pt_PT: Médio, 145-185 kbps

en: Menu Command (No Parameters)
pt_PT: Comando de Menu (Sem Parâmetros)

en: Menu Command (With Parameters)
pt_PT: Comando de Menu (Com Parâmetros)

en: Message
pt_PT: Mensagem

en: Message on completion
pt_PT: Mensagem de conclusão

en: Message...
pt_PT: Mensagem…

en: Metadata Tags
pt_PT: Etiquetas de Metadados

en: Meter
pt_PT: Mostrador

en: Meter Style
pt_PT: Meter Estilos

en: Meter Type
pt_PT: Meter Tipos

en: Meter dB &range:
pt_PT: Medir dB &alcance:

en: Meter refresh rate per second [1-100]
pt_PT: Taxa de atualização do mostrador, por segundo [1-100]

en: Meter refresh rate per second [1-100]:
pt_PT: Taxa de atualização do mostrador, por segundo [1-100]:

en: Meter-Play
pt_PT: Mostrador-Reprodução

en: Meter-Record
pt_PT: Mostrador-Gravação

en: Mi&n Frequency (Hz):
pt_PT: Frequência mi&n (Hz):

en: Mi&x
pt_PT: Mi&sturar

en: Mi&x and Render
pt_PT: &Misturar e Processar

en: Mi&xer
pt_PT: Barra de M&istura

en: Mid-fade Adjust (%)
pt_PT: Mid-fade Ajuste (%)

en: MilliSeconds
pt_PT: Milisegundos

en: Milliseconds
pt_PT: Milisegundos

en: Mime-types
pt_PT: Tipos Mime

en: Min dB
pt_PT: Mín dB

en: Min. PdO
pt_PT: PdO Mínimo

en: Min. PtO
pt_PT: PtO Mínimo

en: Minimal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
pt_PT: Ordem de partição mínima
    Opcional
    -1 - padrão
    min - 0
    max - 8

en: Minimal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
pt_PT: Ordem de predição mínima
    Opcional
    -1 - padrão
    min - 0
    max - 32 (com LPC) ou 4 (sem LPC)

en: Minimum Amplitude (dB):
pt_PT: Amplitude Mínima (dB):

en: Minimum S&topband Attenuation (dB)
pt_PT: Atenuação mín&ima da banda retida (dB)

en: Minimum S&topband Attenuation:
pt_PT: A&tenuação Mínima da Banda Retida:

en: Minimum frequency must be at least 0 Hz
pt_PT: A frequência mínima tem de ser pelo menos 0 Hz

en: Minimum frequency must be less than maximum frequency
pt_PT: A frequência mínima tem de ser menor que a frequência máxima

en: Minimum label interval
pt_PT: Intervalo mínimo de silêncio

en: Minimum number of digits in label
pt_PT: Número mínimo de digitos no rótulo

en: Minimum silence duration
pt_PT: Duração mínima de silêncio

en: Minutes
pt_PT: Minutos

en: Minutes and Seconds
pt_PT: Minutos e Segundos

en: Mismatched Sampling Rates
pt_PT: Taxas de Sampling Incompatíveis

en: Mismatched quotes in
    %s
pt_PT: Quotas incompatíveis em
    %s

en: Missing
pt_PT: Em Falta

en: Missing Plugins
pt_PT: Plugins Em Falta

en: Missing alias file %s
    
    Inserting silence instead.
pt_PT: Ficheiro alias em falta %s
    
    A inserir silêncio em vez disso.

en: Missing or invalid pcmaliasblockfile 'aliaslen' attribute.
pt_PT: Atributo 'aliaslen' pcmaliasblockfile em falta ou inválido.

en: Missing or invalid pcmaliasblockfile 'aliasstart' attribute.
pt_PT: Atributo 'aliasstart' pcmaliasblockfile em falta ou inválido.

en: Missing or invalid silentblockfile 'len' attribute.
pt_PT: Atributo 'len' silentblockfile em falta ou inválido.

en: Missing or invalid simpleblockfile 'len' attribute.
pt_PT: Atributo 'len' simpleblockfile em falta ou inválido.

en: Missing project file %s
    
    Inserting silence instead.
pt_PT: Ficheiro do projeto em falta %s
    
    A inserir silêncio em vez disso.

en: Mix
pt_PT: Misturar

en: Mix Stereo Down to &Mono
pt_PT: Misturar Estéreo para &Mono

en: Mix and Render
pt_PT: Misturar e Renderizar

en: Mix and Render to Ne&w Track
pt_PT: Misturar e Processar para No&va Faixa

en: Mixed and rendered %d tracks into one new mono track
pt_PT: %d faixas misturadas, processadas e colocadas numa nova faixa mono

en: Mixed and rendered %d tracks into one new stereo track
pt_PT: %d faixas misturadas, processadas e colocadas numa nova faixa estéreo

en: Mixer Panel
pt_PT: Painel de Mistura

en: Mixing and rendering tracks
pt_PT: A misturar e a renderizar faixas

en: Mixing down to mono
pt_PT: Misturando para mono

en: Mode:
pt_PT: Modo:

en: Modern
pt_PT: Moderno

en: Modified
pt_PT: Modificado

en: Modified Clip Name
pt_PT: Nome do Clip Modificado

en: Modified Label
pt_PT: Rótulo Modificado

en: Module
pt_PT: Modulo

en: Module "%s" found.
pt_PT: O módulo "%s" foi encontrado.

en: Module Unsuitable
pt_PT: Módulo Incompatível

en: Modules
pt_PT: Modulos

en: Modules are optional components of Audacity that enable some functionality, such as importing and exporting. 
    It is generally not necessary to change these settings.
pt_PT: Os módulos são componentes opcionais do Audacity que ativam alguma funcionalidade, como a de importar e exportar.
    É geralmente não necessário alterar estas definições.

en: More information about this error may be available %s.
pt_PT: Mais informação sobre este erro pode estar disponível %s.

en: Most VST effects have a graphical interface for setting parameter values. A basic text-only method is also available.  Reopen the effect for this to take effect.
pt_PT: A maioria dos efeitos VST possui uma interface gráfica para definir os valores dos parâmetros. Um método básico apenas texto também está disponível.  Reabra o efeito para que isso entre em vigor.

en: Most VST3 effects have a graphical interface for setting parameter values. A basic text-only method is also available.  Reopen the effect for this to take effect.
pt_PT: A maioria dos efeitos VST3 possui uma interface gráfica para definir os valores dos parâmetros. Um método básico apenas texto também está disponível.  Reabra o efeito para que isso entre em vigor.

en: Move &Backward from Toolbars to Tracks
pt_PT: Mover e Retroceder das Barras de Ferramentas para Faixas

en: Move &Down
pt_PT: Mover para &Baixo

en: Move &Up
pt_PT: Mover para &Cima

en: Move &filter down
pt_PT: Mover &filtro para baixo

en: Move Backward Through Active Windows
pt_PT: Mover para trás Sobre Janelas Ativas

en: Move Clip
pt_PT: Mover Clip

en: Move F&orward from Toolbars to Tracks
pt_PT: Mover e Avançar de Barras de Ferramentas para Faixas

en: Move Focus to &First Track
pt_PT: Mover foco para a &primeira faixa

en: Move Focus to &Last Track
pt_PT: Mover foco para a últ&ima faixa

en: Move Focus to &Next Track
pt_PT: Mover foco para a faixa &seguinte

en: Move Focus to &Previous Track
pt_PT: Mover foco para a faixa &anterior

en: Move Focus to N&ext and Select
pt_PT: Ativar a Faixa S&eguinte e Selecionar

en: Move Focus to P&revious and Select
pt_PT: Ativar a Faixa Ante&rior e Selecionar

en: Move Focused Track Do&wn
pt_PT: Mover a Faixa Focada para &Baixo

en: Move Focused Track U&p
pt_PT: Movar a Faixa Focada &para Cima

en: Move Focused Track to &Bottom
pt_PT: Mover a Faixa Focada para &Último

en: Move Focused Track to T&op
pt_PT: Mover a Faixa Focada para o &Topo

en: Move Forward Through Active Windows
pt_PT: Mover Para a Frente Sobre Janelas Ativas

en: Move Mouse...
pt_PT: Mover Rato…

en: Move Sele&ction and Tracks
pt_PT: Mover Sele&ção e Faixas

en: Move Track
pt_PT: Mover Faixa

en: Move Track &Down
pt_PT: Mover Faixa para &Baixo

en: Move Track &Up
pt_PT: Mover Faixa para &Cima

en: Move Track Down
pt_PT: Mover Faixa para Baixo

en: Move Track Up
pt_PT: Mover Faixa para Cima

en: Move Track to &Bottom
pt_PT: Mover Faixa para o &Rodapé

en: Move Track to &Top
pt_PT: Mover Faixa para o &Topo

en: Move Track to Bottom
pt_PT: Movida Faixa para o Fundo

en: Move Track to Top
pt_PT: Movida Faixa para o Topo

en: Move audio clips
pt_PT: Mover clips de áudio

en: Move f&ilter up
pt_PT: Mover f&iltro para cima

en: Move mouse pointer to Scrub
pt_PT: Mover ponteiro do rato para Percorrer

en: Move mouse pointer to Seek
pt_PT: Mover ponteiro do rato para procurar

en: Move rule &down
pt_PT: Mover regra para &baixo

en: Move rule &up
pt_PT: Mover regra para &cima

en: Move to Ne&xt Label
pt_PT: Mover para o Rótulo Se&guinte

en: Move to Pre&vious Label
pt_PT: Mover para o Rótulo A&nterior

en: Move to Scrub
pt_PT: Mover para Percorrer

en: Move to Scrub. Drag to Seek.
pt_PT: Mover para Percorrer. Arrastar para Procurar.

en: Move to Seek
pt_PT: Mover para Procurar

en: Moved %s down in %s
pt_PT: Movido %s abaixo em %s

en: Moved %s up in %s
pt_PT: Movido %s acima em %s

en: Moved '%s' Down
pt_PT: Movido '%s' Abaixo

en: Moved '%s' Up
pt_PT: Movido '%s' Cima

en: Moved '%s' down
pt_PT: Movido '%s' abaixo

en: Moved '%s' to Bottom
pt_PT: Movido '%s' para o Fundo

en: Moved '%s' to Top
pt_PT: Movido '%s' para o Topo

en: Moved '%s' up
pt_PT: Movido '%s' acima

en: Moved Samples
pt_PT: Samples Movidos

en: Moved clips to another track
pt_PT: Mover clips para outra faixa

en: Moved clips to the left
pt_PT: Clips movidos para a esquerda

en: Moved clips to the right
pt_PT: Clips movidos para a direita

en: Moved pan slider
pt_PT: Movido o controlo do balanço

en: Moved velocity slider
pt_PT: Movido o controlo da velocidade

en: Moved volume slider
pt_PT: Controlo de volume movido

en: Multi-Tool
pt_PT: Multi-Ferramenta

en: Multi-Tool Mode: %s for Mouse and Keyboard Preferences.
pt_PT: Modo Multi-Ferramenta: %s para as Preferências de Teclado e Rato.

en: Multi-track
pt_PT: Multi-faixa

en: Music Import
pt_PT: Importar Música

en: Music Imports
pt_PT: Importações Musicais

en: Music Information Retrieval
pt_PT: Recuperação de Informação Musical

en: Musical Instrument
pt_PT: Instrumento Musical

en: Mut&e Tracks
pt_PT: &Emudecer Faixas

en: Mute
pt_PT: Mudo

en: Mute/Unmute Track
pt_PT: Silenciar/Sonorizar Faixa

en: Mux Rate:
pt_PT: Taxa de Mux:

en: N&ext Clip
pt_PT: Clipe Se&guinte

en: N&ormalize stereo channels independently
pt_PT: N&ormalizar canais estéreo independentemente

en: NTSC frames
pt_PT: Frames NTSC

en: NTSC frames (29.97 fps)
pt_PT: Quadros NTSC (29.97 fps)

en: NTSC frames (30 fps)
pt_PT: Quadros NTSC (30 fps)

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name Change
pt_PT: Alterar Nome

en: Name files:
pt_PT: Dar Nome aos ficheiros:

en: Name is the same as the original one
pt_PT: O nome é igual ao original

en: Name must not be blank
pt_PT: O nome não pode ficar em branco

en: Name newly recorded tracks
pt_PT: Nomear novas faixas gravadas

en: Name of new macro
pt_PT: Nome da nova macro

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Name: %s
pt_PT: Nome: %s

en: Names may not contain '%c' and '%c'
pt_PT: Os nomes não podem conter '%c' e '%c'

en: Native Audacity
pt_PT: Audacity Nativo

en: Ne&xt Clip Boundary
pt_PT: Limite de Clipe &Próximo

en: Need an account?
pt_PT: Precisa de uma conta?

en: Never copy any files
pt_PT: Nunca copiar quaisquer ficheiros

en: Never use comma as decimal point
pt_PT: Nunca use vírgula como ponto decimal

en: New
pt_PT: Novo

en: New Label Track
pt_PT: Nova Faixa de Rótulos

en: New Plugins
pt_PT: Novos Plugins

en: New Track
pt_PT: Nova Faixa

en: New label
pt_PT: Novo rótulo

en: New sample rate (Hz):
pt_PT: Nova taxa de sample (Hz):

en: New script
pt_PT: Novo script

en: New selection length: %s
pt_PT: Novo comprimento de seleção: %s

en: New selection length: dd:hh:mm:ss
pt_PT: Novo tamanho da seleção: hh:mm:ss

en: New...
pt_PT: Novo…

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Next &Higher Peak Frequency
pt_PT: Próxima &Alta Frequência de Pico

en: Next &Lower Peak Frequency
pt_PT: Próxima &Baixa Frequência de Pico

en: Next slide
pt_PT: Próximo slide

en: No
pt_PT: Não

en: No Audio Selected
pt_PT: Nenhum Áudio selecionado

en: No Effect
pt_PT: Sem Efeito

en: No Local Help
pt_PT: Sem Ajuda Local

en: No MIDI interfaces
pt_PT: Sem interfaces MIDI

en: No MIDI playback device found for '%s'.
pt_PT: Nenhum dispositivo MIDI de reprodução encontrado para '%s'.

en: No MIDI recording device found for '%s'.
pt_PT: Nenhum dispositivo MIDI de gravação encontrado para '%s'.

en: No Updates Available
pt_PT: Sem Atualizações Disponíveis

en: No audio interfaces
pt_PT: Sem interfaces de áudio

en: No background measured
pt_PT: Nenhum plano de fundo medido

en: No choice made
pt_PT: Nenhuma escolha feita

en: No compatible FFmpeg library was found
pt_PT: Não encontrada biblioteca FFmpeg compatível

en: No curves exported
pt_PT: Não há curvas para exportar

en: No devices found
pt_PT: Nenhum dispositivo encontrado

en: No devices found
pt_PT: Nenhuns dispositivos encontrados

en: No endianness
pt_PT: Sem endianess

en: No error
pt_PT: Sem erro

en: No foreground measured
pt_PT: Nenhum primeiro plano medido

en: No format specific options
pt_PT: Nenhumas opções de formato especifico

en: No journal will be recorded after Audacity restarts.
pt_PT: Nenhum ficheiro journal será gravado após o Audacity reiniciar.

en: No labels to export.
pt_PT: Não há rótulos para exportar.

en: No macro selected
pt_PT: Nenhum macro selecionado

en: No matches found
pt_PT: Sem equivalentes encontrados

en: No playback device found for '%s'.
pt_PT: Nenhum dispositivo de reprodução encontrado para '%s'.

en: No presets to export
pt_PT: Não há predefinições para exportar

en: No projects selected
pt_PT: Sem projetos selecionados

en: No quick, easily fixed problems were found
pt_PT: Problemas rápidos, facilmente consertáveis foram encontrados

en: No recording device found for '%s'.
pt_PT: Nenhum dispositivo de gravação encontrado para '%s'.

en: No revision identifier was provided
pt_PT: Nenhum identificador de revisão foi fornecido

en: No sounds found.~%~
                     Try lowering 'Threshold level (dB)'.
pt_PT: Nenhuns sons encontrados.~%~
                     Tente baixar o 'Nível limite (dB)'.

en: No version of this project has been fully uploaded to audio.com. It cannot be loaded.
pt_PT: Nenhuma versão deste projeto foi completamente enviada para o audio.com. Não pode ser carregada.

en: Noise
pt_PT: Ruído

en: Noise Reduction
pt_PT: Redução do ruído

en: Noise Removal and Repair
pt_PT: Remoção do Ruído e Repação

en: Noise reduction
pt_PT: Redução do ruído

en: Noise:
pt_PT: Ruído:

en: None
pt_PT: Nenhum

en: None - Text Only
pt_PT: Nenhum - Apenas Texto

en: None Selected
pt_PT: Nenhum Selecionado

en: None of the expected theme component files
     were found in:
      %s.
pt_PT: Nenhum dos ficheiros que compõem o tema 
    foi encontrado em: 
      %s.

en: Normal Quality
pt_PT: Normal Qualidade

en: Normalize
pt_PT: Normalizar

en: Normalize &stereo channels independently
pt_PT: Normalizar canais e&stéreo independentemente

en: Normalizing Loudness...
pt_PT: Normalizando a Sonoridade…

en: Normalizing without removing DC offset...
pt_PT: A Normalizar sem remover o DC offset…

en: Not a valid or supported MP3 encoding library!
pt_PT: Não é uma biblioteca válida para codificação MP3!

en: Not all formats and codecs are compatible. Nor are all option combinations compatible with all codecs.
pt_PT: Nem todos os formatos e codecs são compatíveis. Nem todas as combinações são compatíveis com todos os codecs.

en: Not an Ogg Vorbis file
pt_PT: Não é um ficheiro Ogg Vorbis

en: Not authorized
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_PT: Não autorizado
    (Impossível trabalhar com os blockfiles)

en: Not doing anything...
pt_PT: Não está a fazer nada...

en: Not enough data selected.
pt_PT: Dados insuficientes selecionados.

en: Not enough space
pt_PT: Sem espaço suficiente

en: Not found or cannot be read:
pt_PT: Não encontrado ou não pode ser lido:

en: Not in range %d to %d
pt_PT: Não está entre %d para %d

en: Not used
pt_PT: Não utilizado

en: Note Track
pt_PT: Faixa de Notas

en: Note: Pressing Cmd+Q will quit. All other keys are valid.
pt_PT: Nota: Pressionar Cmd+Q fará sair. Todas as outras teclas são válidas.

en: Nothing to do
pt_PT: Nada para fazer

en: Nothing to measure.
    Please select a section of a track.
pt_PT: Nada para medir.
    Por favor selecione uma secção da faixa.

en: Nothing to redo
pt_PT: Nada para refazer

en: Nothing to undo
pt_PT: Nada para desfazer

en: Number and Interval
pt_PT: Número e Intervalo

en: Number of Channels:
pt_PT: Número de Canais:

en: Number of Edits:
pt_PT: Número de Edições:

en: Number of Labels
pt_PT: Número de Rótulos

en: Number of bars
pt_PT: Número de barras

en: Number of consecutive analysis:
pt_PT: Número de análises consecutivas:

en: Number of echoes
pt_PT: Número de ecos

en: Number of edits should be in the range 1 - 10000.
pt_PT: Número de edições devem ser com o alcance 1 - 10000.

en: Number of labels
pt_PT: Número de rótulos

en: Number of repeats
pt_PT: Número de repetições

en: Number of vocoder bands
pt_PT: Número de bandas de vocoder

en: Numbering after File name prefix
pt_PT: A numerar depois do prefixo do nome do ficheiro

en: Numbering before Label/Track Name
pt_PT: A numerar antes do nome do Rótulo/Faixa

en: Nyquist Effect Workbench
pt_PT: Painel de Efeitos Nyquist

en: Nyquist Effect Workbench -
pt_PT: Painel de Efeitos Nyquist -

en: Nyquist Effects
pt_PT: Efeitos Nyquist

en: Nyquist Plugin Installer
pt_PT: Instalador de Plugins Nyquist

en: Nyquist Prompt
pt_PT: Linha de Comandos Nyquist

en: Nyquist Worker
pt_PT: Trabalhador Nyquist

en: Nyquist returned a list.
pt_PT: O Nyquist retornou uma lista.

en: Nyquist returned an empty array.
pt_PT: O Nyquist retornou uma cadeia vazia.

en: Nyquist returned nil audio.
pt_PT: O Nyquist retornou nil áudio.

en: Nyquist returned one audio channel as an array.
pt_PT: O Nyquist retornou um canal de áudio como um conjunto

en: Nyquist returned the value: %d
pt_PT: O Nyquist retornou o valor: %d

en: Nyquist returned the value: %f
pt_PT: O Nyquist retornou o valor: %f

en: Nyquist returned too many audio channels.
pt_PT: O Nyquist retornou demasiados canais de áudio!

en: O&pen:
pt_PT: A&brir:

en: O&rder:
pt_PT: O&rdem:

en: O&utput
pt_PT: S&aída

en: Off
pt_PT: Desligar

en: Ogg Vorbis Files
pt_PT: Ficheiros Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Import and Export
pt_PT: Importar e Exportar Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis files
pt_PT: Ficheiros Ogg Vorbis

en: Old
pt_PT: Antigo

en: Old Sensitivity
pt_PT: Sensibilidade Antiga

en: On
pt_PT: Ligado

en: On your computer
pt_PT: No seu computador

en: Once you have made storage space available on audio.com, click Retry.
pt_PT: Uma vez que você fez algum espaço de armazenamento disponível em audio.com, clique Tentar novamente.

en: One column per channel.~%
pt_PT: Uma coluna por canal.~%

en: One or more saved labels could not be read.
pt_PT: Um ou mais rótulos guardados não puderam ser lidos.

en: One row per channel.~%
pt_PT: Uma linha por canal.~%

en: Only avformat.dll
pt_PT: Apenas avformat.dll

en: Only lame_enc.dll
pt_PT: Apenas lame_enc.dll

en: Only libavformat.dylib
pt_PT: Apenas libavformat.dylib

en: Only libavformat.so
pt_PT: Apenas libavformat.so

en: Only libmp3lame.dylib
pt_PT: Apenas libmp3lame.dylib

en: Only libmp3lame.so
pt_PT: Apenas libmp3lame.so

en: Only libmp3lame.so.0
pt_PT: Apenas libmp3lame.so.0

en: Only libmp3lame64bit.dylib
pt_PT: Apenas libmp3lame64bit.dylib

en: Only you and people you share a link with will be able to listen to this audio.
pt_PT: Apenas você e as pessoas que partilhar o link poderão ouvir este áudio.

en: Oops! It looks like there was an issue with your input.
    Please ensure your email is correct and that your password is at least 8 characters long
pt_PT: Oops! Parece que houve um erro com a sua entrada.
    Por favor certifique que o seu email está correto e que a palavra passe tenha pelo menos 8 caracteres

en: Op&en Menu on Focused Track...
pt_PT: Abrir o M&enu da Faixa Focada…

en: Open
pt_PT: Abrir

en: Open &Recent...
pt_PT: Abrir &Recente...

en: Open Plugin &Manager
pt_PT: Abrir &Gestor de Plugins

en: Open Project...
pt_PT: Abrir Projeto…

en: Open Project2
pt_PT: Abrir Projeto2

en: Open Recent
pt_PT: Abrir Recente

en: Open a new project to modify keyboard shortcuts.
pt_PT: Abra um novo projeto para modificar os atalhos do teclado.

en: Open custom FFmpeg format options
pt_PT: Abrir opções de formato FFmpeg personalizadas

en: Open from Cloud
pt_PT: Abrir da Cloud

en: Open from audio.com
pt_PT: Abrir em audio.com

en: Open local project
pt_PT: Abrir projeto local

en: Open menu...
pt_PT: Abrir menu…

en: Open new version
pt_PT: Abrir nova versão

en: Open script
pt_PT: Abrir script

en: Opened: %d
pt_PT: Aberto: %d

en: Opening Audacity Project
pt_PT: A Abrir um Projeto do Audacity

en: Opens a project.
pt_PT: Abre um projeto.

en: Operation terminated
pt_PT: Operação terminada

en: Operation was canceled by user
pt_PT: Operação foi cancelada pelo utilizador

en: Optimize for
pt_PT: Otimizar para

en: Optional header text
pt_PT: Cabeçalho de texto opcional

en: Options
pt_PT: Opções

en: Options...
pt_PT: Opções…

en: Opus Files
pt_PT: Ficheiros Opus

en: Opus Import and Export
pt_PT: Importação e Exportação Opus

en: Opus files
pt_PT: Ficheiros Opus

en: Orientation
pt_PT: Orientação

en: Other uncompressed files
pt_PT: Outros ficheiros sem compressão

en: Other...
pt_PT: Outro…

en: Out of memory!
pt_PT: Memória cheia!

en: Outer fade &down length:
pt_PT: Tamanho da queda gra&dual exterior:

en: Outer fade &up length:
pt_PT: Tamanho da s&ubida gradual exterior:

en: Output
pt_PT: Saída

en: Output Channels: %2d
pt_PT: Canais de Saída: %2d

en: Output choice
pt_PT: Escolha de saída

en: Output gain (dB)
pt_PT: Ganho de saída (dB)

en: Output level
pt_PT: Nível de Saída

en: Overall quality, used differently by different codecs
    Required for vorbis
    0 - automatic
    -1 - off (use bitrate instead)
pt_PT: Qualidade geral, usado diferencialmente por codecs diferentes 
    Necessário para o vorbis 
    0 - automático 
    -1 - desligado (utiliza antes a taxa de bits)

en: Overwrite Project Warning
pt_PT: Atenção ao Sobrescerver Projeto

en: Overwrite existing curve '%s'?
pt_PT: Sobrepor curva existente '%s'?

en: Overwrite existing files
pt_PT: Sobrepor ficheiros existentes

en: Overwrite preset '%s'?
pt_PT: Sobrepor predefinição '%s'?

en: Overwrite the plug-in file %s?
pt_PT: Sobrescrever o ficheiro plug-in %s?

en: PAL frames (25 fps)
pt_PT: Frames PAL (25 fps)

en: Packet Size:
pt_PT: Tamanho do Pacote:

en: Packet size
    Optional
    0 - default
pt_PT: Tamanho do pacote
    Opcional
    0 - definição

en: Page %d of %d
pt_PT: Página %d de %d

en: Palette...
pt_PT: Palete…

en: Pan
pt_PT: Bal

en: Pan &Left on Focused Track
pt_PT: Balanço &Esquerdo na Faixa Focada

en: Pan &Right on Focused Track
pt_PT: Balanço &Direito na Faixa Focada

en: Pan Center
pt_PT: Balanço Central

en: Pan Left
pt_PT: Balanço Esquerdo

en: Pan Right
pt_PT: Balanço Direito

en: Pan Track
pt_PT: Equilibrar Faixa

en: Pan:
pt_PT: Balanço:

en: Panel
pt_PT: Painel

en: Panned audio track(s)
pt_PT: Faixa(s) de áudio equilibrada

en: Parameter 1
pt_PT: Parâmetro 1

en: Parameter 2
pt_PT: Parâmetro 2

en: Parameter controls
pt_PT: Controlos de parâmetro

en: Parameters
pt_PT: Parâmetros

en: Passband Ripple (dB)
pt_PT: Ondulação da Banda Passante (dB)

en: Passed correctness check!
pt_PT: Passou a verificação de correção!

en: Password
pt_PT: Palavra passe

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Paste Te&xt to New Label
pt_PT: Colar Te&xto Num Novo Rótulo

en: Paste Text to New Label
pt_PT: Colar Texto Como Novo Rótulo

en: Paste audio
pt_PT: Colar áudio

en: Paste audio from other Audacity project as
pt_PT: Colar áudio de outro projeto Audacity como

en: Paste clip
pt_PT: Colar clip

en: Paste from clipboard
pt_PT: Colar para a área de transferência

en: Paste: %lld
pt_PT: Colar: %lld

en: Pasted audio
pt_PT: Áudio colado

en: Pasted from the clipboard
pt_PT: Colado a partir da área de transferência

en: Pasted text from the clipboard
pt_PT: Texto copiado da área de transferência

en: Pasting clip contents, please wait
pt_PT: A colar os conteúdos do clip, por favor espere

en: Path
pt_PT: Caminho

en: Paulstretch is only for an extreme time-stretch or "stasis" effect
pt_PT: Utilizar Paulstretch é apenas por um efeito "stasis" ou tempo-esticado extremo

en: Pause
pt_PT: Pausa

en: PdO Method:
pt_PT: Método PdO:

en: Peak amplitude dB
pt_PT: Amplitude de Pico dB

en: Peak based on first ~a seconds ~a dB~%~
                   Suggested Threshold Setting ~a dB.
pt_PT: Pico baseado nos primeiros ~a segundos ~a dB~%~
                   Configuração de Limite Sugerida ~a dB.

en: Peak level
pt_PT: Nível máximo

en: Peak:
pt_PT: Pico:

en: Percent C&hange:
pt_PT: Percenta&gem a Alterar:

en: Percent Change
pt_PT: Percentagem a Alterar

en: Percussion Limiter
pt_PT: Limitador de Percussão

en: Performing %d edits...
pt_PT: Realizando %d edições...

en: Performs IIR filtering that emulates analog filters
pt_PT: Realiza o filtro IIR que emula filtros analógicos

en: Period
pt_PT: Período

en: Phaser
pt_PT: Faseador

en: Ping (long)
pt_PT: Ping (longo)

en: Ping (short)
pt_PT: Ping (curto)

en: Pinned &head position
pt_PT: Posição &head preso

en: Pitch
pt_PT: Tom

en: Pitch &Down
pt_PT: Tom &Baixo

en: Pitch &Up
pt_PT: Tom &Cima

en: Pitch (EAC)
pt_PT: Tom (EAC)

en: Pitch Shift
pt_PT: Mudança de Tom

en: Pitch and Speed
pt_PT: Tom e Velocidade

en: Pitch and Speed...
pt_PT: Tom e Velocidade…

en: Pitch and Tempo
pt_PT: Tom e Tempo

en: Pitch and Tempo Change support
pt_PT: Suporte a Mudança de Tom e Ritmo

en: Pitch change effect
pt_PT: Efeito de mudança de tom

en: Pitch change per echo (semitones)
pt_PT: Mudança de tom por eco (meios tons)

en: Pitch/Tempo
pt_PT: Tom/Ritmo

en: Pl&ay Once
pt_PT: Repr&oduzir único

en: Pl&ay/Stop
pt_PT: &Reproduzir/Parar

en: Pl&aying
pt_PT: Repr&oduzindo

en: Pla&y-at-Speed Toolbar
pt_PT: Barra de Ferramentas &Reproduzir-na-Velocidade

en: Play
pt_PT: Reproduzir

en: Play &Before Selection Start
pt_PT: Reproduzir Antes de &Início de Seleção

en: Play &Once/Stop
pt_PT: Reproduzir &Único/Parar

en: Play &One Second
pt_PT: Reproduzir &um Segundo

en: Play Af&ter Selection Start
pt_PT: Reproduzir D&epois de Início de Seleção

en: Play Aft&er Selection End
pt_PT: Reproduzir Depo&is do Fim da Seleção

en: Play Be&fore Selection End
pt_PT: Reproduzir An&tes da Seleção Acabar

en: Play Before a&nd After Selection Start
pt_PT: Reproduzir Antes e Depois do I&nício da Seleção

en: Play Before an&d After Selection End
pt_PT: Reproduzir Antes e De&pois do Fim da Seleção

en: Play C&ut Preview
pt_PT: Antever o C&orte

en: Play C&ut Preview-at-Speed
pt_PT: Reproduzir C&ut Preview-at-Speed

en: Play Once
pt_PT: Reproduzir Único

en: Play at selected speed
pt_PT: Reproduzir à velocidade selecionada

en: Play it Loud
pt_PT: Reproduzir Alto

en: Play to &Selection
pt_PT: Reproduzir para a &Seleção

en: Play-at-Speed &Once
pt_PT: Play-at-Speed Únic&o

en: Play-at-Speed Once
pt_PT: Play-at-Speed Único

en: Play/Stop and &Set Cursor
pt_PT: Reproduzir/Parar e &Definir Cursor

en: Playable Track
pt_PT: Faixa reproduzível

en: Playback
pt_PT: Reprodução

en: Playback Device
pt_PT: Dispositivo de Reprodução

en: Playback Level
pt_PT: Nível de Reprodução

en: Playback Meter
pt_PT: Medidor de Reprodução

en: Playback Meter Options
pt_PT: Mostrador da Reprodução

en: Playback Speed
pt_PT: Velocidade de Reprodução

en: Playback channels: %d
pt_PT: Canais de reprodução: %d

en: Playing
pt_PT: Reproduzindo

en: Playing Audio
pt_PT: A Reproduzir Áudio

en: Playing at Speed
pt_PT: Reproduzindo à Velocidade

en: Please check that the directory exists, has the necessary permissions, and the drive isn't full.
pt_PT: Por favor, verifique se o diretório existe, tem as permissões necessárias, e se a unidade não está cheia.

en: Please choose an existing file.
pt_PT: Por favor escolha um ficheiro existente.

en: Please save and close the current project first.
pt_PT: Por favor, primeiro guarde e saia do projeto atual.

en: Please select a Note Track.
pt_PT: Por favor selecione uma Anotação.

en: Please select a time within a clip.
pt_PT: Selecione um tempo dentro de um clip.

en: Please select an audio track.
pt_PT: Por favor selecione uma faixa de áudio.

en: Please select at least %d channels.
pt_PT: Por favor selecione pelo menos %d canais.

en: Please select at least one audio track and one MIDI track.
pt_PT: Por favor selecione pelo menos uma faixa de áudio e uma faixa MIDI.

en: Please select codec before saving a profile
pt_PT: Por favor, selecione um codec antes de guardar um perfil

en: Please select format before saving a profile
pt_PT: Por favor, selecione um formato antes de guardar um perfil

en: Please select in a mono track.
pt_PT: Por favor selecione uma faixa mono.

en: Please select in a stereo track or two mono tracks.
pt_PT: Por favor selecione uma faixa estéreo ou duas faixas mono.

en: Please select only one Note Track at a time.
pt_PT: Por favor selecione apenas uma Anotação de cada vez.

en: Please wait...
pt_PT: Por favor aguarde...

en: Plot Spectrum...
pt_PT: Plot Spectrum…

en: Plug-in already exists
pt_PT: Plug-in já existe

en: Plug-in file is in use. Failed to overwrite
pt_PT: Ficheiro plug-in em uso. Falha ao sobrescrever

en: Plug-in group at %s was merged with a previously defined group
pt_PT: Grupo de plug-in em %s foi fundido com um grupo anteriormente definido

en: Plug-in item at %s conflicts with a previously defined item and was discarded
pt_PT: Item de plug-in em %s conflitua com um item anteriormente definido e foi descartado

en: Plug-in items at %s specify conflicting placements
pt_PT: Items de plug-in em %s especificam canais conflituosos

en: Plug-in support
pt_PT: Suporte a plug-in

en: Plug-ins installed.~%(Use the Plug-in Manager to enable effects):
pt_PT: Plug-ins instalados.~%(Utilize o Gestor plug-in para ativar os efeitos):

en: Plug-ins updated:
pt_PT: Plug-ins atualizados:

en: Plugin Error
pt_PT: Erro de Plugin

en: Plugin Manager
pt_PT: Gestor de Plugins

en: Plugin Settings
pt_PT: Definições de Plugin

en: Point after sound
pt_PT: Apontar depois do som

en: Point before sound
pt_PT: Apontar antes do som

en: Position
pt_PT: Posição

en: Power
pt_PT: Energia

en: Pre&ferences
pt_PT: Pre&ferências

en: Pre&vious Clip Boundary
pt_PT: Limite de Clipe &Anterior

en: Pre&vious Clip Boundary to Cursor
pt_PT: Clipe An&terior Limitado ao Cursor

en: Pre-processing
pt_PT: Pre-processando

en: Prediction Order Method
    Estimate - fastest, lower compression
    Log search - slowest, best compression
    Full search - default
pt_PT: Método da Ordem de Predição
    Estimada - mais rápido, menor compressão
    Logarítmica - mais lento, melhor compressão
    Completa - padrão

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: Preferences > Application
pt_PT: Preferências > Aplicação

en: Preferences > Directories
pt_PT: Preferências > Diretórios

en: Preferences for Application
pt_PT: Preferências para Aplicação

en: Preferences for Batch
pt_PT: Preferências para o Lote

en: Preferences for Cloud
pt_PT: Preferências para Cloud

en: Preferences for Directories
pt_PT: Preferências para Directórios

en: Preferences for Effects
pt_PT: Preferências para Efeitos

en: Preferences for ExtImport
pt_PT: Preferências para ExtImportar

en: Preferences for GUI
pt_PT: Preferências para o GUI

en: Preferences for ImportExport
pt_PT: Preferências para ImportExport

en: Preferences for KeyConfig
pt_PT: Preferências para o KeyConfig

en: Preferences for Library
pt_PT: Preferências para Biblioteca

en: Preferences for MidiIO
pt_PT: Preferências para MidiIO

en: Preferences for Module
pt_PT: Preferências para Modulo

en: Preferences for Playback
pt_PT: Preferências para Reprodução

en: Preferences for Quality
pt_PT: Preferências para Qualidade

en: Preferences for Recording
pt_PT: Preferências para Gravação

en: Preferences for Spectrum
pt_PT: Preferências para Espectro

en: Preferences for Theme
pt_PT: Preferências para Tema

en: Preferences for Tracks
pt_PT: Preferências para Faixas

en: Preferences for TracksBehaviors
pt_PT: Preferências para TracksBehaviors

en: Preferences for Waveforms
pt_PT: Preferências para Waveforms

en: Preferences:
pt_PT: Preferências:

en: Preparing audio...
pt_PT: Preparando o áudio…

en: Preparing preview
pt_PT: A preparar antevisão

en: Preparing...
pt_PT: A preparar...

en: Preset
pt_PT: Predefinição

en: Preset '%s' does not exist.
pt_PT: A predefinição '%s' não existe.

en: Preset 1:
pt_PT: Predefinição 1:

en: Preset 2:
pt_PT: Predefinição 2:

en: Preset already exists.
    
    Replace?
pt_PT: Predefinição já existe.
    
    Substituir?

en: Preset name:
pt_PT: Nome predefinição:

en: Preset:
pt_PT: Predefinição:

en: Presets
pt_PT: Predefinições

en: Presets && settings
pt_PT: Presets && definições

en: Presmooth Time
pt_PT: Tempo de Pré-suavização

en: Presmooth Time:
pt_PT: Tempo de Pré-suavização:

en: Press
pt_PT: Prima

en: Press F2 or double click to edit cell contents.
pt_PT: Prima duas vezes o Botão do Rato ou pressione F2 para editar o conteúdo das células.

en: Preview effect
pt_PT: Antever efeito

en: Preview not available
pt_PT: Antevisão não disponível

en: Previewing
pt_PT: A Antever

en: Previews can be updated only for Cloud projects
pt_PT: Previsões podem ser atualizadas apenas para projetos Cloud

en: Previo&us Clip
pt_PT: Clipe A&nterior

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Previous slide
pt_PT: Anterior slide

en: Primary shared object files
pt_PT: Ficheiros de objeto partilhado principal

en: Private
pt_PT: Privado

en: Problem details
pt_PT: Detalhes do problema

en: Processing complete.
pt_PT: Processo completo.

en: Processing first track of stereo pair: %s
pt_PT: A processar a primeira faixa de pares estéreo: %s

en: Processing second track of stereo pair: %s
pt_PT: A processar a segunda faixa de pares estéreo: %s

en: Processing stereo channels independently: %s
pt_PT: A processar canais estéreo independentemente: %s

en: Processing...   %i%%
pt_PT: Processar…   %i%%

en: Processing...   0%%
pt_PT: Processar…   0%%

en: Processing: %s
pt_PT: A processar: %s

en: Produced with <span>Sample Data Export</span> for
    <a href="~a">Audacity</a> by Steve
    Daulton
pt_PT: Produzido com <span>Exportação de Dados Sample</span> para
    <a href="~a">Audacity</a> por Steve
    Daulton

en: Profile:
pt_PT: Perfil:

en: Program
pt_PT: Programa

en: Program build date:
pt_PT: Data de compilação do programa:

en: Program name appears to be missing.
pt_PT: O nome do programa parece estar em falta.

en: Progress
pt_PT: Progresso

en: Project
pt_PT: Projeto

en: Project Dependencies
pt_PT: Dependências do Projeto

en: Project Depends on Other Audio Files
pt_PT: O Projeto Depende de Outros Ficheiros de Áudio

en: Project E&nd
pt_PT: &Fim de Projeto

en: Project End
pt_PT: Fim de Projeto

en: Project Name
pt_PT: Nome do Projeto

en: Project Recovered
pt_PT: Projeto Recuperado

en: Project Start
pt_PT: Início de Projeto

en: Project check found file inconsistencies during automatic recovery.
    
    Select 'Help > Diagnostics > Show Log...' to see details.
pt_PT: A verificação do projeto encontrou inconsistências durante a recuperação automática.
    
    Selecione 'Ajuda > Diagnóstico > Verificar Relatório…' para ver detalhes.

en: Project check of "%s" folder 
    detected %lld missing alias (.auf) blockfile(s). 
    Audacity can fully regenerate these files 
    from the current audio in the project.
pt_PT: A Verificação do Projeto na pasta 
    "%s" 
    detetou %lld bloco(s) de áudio 
    externos (.auf) em falta.
    O Audacity pode recuperá-los na totalidade 
    a partir do áudio atualmente no projeto.

en: Project check of "%s" folder 
    detected %lld missing audio data (.au) blockfile(s), 
    probably due to a bug, system crash, or accidental 
    deletion. There is no way for Audacity to recover 
    these missing files automatically. 
    
    If you choose the first or second option below, 
    you can try to find and restore the missing files 
    to their previous location. 
    
    Note that for the second option, the waveform 
    may not show silence.
pt_PT: A Verificação do Projeto detetou, 
    na pasta "%s", %lld ficheiro(s) do bloco de áudio (.au) 
    em falta, provavelmente devido a uma 
    falha do sistema ou por terem sido apagados 
    acidentalmente. 
    É impossível recuperar estes ficheiros automaticamente. 
    
    Se escolher a primeira ou a segunda opções abaixo, 
    poderá tentar localizar os ficheiros em falta 
    e recolocá-los na pasta original. 
    
    Note que para a segunda opção, a forma de onda pode 
    não mostrar o silêncio.

en: Project check of "%s" folder 
    detected %lld missing external audio file(s) 
    ('aliased files'). There is no way for Audacity 
    to recover these files automatically. 
    
    If you choose the first or second option below, 
    you can try to find and restore the missing files 
    to their previous location. 
    
    Note that for the second option, the waveform 
    may not show silence. 
    
    If you choose the third option, this will save the 
    project in its current state, unless you "Close 
    project immediately" on further error alerts.
pt_PT: A Verificação do Projeto na pasta "%s" 
    detetou %lld ficheiro(s) áudio externo(s) em falta. 
    É impossível recuperá-los automaticamente. 
    
    Se escolher a primeira ou a segunda opção abaixo 
    pode tentar encontrar e voltar a colocar os ficheiros em falta 
    na localização anterior. 
    
    Note que para a segunda opção, a forma de onda 
    pode não ser mostrada como silêncio.
    
    Se escolher a terceira opção, o projeto será guardado 
    no estado atual, exceto se optar por "Fechar Projeto 
    Imediatamente" em futuros alertas.

en: Project check of "%s" folder 
    found %d orphan block file(s). These files are 
    unused by this project, but might belong to other projects. 
    They are doing no harm and are small.
pt_PT: A Verificação do Projeto detetou, 
    na pasta "%s", %d ficheiro(s) do bloco órfãos.
    Estes ficheiros não são usados no projeto atual 
    mas poderão fazer parte de outros projetos.
    São ficheiros pequenos e não causam problemas.

en: Project check read faulty Sequence tags.
pt_PT: A Verificação do Projeto leu etiquetas de Sequência defeituosas.

en: Project contains unsaved changes. There's a newer version of this Audacity project on Audio.com. Discarding changes will open the latest version instead.
pt_PT: O projeto contém alterações não guardadas. Há uma nova versão deste projeto Audacity em Audio.com. Descartar alterações irá abrir a última versão do projeto.

en: Project is busy
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_PT: Projeto está ocupado
    (Impossível trabalhar com os blockfiles)

en: Project is corrupt
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_PT: Projeto está corrompido
    (Impossível trabalhar com os blockfiles)

en: Project is in a read only directory
    (Unable to create the required temporary files)
pt_PT: O projeto está num diretório apenas de leitura
    (Impossível criar os ficheiros temporários necessários)

en: Project is locked
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_PT: Projeto está bloqueado
    (Impossível trabalhar com os blockfiles)

en: Project is read only
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_PT: Projeto é apenas de leitura
    (Impossível trabalhar com os blockfiles)

en: Project is syncing with audio.com. Do you want to stop the sync process?
pt_PT: O projeto está a sincronizar com audio.com. Quer parar o processo de sincronização?

en: Project resides on FAT formatted drive.
    Copy it to another drive to open it.
pt_PT: O projeto reside numa drive formatada em FAT.
    Copie para outra drive para o abrir.

en: Project update required
pt_PT: Atualização de projeto necessária

en: Project version conflict detected
pt_PT: Conflito detetado na versão do projeto

en: Project was closed before snapshot was created
pt_PT: O projeto foi fechado antes de um snapshot ter sido criado

en: Project was recovered
pt_PT: O projeto foi recuperado

en: Projects cannot be saved to FAT drives.
pt_PT: Os projetos não podem ser guardados em drives FAT.

en: Properly configured FFmpeg is required to proceed.
    You can configure it at Preferences > Libraries.
pt_PT: É necessário o FFmpeg corretamente configurado para conrinuar. 
    Pode configurá-lo em Preferências -> Bibliotecas.

en: Provides Audio Unit Effects support to Audacity
pt_PT: Oferece suporte de Efeitos de Audio Unit para o Audacity

en: Provides LADSPA Effects
pt_PT: Oferece Efeitos LADSPA

en: Provides LV2 Effects support to Audacity
pt_PT: Oferece suporte de Efeitos LV2 para o Audacity

en: Provides Nyquist Effects support to Audacity
pt_PT: Obtém suporte de Efeitos Nyquist ao Audacity

en: Provides Vamp Effects support to Audacity
pt_PT: Oferece suporte de Vamp Effects para o Audacity

en: Provides builtin commands to Audacity
pt_PT: Fornece comandos incorporados para o Audacity

en: Provides builtin effects to Audacity
pt_PT: Oferece efeitos preparados para o Audacity

en: Public
pt_PT: Público

en: Punch and Rol&l Record
pt_PT: Gravação Punch and Rol&l

en: Punch and Roll Recording
pt_PT: Gravação Punch and Roll

en: Q (higher value reduces width)
pt_PT: Q (valor alto reduz largura)

en: Quality
pt_PT: Qualidade

en: Quality (kbps)
pt_PT: Qualidade (kbps)

en: Quality:
pt_PT: Qualidade:

en: Quick Fixes
pt_PT: Consertos Rápidos

en: Quick-Play disabled
pt_PT: Quick-Play desativado

en: Quick-Play enabled
pt_PT: Quick-Play ativado

en: R
pt_PT: D

en: R&egion
pt_PT: R&egião

en: R&elease Time:
pt_PT: Tempo de Lib&ertação:

en: R&elease time (secs):
pt_PT: A&traso (segundos):

en: R&emove Special
pt_PT: R&emover Especial

en: R&escan Audio Devices
pt_PT: R&eencontrar Dispositivos de Áudio

en: R&eset
pt_PT: R&epor

en: RMS level
pt_PT: Nível RMS

en: Random Seed:
pt_PT: Seed Aleatório:

en: Rapid tone quality variations, like that guitar sound so popular in the 1970's
pt_PT: Variações de qualidade de tons rápidos, tal como o som de guitarra popular nos anos 1970

en: Rat&e
pt_PT: &Taxa

en: Rate Change
pt_PT: Alterar Taxa

en: Rate:
pt_PT: Taxa:

en: Rati&o:
pt_PT: Ráci&o:

en: Ratio
pt_PT: Rácio

en: Ratio %.0f to 1
pt_PT: Rácio %.0f para 1

en: Ratio %.1f to 1
pt_PT: Rácio: %.1f para 1

en: Re&duce
pt_PT: Re&duzir

en: Re&name Track...
pt_PT: Re&nomear Faixa…

en: Re&store
pt_PT: Res&taurar

en: Re&tain labels if selection snaps to a label
pt_PT: Manter &rótulos se seleção chegar ao limite de outro

en: Read as Zero
pt_PT: Ler como zero

en: Reading data again...
pt_PT: A ler dados outra vez...

en: Real-time Conversion
pt_PT: Conversão em Tempo-Real

en: Realtime Effects
pt_PT: Efeitos em Tempo Real

en: Realtime effect o&rganization:
pt_PT: O&rganização do menu de efeitos em tempo real:

en: Realtime effects
pt_PT: Efeitos em tempo real

en: Realtime effects are non-destructive and can be changed at any time.
pt_PT: Os efeitos em tempo real são indestrutíveis e podem ser alterados em qualquer altura.

en: Realtime effects for %s
pt_PT: Efeitos em Tempo Real para %s

en: Rearrange sub-views
pt_PT: Reorganizar sub-visualizações

en: Reassignment
pt_PT: Reassinatura

en: Received %d while opening devices
pt_PT: Recebido %d durante a abertura de dispositivos

en: Recent &Files
pt_PT: Ficheiros &Recentes

en: Record
pt_PT: Gravar

en: Record &New Track
pt_PT: Gravar &Nova Faixa

en: Record Meter
pt_PT: Medidor de Gravação

en: Record New Track
pt_PT: Nova Faixa Gravada

en: Record on a new track
pt_PT: Gravação numa nova faixa

en: Record/Playhead
pt_PT: Gravar/Indicar Reprodução

en: Recorded Audio
pt_PT: Áudio Gravado

en: Recorded audio was lost at the labeled locations. Possible causes:
    
    Other applications are competing with Audacity for processor time
    
    You are saving directly to a slow external storage device
pt_PT: Áudio guardado foi perdido nas localizações com etiqueta. Causas possíveis:
    
    Outras aplicações estão a competir com o Audacity pelo tempo de processador
    
    Você está a guardar diretamente num dispositivo externo lento

en: Recorded_Audio
pt_PT: Áudio_Gravado

en: Recording
pt_PT: Gravação

en: Recording &Channels
pt_PT: &Canais de Gravação

en: Recording - Choosing the Recording Device
pt_PT: Gravação - A Escolher o Dispositivo de Gravação

en: Recording - Choosing the Recording Source
pt_PT: Gravação - A Escolher a Fonte de Gravação

en: Recording - Setting the Recording Level
pt_PT: Gravação - A Ajustar o Nível de Gravação

en: Recording Audio
pt_PT: A Gravar Áudio

en: Recording Channels
pt_PT: Canais de Gravação

en: Recording Device
pt_PT: Dispositivo de Gravação

en: Recording Exported:
pt_PT: Gravação Exportada:

en: Recording Level
pt_PT: Nível de Gravação

en: Recording Meter
pt_PT: Medidor de Gravação

en: Recording Meter Options
pt_PT: Mostrador da Gravação

en: Recording Saved:
pt_PT: Gravação Guardada:

en: Recording channels: %d
pt_PT: Canais de gravação: %d

en: Recording duration:
pt_PT: Duração da gravação:

en: Recording end:
pt_PT: Fim gravação:

en: Recording start:
pt_PT: Inicio gravação:

en: Recording stops and starts
pt_PT: Gravação para e inicia

en: Recording volume is emulated
pt_PT: Volume de gravação é emulado

en: Recording volume is native
pt_PT: Volume de gravação é nativo

en: Recording will commence in:
pt_PT: Gravação irá começar em:

en: Recover
pt_PT: Recuperar

en: Recoverable &projects
pt_PT: &Projetos recuperáveis

en: Rectangle
pt_PT: Retangular

en: Rectangular
pt_PT: Retangular

en: Rectifier Distortion
pt_PT: Distorção Rectificadora

en: Redo
pt_PT: Refazer

en: Redo previous change
pt_PT: Refazer modificação anterior

en: Reduce amplitude to allow for restored peaks (dB)
pt_PT: Reduzir a amplitude para permitir para picos restaurados (dB)

en: Reduces "dynamic range", or differences between loud and quiet parts.
pt_PT: Reduz a "gama dinâmica", ou diferencia entre as partes altas e silenciosas.

en: Reduces (ducks) the volume of one or more tracks whenever the volume of a specified "control" track reaches a particular level
pt_PT: Reduz (ducks) o volume de um ou mais faixas sempre que o volume de uma faixa "controlo" específica chegar a um nível particular

en: Refresh Rate
pt_PT: Refrescar Taxa

en: Regenerate alias summary files (safe and recommended)
pt_PT: Recriar o sumário de ficheiros externos (seguro e recomendado)

en: Region around sounds
pt_PT: Região em torno de sons

en: Region between sounds
pt_PT: Região entre sons

en: Regular Interval Labels
pt_PT: Rótulos de Intervalo Regular

en: Relative To:
pt_PT: Relativo Para:

en: Release Time
pt_PT: Tempo de Lançamento

en: Release Time %.1f secs
pt_PT: Tempo de Lançamento: %.1f segs

en: Release build (debug level %d)
pt_PT: Compilação de lançamento (nível de depuração %d)

en: Release time
pt_PT: Tempo de lançamento

en: Reload
pt_PT: Recarregar

en: Remaining Time:
pt_PT: Tempo Restante:

en: Remember my choice and don't ask again
pt_PT: Lembrar a minha escolha e não perguntar de novo

en: Remo&ve
pt_PT: Remo&ver

en: Remo&ve Tracks
pt_PT: Remo&ver Faixas

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove %s
pt_PT: Remover %s

en: Remove Track
pt_PT: Remover Faixa

en: Removed %s from %s
pt_PT: Removido %s de %s

en: Removed Cut Line
pt_PT: Linha de Corte Apagada

en: Removed audio track(s)
pt_PT: Removido faixa(s) de áudio

en: Removed track '%s'.
pt_PT: Faixa Removida '%s'.

en: Removes background noise such as fans, tape noise, or hums
pt_PT: Remove o ruído do plano de fundo como ventoinhas, ruído de fita ou sussurros

en: Removing DC offset and Normalizing...
pt_PT: A Remover DC offset e a Normalizar…

en: Removing DC offset...
pt_PT: A remover DC offset…

en: Removing Dependencies
pt_PT: A Remover Dependências

en: Rename '%s'
pt_PT: Renomear '%s'

en: Rename '%s' to...
pt_PT: Renomear '%s' para…

en: Rename 'unnamed' to save a new entry.
    'OK' saves all changes, 'Cancel' doesn't.
pt_PT: Mude o nome a  'sem nome' para guardar uma nova entrada.
    'OK' guarda todas as alterações, 'Cancelar' não.

en: Rename Clip...
pt_PT: Renomear Clip…

en: Rename...
pt_PT: Mudar o Nome…

en: Renamed '%s' to '%s'
pt_PT: Nome de '%s' alterado para '%s'

en: Render
pt_PT: Renderizar

en: Render Pitch and &Speed
pt_PT: Renderi&zar Tom e Velocidade

en: Render Pitch and Speed
pt_PT: Renderizar Tom e Velocidade

en: Rendered all audio in track '%s'
pt_PT: Todo o áudio renderizado na faixa '%s'

en: Rendered time-stretched audio
pt_PT: Áudio renderizado com tempo-estendido

en: Rendering Clip
pt_PT: A Renderizar Clip

en: Rendering Control-Track Time-Stretched Audio
pt_PT: Renderizando áudio com Tempo-Alongado da Faixa-de-Controlo

en: Repair
pt_PT: Reparar

en: Repair works by using audio data outside the selection region.
    
    Please select a region that has audio touching at least one side of it.
    
    The more surrounding audio, the better it performs.
pt_PT: Reparar funciona com áudio de fora da área selecionada.
    
    Selecione uma região que tenha áudio adjacente em pelo menos um dos lados.
    
    Quanto mais áudio em redor, melhor o resultado.

en: Repeat
pt_PT: Repetir

en: Repeat %s
pt_PT: Repetir %s

en: Repeat Last Analyzer
pt_PT: Repetir o Último Analisador

en: Repeat Last Effect
pt_PT: Repetir último efeito

en: Repeat Last Generator
pt_PT: Repetir o Último Gerador

en: Repeat Last Tool
pt_PT: Repetir a Última Ferramenta

en: Repeat processing
pt_PT: Reduzir o processamento

en: Repeats the selected audio again and again
pt_PT: A exportar o áudio selecionado outra e outra vez

en: Repeats the selection the specified number of times
pt_PT: Repete a seleção para o especificado número de vezes

en: Replace %s
pt_PT: Substituir %s

en: Replace effect
pt_PT: Substituir efeito

en: Replace missing audio with silence (permanent immediately)
pt_PT: Substituir o áudio em falta por silêncio (permanente e imediato)

en: Replace missing audio with silence (permanent immediately).
pt_PT: Substituir o áudio em falta por silêncio (imediatamente permanente).

en: Replace preset '%s'?
pt_PT: Substituir predefinição '%s'?

en: Replaced %s with %s
pt_PT: Substituído %s de %s

en: Report generated to:
pt_PT: Relato gerado para:

en: Requested curve not found, using 'unnamed'
pt_PT: A curva pedida não foi encontrada, a usar 'sem nome'

en: Requested value exceeds memory capacity.
pt_PT: Valor requerido excede a capacidade da memória.

en: Resampled audio track(s)
pt_PT: Faixa(s) de áudio resampled

en: Resampling failed.
pt_PT: Resampling falhou.

en: Resampling track %d
pt_PT: Resampling faixa %d

en: Rese&t...
pt_PT: Re&por…

en: Reset
pt_PT: Redefinir

en: Reset &Configuration
pt_PT: Restaurar &Configuração

en: Reset Clip Pitch
pt_PT: Redefinir Tom do Clip

en: Reset Clip Speed
pt_PT: Redefinir Velocidade do Clip

en: Reset Genres
pt_PT: Redefenir Géneros

en: Reset Toolb&ars
pt_PT: Reiniciar barras de t&arefas

en: Reset Zoom
pt_PT: Repor Zoom

en: Resid&ue
pt_PT: Resid&uo

en: Residual level
pt_PT: Nível Residual

en: Resize:
pt_PT: Redimensionar:

en: Reso&nance:
pt_PT: Ress&onância:

en: Resonance
pt_PT: Ressonância

en: Resonant Noise
pt_PT: Ruído Ressonante

en: Restart system
pt_PT: Reiniciar sistema

en: Restore Defaults
pt_PT: Restaurar Definições

en: Result
pt_PT: Resultado

en: Results
pt_PT: Resultados

en: Retrieve Selectio&n
pt_PT: Retribuir Sele&ção

en: Retry
pt_PT: Tentar novamente

en: Rever&berance (%):
pt_PT: Rever&beração (%):

en: Reverse
pt_PT: Reverter

en: Reverse Bouncing Ball
pt_PT: Reverter Bola Saltitante

en: Reverses the selected audio
pt_PT: Reverte o áudio selecionado

en: Rhythm Track
pt_PT: Faixa de Ritmo

en: Rhythm track duration
pt_PT: Duração da faixa de ritmo

en: Right (dB)
pt_PT: Direito (dB)

en: Right (linear)
pt_PT: Direito (linear)

en: Right Only
pt_PT: Apenas Direito

en: Right-click for menu.
pt_PT: Clique direito para menu.

en: Right-click for menu. Ctrl+scroll to zoom.
pt_PT: Clique direito para o menu. Ctrl+rodar para o zoom.

en: Roll-off (dB per octave)
pt_PT: Roll-off (dB por oitava)

en: Rounded In
pt_PT: Arredondado Dentro

en: Rounded Out
pt_PT: Arredondado Fora

en: Rule deletion confirmation
pt_PT: Confirmação de eliminação da regra

en: Rules to choose import filters
pt_PT: Regras para escolher filtros de importação

en: Run
pt_PT: Correr

en: Running two copies of Audacity simultaneously may cause
    data loss or cause your system to crash.
pt_PT: Executar duas cópias do Audacity simultaneamente 
    pode causar perda de dados e tornar o sistema instável.

en: S&ave/Manage Curves...
pt_PT: Gu&ardar/Gerir Curvas…

en: S&ave:
pt_PT: G&uardar:

en: S&cale:
pt_PT: Es&cala:

en: S&hare Audio...
pt_PT: Partil&lhar Áudio…

en: S&how 'How would you like to export?' dialog
pt_PT: Mos&trar diálogo 'Como gostaria de exportar?'

en: S&ort Tracks
pt_PT: &Ordenar Faixas

en: S&pectral
pt_PT: Es&pectral

en: S&pectrogram Settings...
pt_PT: Opções de Es&pectrograma…

en: S&tandard
pt_PT: Pa&drão

en: S&teps per window:
pt_PT: P&assos por janela:

en: S&tore Selection
pt_PT: Arma&zenar Seleção

en: S&witch view to Beats and Measures and align with musical grid
pt_PT: Alter&ar vista para Batimentos e Medidas e alinhar com a grelha musical

en: S-Curve Down
pt_PT: S-Curve Abaixo

en: S-Curve In
pt_PT: S-Curve Dentro

en: S-Curve Out
pt_PT: S-Curve Fora

en: S-Curve Up
pt_PT: S-Curve Acima

en: SBSMS Time / Pitch Stretch
pt_PT: Tempo SBSMS / Esticar Tom

en: SQLite library failed to initialize.  Audacity cannot continue.
pt_PT: A biblioteca SQLite falhou ao iniciar.  O Audacity não consegue continuar.

en: SQLite3 error
pt_PT: SQLite3 erro

en: Same name
pt_PT: Mesmo nome

en: Sample &Rate
pt_PT: Taxa de Amost&ra

en: Sample Count
pt_PT: Contagem de Sample

en: Sample Data Export
pt_PT: Exportar Dados Sample

en: Sample Data Import
pt_PT: Importar Dados Sample

en: Sample Edit
pt_PT: Editar Sample

en: Sample Rate Con&verter:
pt_PT: Con&versor da Taxa de Sample:

en: Sample Rate Conver&ter:
pt_PT: Conversor da &Taxa de Sample:

en: Sample Rate used when recording new tracks, mixing down tracks and for playback in this project.
pt_PT: A Taxa de Amostra utilizada quando gravar novas faixas, misturando faixas e para reprodução neste projeto.

en: Sample Rate:
pt_PT: Taxa de Sample:

en: Sample Rate: ~a Hz.  Sample values on ~a scale.~%~a~%~a
pt_PT: Taxa de sample: ~a Hz.  Valores de sample em ~a escala.~%~a~%~a

en: Sample Rates
pt_PT: Taxas de Sample

en: Sample Track
pt_PT: Faixa de Amostra

en: Sample rate (Hz)
    0 - don't change sample rate
pt_PT: Taxa de sample (Hz) 
    0 - não altera a taxa de sample

en: Sample rate conversion
pt_PT: Conversão da taxa de sample

en: Sample rate:
pt_PT: Taxa de sample:

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save %s
pt_PT: Guardar %s

en: Save &To Cloud...
pt_PT: Guardar &Para Cloud…

en: Save As
pt_PT: Guardar Como

en: Save Copy
pt_PT: Guardar Cópia

en: Save Files
pt_PT: Guardar Ficheiros

en: Save Log
pt_PT: Guardar Relatório

en: Save Metadata As:
pt_PT: Guardar Metadados Como:

en: Save Nyquist script
pt_PT: Guardar Nyquist script

en: Save Preset
pt_PT: Guardar Predefinição

en: Save Preset...
pt_PT: Guardar Predefinição…

en: Save Project &As...
pt_PT: Guardar &Como...

en: Save Project As:
pt_PT: Guardar Projeto Como:

en: Save Project...
pt_PT: Guardar Projeto…

en: Save Project2
pt_PT: Guardar Projeto2

en: Save Theme Cache
pt_PT: Guardar Caixa de Temas

en: Save Timer Recording As
pt_PT: Guardar Gravação Temporizada Como

en: Save VST Preset As:
pt_PT: Guardar Predefinição VST como:

en: Save VST3 Preset As:
pt_PT: Guardar Preset VST3 Como:

en: Save Without Copying
pt_PT: Guardar Sem Copiar

en: Save behavior
pt_PT: Guardar comportamento

en: Save file as
pt_PT: Guardar ficheiro como

en: Save log to:
pt_PT: Guardar relatório em:

en: Save project before closing?
pt_PT: Guardar alterações antes de fechar?

en: Save script
pt_PT: Guardar script

en: Save script as...
pt_PT: Guardar script como…

en: Save this project
pt_PT: Guardar este projeto

en: Save to &computer
pt_PT: Guardar no &computador

en: Save to Cloud
pt_PT: Guardar na Cloud

en: Save to audio.com
pt_PT: Guardar em audio.com

en: Save to computer
pt_PT: Guardar no computador

en: Save to computer...
pt_PT: Guardar no computador…

en: Save to the Cloud (free)
pt_PT: Guardar na Cloud (gratuito)

en: Saved %s
pt_PT: Guardado Como %s

en: Saves a copy of current project.
pt_PT: Guarda uma cópia do projeto atual.

en: Saves a project.
pt_PT: Guarda um projeto.

en: Saves the log contents.
pt_PT: Guarda o conteúdo log.

en: Saving a copy must not overwrite an existing saved project.
    Please try again and select an original name.
pt_PT: Guardar uma cópia não irá sobrescrever um projeto existente.
    Por favor tente de novo e selecione um nome original.

en: Saving an Audacity Project
pt_PT: A Guardar um Projeto Audacity

en: Saving and loading individual theme files uses a separate file for each image, but is
    otherwise the same idea.
pt_PT: Guardar e carregar ficheiros individuais do tema usa um ficheiro diferente para cada imagem, 
    mas de resto a ideia é a mesma.

en: Saving project
pt_PT: A guardar o projeto

en: Sawtooth
pt_PT: Dente de Serra

en: Scale
pt_PT: Escala

en: Scale:
pt_PT: Escala:

en: Scheduled to stop at:
pt_PT: Agendado para parar em:

en: Script was not saved.
pt_PT: Script não foi salvo.

en: Scroll
pt_PT: Rolar

en: Scroll view to playhead
pt_PT: Vista de deslocação para indicador de reprodução

en: Scru&bbing
pt_PT: Per&correndo

en: Scrub &Ruler
pt_PT: Régua de &Percorrer

en: Scrub Bac&kwards
pt_PT: Percorrer para T&rás

en: Scrub For&wards
pt_PT: Percorrer para a Fr&ente

en: Scrubbing
pt_PT: Percorrendo

en: Searc&h:
pt_PT: &Procurar:

en: Search:
pt_PT: Procurar:

en: Searching for plugins
pt_PT: Procurando por plugins

en: Second greatest
pt_PT: Segundo maior

en: Seconds
pt_PT: Segundos

en: Seconds && samples
pt_PT: Segundos && amostras

en: See %s for more info.
pt_PT: Verifique %s para mais informação.

en: See&k
pt_PT: Pro&curar

en: Seek Time when playing
pt_PT: Tempo de busca ao reproduzir

en: Seeking
pt_PT: Procurando

en: Select
pt_PT: Selecionar

en: Select "Full" to use the graphical interface if supplied by the Audio Unit. Select "Generic" to use the system supplied generic interface. Select "Basic" for a basic text-only interface. Reopen the effect for this to take effect.
pt_PT: Selecione "Completo" para utilizar a interface gráfica se fornecida pelo Audio Unit. Selecione "Genérico" para utilizar a interface genérica fornecida pelo sistema. Selecione "Básico" para uma interface básica de apenas texto. Reabra o efeito para isto para obter o efeito.

en: Select &Font...
pt_PT: Selecionar &Fonte...

en: Select &interface
pt_PT: Selecionar &interface

en: Select A&ll	Ctrl+A
pt_PT: Selecionar &Tudo	Ctrl+A

en: Select All
pt_PT: Selecionar Tudo

en: Select Audio Host
pt_PT: Selecione Anfitrião de Áudio

en: Select Command
pt_PT: Selecione o Comando

en: Select Cursor to Stored
pt_PT: Selecionar Cursor para Armazenado

en: Select Cursor to Track End
pt_PT: Selecionar Cursor à Faixa Final

en: Select Curve
pt_PT: Selecionar Curva

en: Select Frequencies
pt_PT: Selecionar Frequências

en: Select Frequencies...
pt_PT: Selecionar Frequências…

en: Select Function
pt_PT: Selecionar Função

en: Select Macro
pt_PT: Selecionar Macro

en: Select Next Clip
pt_PT: Selecionar Clip Próximo

en: Select None
pt_PT: Selecionar Nenhum

en: Select Playback Device
pt_PT: Selecione o Dispositivo de Reprodução

en: Select Preset
pt_PT: Apagar Predefinição

en: Select Previous Clip
pt_PT: Selecionar Clip Anterior

en: Select Recording Channels
pt_PT: Selecione os Canais de Gravação

en: Select Recording Device
pt_PT: Selecione o Dispositivo de Gravação

en: Select Sync-Locked
pt_PT: Selecionar Sync-Locked

en: Select Time
pt_PT: Selecionar Tempo

en: Select Time...
pt_PT: Selecionar Tempo…

en: Select Track Start to Cursor
pt_PT: Selecionar Faixa Inicial ao Cursor

en: Select Track Start to End
pt_PT: Selecionar Faixa Inicial ao Fim

en: Select Tracks
pt_PT: Selecionar Faixas

en: Select Tracks...
pt_PT: Selecionar Faixas…

en: Select Zero Crossing
pt_PT: Selecionar Cruzamento Zero

en: Select a MIDI file
pt_PT: Selecione um ficheiro MIDI

en: Select a directory
pt_PT: Selecionar um diretório

en: Select a few seconds of just noise so Audacity knows what to filter out,
    then click Get Noise Profile:
pt_PT: Selecione alguns segundos apenas de ruído para que o Audacity saiba o que filtrar,
    depois prima Obter Perfil de Ruído:

en: Select a file
pt_PT: Selecionar um ficheiro

en: Select a text file containing labels
pt_PT: Selecione um ficheiro de texto que contenha rótulos

en: Select all of the audio you want filtered, choose how much noise you want
    filtered out, and then click 'OK' to reduce noise.
pt_PT: Selecione todo o áudio que quer filtrado, escolha quanto de ruído quer
    filtrar, e prima 'OK' para reduzir o ruído.

en: Select all text
pt_PT: Selecionar todo o texto

en: Select an XML file containing Audacity keyboard shortcuts...
pt_PT: Selecionar um ficheiro XML que contenha atalhos do teclado para o Audacity…

en: Select file
pt_PT: Selecionar ficheiro

en: Select file(s) for batch processing...
pt_PT: Selecione ficheiro(s) para processamento em lote…

en: Select file(s) to install
pt_PT: Selecionar ficheiro(s) para instalar

en: Select one or more files
pt_PT: Selecione um ou mais ficheiros

en: Select stream(s) to import
pt_PT: Selecione o(s) stream a importar

en: Select the audio for %s to use (for example, Cmd + A to Select All) then try again.
pt_PT: Selecione o áudio para o %s para usar (por exemplo, Cmd + A para Selecionar Tudo) e tente de novo.

en: Select the audio for %s to use (for example, Ctrl + A to Select All) then try again.
pt_PT: Selecione o áudio para o %s para usar (por exemplo, Ctrl + A para Selecionar Tudo) e tente de novo.

en: Select the audio for %s to use.
    
    1. Select audio that represents noise and use %s to get your 'noise profile'.
    
    2. When you have got your noise profile, select the audio you want to change
    and use %s to change that audio.
pt_PT: Selecione o áudio para %s a utilizar.
    
    1. Selecione o áudio que representa o ruído e utilize %s para obter o seu 'perfil de ruído'.
    
    2. quando tiver o seu perfil de ruído, selecione o áudio que pretende alterar
    e utilize %s para alterar esse áudio.

en: Select the fundamental frequency
    and release the mouse
pt_PT: Selecione a frequência fundamental
    e solte o rato

en: Select to End
pt_PT: Selecionar para o Fim

en: Select to Start
pt_PT: Selecionar para o Início

en: Select xml file to export presets into
pt_PT: Selecione o ficheiro XML para exportar as predefinições

en: Select xml file with presets to import
pt_PT: Selecione um ficheiro XML com predefinições para importar

en: Select...
pt_PT: Selecionar…

en: Selected
pt_PT: Selecionado

en: Selected MIDI playback device: %d - %s
pt_PT: Dispositivo de MIDI selecionado: %d - %s

en: Selected MIDI recording device: %d - %s
pt_PT: Dispositivo MIDI de gravação selecionado: %d - %s

en: Selected area using Brush Tool
pt_PT: Área selecionada utilizando a Ferramenta Pincel

en: Selected audio only.
    Only the selected portion of the source clip will be pasted.
pt_PT: Áudio selecionado apenas.
    Apenas a porção do clip de origem selecionada será colada.

en: Selected noise profile is too short.
pt_PT: A seleção é muito pequena para repetir.

en: Selected playback device: %d - %s
pt_PT: Dispositivo de reprodução selecionado: %d - %s

en: Selected recording device: %d - %s
pt_PT: Dispositivo de gravação selecionado: %d - %s

en: Selection
pt_PT: Seleção

en: Selection Contract L&eft
pt_PT: Contrair Seleção à &Esquerda

en: Selection Contract R&ight
pt_PT: Contrair Seleção à &Direita

en: Selection En&d
pt_PT: Fim da Sele&ção

en: Selection End
pt_PT: Fim da Seleção

en: Selection Extend &Left
pt_PT: Extender Seleção à &Esquerda

en: Selection Extend &Right
pt_PT: Extender Seleção à &Direita

en: Selection Length
pt_PT: Tamanho da seleção

en: Selection Sta&rt
pt_PT: In&ício da Seleção

en: Selection Star&t
pt_PT: I&nício da Seleção

en: Selection Start
pt_PT: Início da Seleção

en: Selection Tool
pt_PT: Ferramenta Seleção

en: Selection Toolbar Setup
pt_PT: Configuração da Barra de Ferramentas de Seleção

en: Selection is too small to use voice key.
pt_PT: A seleção é muito pequena para utilizar o voice key.

en: Selection must be larger than %d samples.
pt_PT: A seleção tem de ser maior que %d samples.

en: Selection to &Start
pt_PT: Sele&cionar para o Início

en: Selection to En&d
pt_PT: Selecion&ar para o Fim

en: Selection too short.~%It must be more than 2 samples.
pt_PT: Seleção muito curta.~%It deve ser mais de 2 samples.

en: Selects Audio.
pt_PT: Seleciona Áudio.

en: Selects a frequency range.
pt_PT: Seleciona um intervalo de frequência.

en: Selects a range of tracks.
pt_PT: Selecionar um intervalo de faixas.

en: Selects a time range.
pt_PT: Seleciona um intervalo de tempo.

en: Semitones (half-steps)
pt_PT: Meios tons (meios-passos)

en: Sensiti&vity (dB):
pt_PT: Sensib&ilidade (dB):

en: Sensitivity
pt_PT: Sensibilidade

en: Sequence has block file exceeding maximum %s samples per block.
    Truncating to this maximum length.
pt_PT: A sequência tem blocos que excedem máximos %s samples por bloco.
    Truncado para este comprimento máximo.

en: Set
pt_PT: Definir

en: Set 'Number of bars' to zero to enable the 'Rhythm track duration'.
pt_PT: Definir 'Número de barras' para zero para ativar a 'Duração da faixa de ritmo'.

en: Set (or Extend) Le&ft Selection
pt_PT: Definir (ou Estender) Seleção à Es&querda

en: Set (or Extend) Rig&ht Selection
pt_PT: Definir (ou Estender) Seleção à D&ireita

en: Set Clip
pt_PT: Definir Clip

en: Set Clip...
pt_PT: Definir Clip…

en: Set De&fault
pt_PT: Pre&definir

en: Set Display
pt_PT: Configurar como Mostrar

en: Set Envelope
pt_PT: Definir Envelope

en: Set Envelope...
pt_PT: Definir Envelope…

en: Set Interpolation
pt_PT: Definir como Interpolar

en: Set Label
pt_PT: Definir Rótulo

en: Set Label...
pt_PT: Definir Rótulo…

en: Set Left Selection Boundary
pt_PT: Definir o limite esquerdo da seleção

en: Set Loop &In
pt_PT: Definir Loop &Dentro

en: Set Loop &Out
pt_PT: Definir Loop &Fora

en: Set Loop To Selection
pt_PT: Definir Loop para Seleção

en: Set Preference
pt_PT: Definir Preferência

en: Set Preference...
pt_PT: Definir Preferência…

en: Set Project
pt_PT: Definir Projeto

en: Set Project...
pt_PT: Definir Projeto…

en: Set Range
pt_PT: Definir Intervalo

en: Set Rate
pt_PT: Definir Taxa

en: Set Right Selection Boundary
pt_PT: Definir o limite direito da seleção

en: Set Selection Left at Play Position
pt_PT: Definir Seleção Esquerda na Posição Reproduzir

en: Set Selection Right at Play Position
pt_PT: Definir Seleção Direita na Posição Reproduzir

en: Set Track
pt_PT: Definir Faixa

en: Set Track Audio
pt_PT: Definir Faixa de Áudio

en: Set Track Audio...
pt_PT: Definir Faixa de Áudio…

en: Set Track Name
pt_PT: Definir Nome da Faixa

en: Set Track Status
pt_PT: Definir Faixa de Estado

en: Set Track Status...
pt_PT: Definir Estado da Faixa…

en: Set Track Visuals
pt_PT: Definir Faixa de Visuais

en: Set Track Visuals...
pt_PT: Definir Visuais da Faixa…

en: Set Track...
pt_PT: Definir Faixa…

en: Set Wave Clip Name
pt_PT: Definir o Nome do Clip de Onda

en: Set either 'Number of bars' or~%~
                        'Rhythm track duration' to greater than zero.
pt_PT: Defina o 'Número de barras' ou~%~
                        'Duração da faixa de ritmo' para maior do que zero.

en: Set range to '%ld' - '%ld'
pt_PT: Definir intervalo para  '%ld' - '%ld'

en: Set sound activation le&vel...
pt_PT: Definir ní&vel de ativação de som…

en: Set time track display to linear
pt_PT: Definir o mostrador da faixa do tempo para linear

en: Set time track display to logarithmic
pt_PT: Definir o mostrador da faixa do tempo para logarítmo

en: Set time track interpolation to linear
pt_PT: Definir a interpolação da faixa do tempo para linear

en: Set time track interpolation to logarithmic
pt_PT: Definir a interpolação da faixa do tempo para logarítmico

en: Sets an envelope point position.
pt_PT: Define uma posição do ponto do envelope.

en: Sets the loudness of one or more tracks
pt_PT: Ajustar a sonoridade de uma ou mais faixas

en: Sets the peak amplitude of a one or more tracks
pt_PT: Coloca o pico de amplitude de uma ou mais faixas

en: Sets the peak amplitude of one or more tracks
pt_PT: Ajusta o pico de amplitude de um ou mais faixas

en: Sets the value of a single preference.
pt_PT: Define um valor de uma única preferência.

en: Sets various values for a clip.
pt_PT: Define vários valores para um clip.

en: Sets various values for a label.
pt_PT: Define vários valores para um rótulo.

en: Sets various values for a project.
pt_PT: Define vários valores para um projeto.

en: Sets various values for a track.
pt_PT: Define vários valores para uma faixa.

en: Setting a loop region also makes an audio selection
pt_PT: Definindo uma região de loop também faz uma seleção de áudio

en: Settings folder:
pt_PT: Pasta de configurações:

en: Shaped
pt_PT: Moldado

en: Share Audio
pt_PT: Partilhar Áudio

en: Share to audio.com
pt_PT: Partilhar para audio.com

en: Shelf Filter
pt_PT: Filtro de Prateleira

en: Shift-Left-Click
pt_PT: Shift-Clique-Esquerdo

en: Shift-Right-Click
pt_PT: Shift-Clique-Direito

en: Sho&w RMS in Waveform
pt_PT: Mo&strar RMS em Forma de Onda

en: Short Seek &Left During Playback
pt_PT: Procura Curta e Esquerda &Durante a Reprodução

en: Short Seek &Right During Playback
pt_PT: Busca Curta e Di&reita Durante a Reprodução

en: Short cut
pt_PT: Pequeno corte

en: Shortcuts
pt_PT: Atalhos

en: Shortcuts have been removed
pt_PT: Os atalhos devem ser removidos

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: Show &Log...
pt_PT: Mostrar &Relatório...

en: Show &Output
pt_PT: Mostrar Sa&ída

en: Show 'How to Get &Help' at launch
pt_PT: Mostrar 'Como &Obter Ajuda' ao iniciar

en: Show All Codecs
pt_PT: Mostrar Todos os Codecs

en: Show All Formats
pt_PT: Mostrar Todos os Formatos

en: Show Log for Details
pt_PT: Mostrar Relatório para Detalhes

en: Show S&cript
pt_PT: Mostrar S&cript

en: Show a grid along the &Y-axis
pt_PT: Mostrar uma grelha ao longo do eixo &Y

en: Show actual compression
pt_PT: Mostrar compressão atual

en: Show alternative &styling (Mac vs PC)
pt_PT: Mostrar e&stilo alternativo (Mac vs PC)

en: Show detailed info about each block file
pt_PT: Mostrar info detalhada acerca de cada bloco de ficheiro

en: Show detailed info about each editing operation
pt_PT: Mostrar info detalhada acerca de cada operação editada

en: Show e&xtra menus
pt_PT: Mostrar menus e&xtra

en: Show g&rid lines
pt_PT: Mostrar linhas de g&relha

en: Show grid lines
pt_PT: Mostrar linhas de grelha

en: Show input
pt_PT: Mostrar Entrada

en: Show messages
pt_PT: Mostrar mensagens

en: Show output
pt_PT: Mostrar saída

en: Show target compression
pt_PT: Mostrar compressão de destino

en: Shrin&k
pt_PT: Enc&olher

en: Shutdown system
pt_PT: Encerrar sistema

en: Sign Changes        -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
pt_PT: Mudança de sinal   -- média: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Sign in
pt_PT: Entrar

en: Sign in here
pt_PT: Iniciar sessão aqui

en: Sign in to cloud
pt_PT: Iniciar na cloud

en: Sign in to save to the cloud
pt_PT: Iniciar sessão para guardar na cloud

en: Sign-in and get the token
pt_PT: Faça o login e obtenha o token

en: Signal Level Meter
pt_PT: Mostrador do Nível do Sinal

en: Signed 16 bit PCM
pt_PT: 16 bit PCM Assinado

en: Signed 24 bit PCM
pt_PT: 24 bit PCM Assinado

en: Signed 32 bit PCM
pt_PT: 32 bit PCM Assinado

en: Signed 8 bit PCM
pt_PT: 8 bit PCM Assinado

en: Silence &Audio
pt_PT: S&ilenciar Áudio

en: Silence Audi&o
pt_PT: S&ilenciar Áudio

en: Silence Labeled Audio
pt_PT: Silenciar Áudio Rotulado

en: Silence Threshold
pt_PT: Limite do Silêncio

en: Silence Threshold:
pt_PT: Limite do Silêncio:

en: Silence audio selection
pt_PT: Silenciar o áudio da seleção

en: Silence before first beat
pt_PT: Silenciar antes do primeiro batimento

en: Silence duration:
pt_PT: Duração do silêncio:

en: Silenced labeled audio regions
pt_PT: Silenciadas áreas de áudio rotulado

en: Silenced selected tracks for %.2f seconds at %.2f
pt_PT: Faixas selecionadas silenciadas entre o %.2f e o %.2f segundos

en: Simple
pt_PT: Simples

en: Simple tone control effect
pt_PT: Efeito de controlo de tom simples

en: Simplified
pt_PT: Simplificado

en: Simulate Recording Errors
pt_PT: Simular Erros de Gravação

en: Sine
pt_PT: Seno

en: Sk&ip to
pt_PT: Sal&tar para

en: Skip to End
pt_PT: Ir para o Fim

en: Skip to Selection End
pt_PT: Saltar para Seleção Final

en: Skip to Selection Start
pt_PT: Saltar para Seleção Inicial

en: Skip to Start
pt_PT: Ir para o Início

en: Slide %d of %d, %s, %s. %s
pt_PT: Slide %d de %d, %s, %s. %s

en: Slide %d of %d, %s. %s
pt_PT: Slide %d de %d, %s. %s

en: Sliding Stretch
pt_PT: Esticar Deslizante

en: Small Room Bright
pt_PT: Sala Pequena Brilhante

en: Small Room Dark
pt_PT: Sala Pequena Escura

en: Smart clip.
    The entire source clip will be pasted into your project, allowing you to access
    trimmed audio data anytime.
pt_PT: Smart clip.
    O clip inteiro de origem será colado no seu projeto, permitindo que você tenha acesso
    aos seus dados de áudio aparados em qualquer momento.

en: Smooth Time
pt_PT: Tempo da Suavização

en: Smooth Time:
pt_PT: Tempo da Suavização:

en: Smoothing
pt_PT: Suavização

en: Snap
pt_PT: Encaixe

en: Snap to combo box
pt_PT: Ajustar à caixa combo

en: Snap-To &Nearest
pt_PT: Ajustar para &Próximo

en: Snap-To &Off
pt_PT: Ajustar para &Inativo

en: Snap-To &Prior
pt_PT: Ajustar para &Anterior

en: Snapping
pt_PT: Encaixando

en: Soft Clip
pt_PT: Clip Suave

en: Soft Clipping
pt_PT: Clipping Suave

en: Soft Limit
pt_PT: Limite Suave

en: Soft Overdrive
pt_PT: Extenuar Suave

en: Soft clip -12dB, 80% make-up gain
pt_PT: Corte suave -12dB, 80% ganho make-up

en: Solo &Button:
pt_PT: &Botão Solo:

en: Some permissions issue
    (Unable to work with the blockfiles)
pt_PT: Algum erro de permissões
    (Impossível trabalhar com os blockfiles)

en: Some required files in:
      %s
    were already present. Overwrite?
pt_PT: Todos os ficheiros necessários em:
      %s
    já estavam presentes. Sobrescrever?

en: Something went really wrong after exporting the following %lld file(s).
pt_PT: Algo correu mesmo mal depois de exportar os seguintes %lld ficheiro(s).

en: Something went wrong after exporting the following %lld file(s).
pt_PT: Algo correu mal depois de exportar os seguintes %lld ficheiro(s).

en: Sorry, Vamp Plug-in failed to initialize.
pt_PT: Desculpe, falha ao iniciar o plug-in Vamp.

en: Sorry, but it seems the email or password you entered is incorrect.
    Please double-check your credentials and try again!
pt_PT: Desculpe, mas parece que o email ou a apalavra passe que introduziu está incorreto.
    Por favor verifique novamente as suas credenciais e tente de novo!

en: Sorry, failed to load Vamp Plug-in.
pt_PT: Desculpe, falha ao carregar o plug-in Vamp.

en: Sort by Name
pt_PT: Ordenar por Nome

en: Sort by Time
pt_PT: Ordenar por Tempo

en: Sort by effect name
pt_PT: Classificar por nome do efeito

en: Sort by publisher and effect name
pt_PT: Classificar por editor e nome do efeito

en: Sort by type and effect name
pt_PT: Classificar por tipo e nome do efeito

en: Sound ##1
pt_PT: Som ##1

en: Sound Activated Record
pt_PT: Gravação Ativada por Som

en: Sound Activated Recording
pt_PT: Gravação Ativada por Som

en: Sound card mixer support
pt_PT: Suporte do misturador de placas de som

en: Sp&lit
pt_PT: Se&parar

en: Spaces detected
pt_PT: Espaços detectados

en: Spe&ctral Selection Toolbar
pt_PT: Barra de &Seleção Espectral

en: Special
pt_PT: Especial

en: Special thanks:
pt_PT: Agradecimentos especiais:

en: Specify New Filename:
pt_PT: Indique um novo nome para o ficheiro:

en: Spectra&l Selection Panel
pt_PT: Painel de Seleção Espectra&l

en: Spectral Brush
pt_PT: Pincel Espectral

en: Spectral Data Control Panel
pt_PT: Painel de Controlo de Dados Espectral

en: Spectral Delete
pt_PT: Eliminar Espectral

en: Spectral Edit Multi Tool
pt_PT: Multi Ferramenta de Edição Espectral

en: Spectral Edit Parametric EQ
pt_PT: EQ paramétrico de Edição Espectral

en: Spectral Edit Shelves
pt_PT: Prateleiras de Edição Espectral

en: Spectral Select
pt_PT: Seleção Espectral

en: Spectral Selection
pt_PT: Seleção Espectral

en: Spectral Tools
pt_PT: Ferramentas Espectrais

en: Spectrogram
pt_PT: Espectrograma

en: Spectrogram Settings
pt_PT: Definições de Espectrograma

en: Spectrograms
pt_PT: Espectrogramas

en: Spectrum
pt_PT: Espectro

en: Speech
pt_PT: Fala

en: Spl&it Stereo Track
pt_PT: &Separar Faixa Estéreo

en: Spli&t
pt_PT: Se&parar

en: Split
pt_PT: Separar

en: Split &Horizontally
pt_PT: Separar &Horizontalmente

en: Split &Vertically
pt_PT: Separar &Verticalmente

en: Split Clip
pt_PT: Separar Clip

en: Split Delete
pt_PT: Separar e Apagar

en: Split Delete Labeled Audio
pt_PT: Separar e Apagar Áudio Rotulado

en: Split Deleted labeled audio regions
pt_PT: Separadas e Apagadas áreas de áudio rotulado

en: Split Labeled Audio
pt_PT: Separar Áudio Rotulado

en: Split Ne&w
pt_PT: Separar e Criar No&vo

en: Split New
pt_PT: Separar e Criar Novo

en: Split Stereo to Mo&no
pt_PT: Separar Estéreo para Mo&no

en: Split Stereo to Mono '%s'
pt_PT: Separar Estéreo para Mono '%s'

en: Split files based on:
pt_PT: Separar ficheiros com base em:

en: Split labeled audio (points or regions)
pt_PT: Separar áudio rotulado (pontos ou áreas)

en: Split stereo track '%s'
pt_PT: Separar faixa estéreo '%s'

en: Split to Mono
pt_PT: Separar para Mono

en: Split to new track
pt_PT: Separar para nova faixa

en: Split-deleted %.2f seconds at t=%.2f
pt_PT: Separados e apagados entre o %.2f e o t=%.2f segundos

en: Square
pt_PT: Quadrado

en: Square, no alias
pt_PT: Quadrado, sem gradações

en: St&op threshold (samples):
pt_PT: Limite de &paragem (samples):

en: Stages
pt_PT: Etapas

en: Standard
pt_PT: Padrão

en: Standard Audio Unit preset file
pt_PT: Ficheiro predefinição de Audio Unit padrão

en: Standard Autocorrelation
pt_PT: Autocorrelação Padrão

en: Standard VST bank file
pt_PT: Ficheiro de banco VST padrão

en: Standard VST program file
pt_PT: Ficheiro de programa VST padrão

en: Standard Vinyl rpm:
pt_PT: Rpm do Vinil Predefinido:

en: Standard, 170-210 kbps
pt_PT: Padrão, 170-210 kbps

en: Start
pt_PT: Início

en: Start (or end)
pt_PT: Início (ou fim)

en: Start Date
pt_PT: Data do Início

en: Start Date and Time
pt_PT: Data e Hora do Início

en: Start Time
pt_PT: Tempo Inicial

en: Start Time:
pt_PT: Tempo Inicial:

en: Start and End of Selection
pt_PT: Início e Fim de Seleção

en: Start and Length of Selection
pt_PT: Início e Comprimento de Seleção

en: Start offset:
pt_PT: Iniciar compensação:

en: Start script
pt_PT: Iniciar script

en: Start time offset
pt_PT: Deslocamento do tempo de início

en: Start to &Cursor/Selection Start
pt_PT: Início ao &Cursor / Início da Seleção

en: Start to &Zero
pt_PT: Iniciar do &Zero

en: Start to Selection &End
pt_PT: Início ao &Fim da Seleção

en: Start/End as
pt_PT: Início/Fim como

en: Start:
pt_PT: Início:

en: Starting phase (degrees)
pt_PT: Fase Inicial (graus)

en: State folder:
pt_PT: Pasta de Estado:

en: Stem plot
pt_PT: Trama do caule

en: Step 1
pt_PT: Passo 1

en: Step 2
pt_PT: Passo 2

en: Steps per block are too few for the window types.
pt_PT: Passos por bloco são poucos para os tipos de janela.

en: Steps per block cannot exceed the window size.
pt_PT: Passos por bloco não podem exceder o tamanho da janela.

en: Stereo Linking
pt_PT: Ligação estéreo

en: Stereo To Mono
pt_PT: Estéreo para Mono

en: Stereo Wid&th (%):
pt_PT: Largura do Es&téreo (%):

en: Sto&p
pt_PT: &Parar

en: Stop
pt_PT: Parar

en: Stop script
pt_PT: Parar script

en: Stop the Audio First
pt_PT: Parar o Áudio Primeiro

en: Stopped
pt_PT: Parado

en: Store Cursor Pos&ition
pt_PT: Armazenar Pos&ição de Cursor

en: Stream is active ... unable to gather information.
pt_PT: Stream está ativo … não dá para obter informação.

en: Stretch
pt_PT: Estender

en: Stretch Note Track
pt_PT: Estender a Faixa da Nota

en: String or BLOB exceeds size limit
pt_PT: String ou BLOB excede o tamanho limite

en: Strings
pt_PT: Cordas

en: Studio Fade Out
pt_PT: Fade Out Estúdio

en: SubCategories: %s
pt_PT: SubCategorias: %s

en: SubRip text file
pt_PT: SubRip ficheiro de texto

en: Success
pt_PT: Sucesso

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Fail
pt_PT: Critério de Sucesso 1.4.7 do WCAG 2.0: Falhou

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Pass
pt_PT: Critério de Sucesso 1.4.7 do WCAG 2.0: Passou

en: Success!
pt_PT: Sucesso!

en: Success.~%Files written to:~%~s~%
pt_PT: Sucesso.~%Ficheiros escritos para:~%~s~%

en: Successfully exported the following %lld file(s).
pt_PT: Sucessivamente exportado o ficheiro(s) %lld seguinte.

en: Support for Other Formats
pt_PT: Suporte para Outros Formatos

en: Supported Capture Rates:
pt_PT: Taxas de Captura Suportadas:

en: Supported Playback Rates:
pt_PT: Taxas de Reprodução Suportadas:

en: Supported Rates:
pt_PT: Taxas Suportadas:

en: Supported label file
pt_PT: Ficheiro de rótulo suportado

en: Supports input: %d
pt_PT: Suporta entrada: %d

en: Supports output: %d
pt_PT: Suporta saída: %d

en: Swap Channels
pt_PT: Trocar Canais

en: Swap Stereo &Channels
pt_PT: Trocar &Canais Estéreo

en: Swapped Channels in '%s'
pt_PT: Trocar Canais em '%s'

en: Swing amount
pt_PT: Quantidade de Swing

en: Sync MIDI with Audio
pt_PT: Sincronizar MIDI com Áudio

en: Sync failed
pt_PT: Sync falhou

en: Sync-Lock Tracks
pt_PT: Trancar Sincronização

en: Synchronize MIDI with Audio
pt_PT: Sincronizar MIDI com Áudio

en: Synchronizing MIDI and Audio Tracks
pt_PT: A Sincronizar Faixas de Áudio e MIDI

en: Synchronizing project
pt_PT: A sincronizar projeto

en: Syncing
pt_PT: Sincronizando

en: Syncing to audio.com... (%d%%)
pt_PT: Sincronizando para audio.com... (%d%%)

en: Syncing your project
pt_PT: A sincronizar o seu projeto

en: System
pt_PT: Sistema

en: System &Date
pt_PT: &Data do Sistema

en: System T&ime
pt_PT: T&empo Sistema

en: T&ools
pt_PT: &Ferramentas

en: T&ools Toolbar
pt_PT: Barra de &Ferramentas

en: T&rack Size
pt_PT: T&amanho da Faixa

en: T&ransport
pt_PT: &Transportar

en: TEST FAILED!!!
pt_PT: TESTE FALHOU!!!

en: Tag
pt_PT: Etiqueta

en: Tag:
pt_PT: Etiqueta:

en: Tar&get compression
pt_PT: Compressão de de&stino

en: Target Compression
pt_PT: Compressão de Destino

en: Target Peak:
pt_PT: Pico Alvo:

en: Telephone
pt_PT: Telefone

en: Temp Directory Update
pt_PT: Actualização da pasta temporária

en: Template
pt_PT: Modelo

en: Tempo Changed
pt_PT: Tempo Alterado

en: Temporary Cloud files directory
pt_PT: Diretório dos ficheiros Cloud temporários

en: Temporary files directory
pt_PT: Pasta de ficheiros temporários

en: Temporary files directory cannot be on a FAT drive.
pt_PT: O diretório dos ficheiros temporários não pode estar numa drive em FAT.

en: Test Data Size (MB):
pt_PT: Tamanho de Dados Teste (MB):

en: Test Mode
pt_PT: Modo de Teste

en: Test data size should be in the range 1 - 2000 MB.
pt_PT: Tamaho de Dados teste devem ser com o alcance de 1 - 2000 MB.

en: Text file
pt_PT: Ficheiro de texto

en: Text files
pt_PT: Ficheiros de texto

en: Text:
pt_PT: Texto:

en: Th&eme:
pt_PT: T&ema:

en: The 'Time Resolution' is too long for the selection.
    
    Try increasing the audio selection to at least %.1f seconds,
    or reducing the 'Time Resolution' to less than %.1f seconds.
pt_PT: A 'Resolução do Tempo' é muito longa para a seleção.
    
    Tente aumentar a seleção de áudio para pelo menos %.1f segundos,
    ou reduzindo a 'Resolução do Tempo' para pelo menos %.1f segundos.

en: The Audacity IPC server failed to initialize.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
pt_PT: O servidor Audacity IPC falhou ao iniciar.
    
    Isto pode ser devido a escassez de recursos
    e um reinicio pode ser requerido.

en: The Audacity Team
pt_PT: A Equipa do Audacity

en: The Build
pt_PT: A Compilação

en: The MIDI Synthesizer Latency must be an integer
pt_PT: A latência do sintetizador MIDI deve ser um número inteiro

en: The Manual does not appear to be installed. Please [[*URL*|view the Manual online]] or [[https://manual.audacityteam.org/man/unzipping_the_manual.html| download the Manual]].<br><br>To always view the Manual online, change "Location of Manual" in Interface Preferences to "From Internet".
pt_PT: O Manual não parece estar instalado. Por favor [[*URL*|view the Manual online]] ou [[https://manual.audacityteam.org/man/unzipping_the_manual.html| descarregue o Manual]].<br><br>Para poder sempre ver o Manual online, mude "Localização do Manual" em Interface Preferências para "Da Internet".

en: The Repair effect cannot be applied within stretched or shrunk clips
pt_PT: O efeito Reparar não pode ser aplicado em clipes esticados ou encolhidos

en: The Repair effect is intended to be used on very short sections of damaged audio (up to 128 samples).
    
    Zoom in and select a tiny fraction of a second to repair.
pt_PT: O efeito Reparar foi desenvolvido para ser usado apenas em secções muito pequenas de áudio danificado (acima de 128 samples).
    
    Amplie e selecione apenas uma pequena fração de segundo para reparar.

en: The active project already has a time track and one was encountered in the project being imported, bypassing imported time track.
pt_PT: O projeto ativo já tem um controlo de tempo e um foi encontrado no projeto que está sendo importado, a ignorar o controlo de tempo importado.

en: The buffer size controls the number of samples sent to the effect on each iteration. Smaller values will cause slower processing and some effects require 8192 samples or less to work properly. However most effects can accept large buffers and using them will greatly reduce processing time.
pt_PT: O tamanho de memória intermédia controla o número de samples enviadas para o efeito em cada iteração. Valores menores causarão um processamento mais lento e alguns efeitos requerem 8192 samples ou menos para funcionar corretamente. No entanto, a maioria dos efeitos pode aceitar grandes buffers e usá-los reduzirá muito o tempo de processamento.

en: The codec reported a generic error (EPERM)
pt_PT: O codec reportou um erro genérico (EPERM)

en: The codec reported an invalid parameter (EINVAL)
pt_PT: O codec reportou um parâmetro inválido (EINVAL)

en: The content you are trying to paste will span across more tracks than you currently have available. Add more tracks and try again.
pt_PT: O conteúdo que está a tentar colar abrange mais faixas do que as que tem atualmente disponíveis. Adicione mais faixas e tente novamente.

en: The database disk image is malformed
pt_PT: A imagem do disco da base de dados está malformada

en: The database file is locked
pt_PT: O ficheiro de base de dados está bloqueado

en: The database schema changed
pt_PT: O esquema da base de dados mudou

en: The entered value is invalid
pt_PT: O valor digitado não é válido

en: The file with the shortcuts contains illegal shortcut duplicates for "%s" and "%s".
    Nothing is imported.
pt_PT: O ficheiro com os atalhos contém atalhos duplicados ilegais por "%s" e "%s".
    Nada é importado.

en: The following commands have had their shortcuts removed, because their default shortcut is new or changed, and is the same shortcut that you have assigned to another command.
pt_PT: Os seguintes comandos tiveram os seus atalhos removidos, porque o seu atalho padrão é novo ou alterado, e é o mesmo atalho que atribuiu a outro comando.

en: The following configuration file could not be accessed:
    
    	%s
    
    This could be caused by many reasons, but the most likely are that the disk is full or you do not have write permissions to the file. 
    
    You can attempt to correct the issue and then click "Retry" to continue.
    
    If you choose to "Quit Audacity", your project may be left in an unsaved state which will be recovered the next time you open it.
pt_PT: A configuração seguinte não pode ser acessível
    
    	%s
    
    Isto pode ser causado por várias razões, mas o mais provável é o disco cheio ou não tem permissões de escrita para o ficheiro. 
    
    Você pode tentar corrigir o problema e depois premir "Tentar novamente" para continuar.
    
    Se você escolher "Sair do Audacity", o seu projeto pode ficar num estado nã guardado que pode ser recuperado da próxima vez que o abrir.

en: The following projects were not saved properly the last time Audacity was run and can be automatically recovered.
    
    After recovery, save the projects to ensure changes are written to disk.
pt_PT: Os projetos seguintes não foram guardados corretamente da última vez que correu o Audacity e podem ser automaticamente recuperados.
    
    Após a recuperação, guarde os projetos para garantir que as alterações sejam gravadas no disco.

en: The frequency gain cannot be negative
pt_PT: O ganho da frequência não pode ser negativo

en: The frequency gain must be an integer
pt_PT: O ganho da frequência deve ser um número inteiro

en: The frequency gain must be no more than 60 dB/dec
pt_PT: O ganho da frequência não pode ser maior que 60dB/dec

en: The full smart clip is %s. Larger sizes will take longer to paste.
pt_PT: O clip inteligente completo é %s. Os tamanhos maiores demorarão mais tempo a colar.

en: The gain must be an integer
pt_PT: O ganho deve ser um número inteiro

en: The keyboard shortcut '%s' is already assigned to:
    
    	%s
    
    
    Click OK to assign the shortcut to
    
    	%s
    
    instead. Otherwise, click Cancel.
pt_PT: O atalho de teclado '%s', está já atribuído a:
    
    	%s
    
    Clique OK para atribuir o atalho a
    
    	%s
    
    ao invés. Caso contrário, clique Cancelar.

en: The language you have chosen, %s (%s), is not the same as the system language, %s (%s).
pt_PT: O idioma escolhido, %s (%s), não é o mesmo do idioma do sistema, %s (%s).

en: The large file support is disabled
pt_PT: O suporte a ficheiros compridos está desativado

en: The latest version of this project was not fully uploaded to audio.com. You can load the last complete version instead.
pt_PT: A última versão deste projeto não foi completamente enviada para o audio.com. Você pode antes carregar a última versão completa.

en: The maximum frequency must be an integer
pt_PT: A frequência máxima deve ser um número inteiro

en: The maximum number of notes must be an integer
pt_PT: O número máximo de notas deve ser um número inteiro

en: The maximum number of notes must be in the range 1..128
pt_PT: O número máximo de notas deve estar no intervalo 1..128

en: The minimum amplitude (dB) must be an integer
pt_PT: A amplitude mínima (dB) deve ser um número inteiro

en: The minimum frequency must be an integer
pt_PT: A frequência mínima deve ser um número inteiro

en: The module "%s" does not provide a version string.
    
    It will not be loaded.
pt_PT: O módulo "%s" não fornece uma chave da versão. 
    
    Ele não será carregado.

en: The module "%s" does not provide any of the required functions.
    
    It will not be loaded.
pt_PT: O módulo "%s" não dispõe nenhuma das funções requeridas 
    
    Ele não será carregado.

en: The module "%s" failed to initialize.
    
    It will not be loaded.
pt_PT: O módulo "%s" falhou ao inicializar.
    
    Ele não será carregado.

en: The module "%s" is matched with Audacity version "%s".
    
    It will not be loaded.
pt_PT: O módulo "%s" é compatível com a versão "%s", do Audacity. 
    
    Ele não será carregado.

en: The name %s is a registered trademark.
pt_PT: O nome %s é uma marca registada.

en: The project could not be found.
pt_PT: O projeto não foi encontrado.

en: The project exceeds the maximum size of 4GB when writing to a FAT32 formatted filesystem.
pt_PT: O projeto excede o tamanho máximo de 4GB quando escrito num sistema de ficheiro formatado em FAT32.

en: The project failed to open, possibly due to limited space
    on the storage device.
    
    %s
pt_PT: O projeto falhou ao abrir, possivelmente devido ao espaço limitado
    no dispositivo de armazenamento
    
    %s

en: The project is too large to upload. Please save it to your computer instead.
pt_PT: O projeto é muito comprido para upload. Por favor guarde-o antes no seu computador.

en: The project may sound different than intended. %s
pt_PT: O projeto pode parecer diferente do que o intendido. %s

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the MP3 file format.
pt_PT: A combinação das taxas de sample (%d) e de bits (%d kbps) 
    não são suportados pelo formato MP3.

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the current output file format.
pt_PT: A combinação da taxa de sample (%d) com a taxa de bits (%d kbps) 
    do projeto não é suportada pelo formato atual do ficheiro.

en: The project sample rate (%d) is not supported by the MP3
    file format.
pt_PT: A taxa de sample (%d) do projeto não é suportada 
    pelo formato de ficheiro MP3.

en: The project sample rate (%d) is not supported by the current output
    file format.
pt_PT: A taxa de sample (%d) do projeto não é suportada pelo formato 
    atual do ficheiro.

en: The project size exceeds the available free space on the target disk.
    
    Please select a different disk with more free space.
pt_PT: O tamanho do projeto excede o espaço livre disponível no disco de destino.
    
    Por favor selecione um disco diferente com mais espaço livre.

en: The project was not saved because the file name provided would overwrite another project.
    Please try again and select an original name.
pt_PT: O projeto não foi guardado pois o nome do ficheiro indicado iria sobrepor um projeto existente.
    Por favor, tente novamente com outro nome.

en: The project was not saved because the selected project is open in another window.
    Please try again and select an original name.
pt_PT: O projeto não foi guardado porque o projeto selecionado está aberto noutra janela.
    Por favor tente novamente e selecione um nome original.

en: The project will sync in background while you work. You can check the sync status on the bottom right corner of Audacity at any time
pt_PT: O projeto irá sincronizar em plano de fundo enquanto você trabalha. Pode verificar o estado da sincronização no canto inferior direito do Audacity em qualquer altura.

en: The project's database failed to reopen, possibly because of limited space on the storage device.
pt_PT: A base de dados do projeto falhou ao reabrir, possivelmente por espaço limitado no dispositivo de armazenamento.

en: The range must be a positive integer
pt_PT: O intervalo deve ser um número inteiro positivo

en: The range must be at least 1 dB
pt_PT: O intervalo deve ser no mínimo 1 dB

en: The sample rate of the noise profile must match that of the sound to be processed.
pt_PT: A taxa de sample do perfil de ruído deve coincidir com a do o som para ser processado.

en: The selected file name could not be used
    for Timer Recording because it would overwrite another project.
    Please try again and select an original name.
pt_PT: O nome de ficheiro selecionado não pode ser utilizado
    para Gravação Temporizada porque iria sobrescrever outro projeto.
    Por favor tente novamente e selecione um nome original.

en: The server responded with something Audacity could not understand.
pt_PT: O servidor respondeu com algo que o Audacity não compreendeu.

en: The specified filename could not be converted due to Unicode character use.
pt_PT: O nome do ficheiro especificado não pôde ser convertido devido ao esquema de Unicode.

en: The system has detected that another copy of Audacity is running.
pt_PT: O sistema detectou que outra cópia do Audacity está em execução.

en: The temporary files directory is on a FAT formatted drive.
    Resetting to default location.
pt_PT: O diretório dos ficheiros temporários está numa drive formatada em FAT.
    Restaurar para a localização padrão.

en: The tracks selected for recording must all have the same sampling rate
pt_PT: As faixas selecionadas para gravação devem ter a mesma taxa de sample

en: The tracks you are attempting to merge to stereo contain clips at
    different positions, or otherwise mismatching clips. Merging them
    will render the tracks.
    
    This causes any realtime effects to be applied to the waveform and
    hidden data to be removed. Additionally, the entire track will
    become one large clip.
    
    Do you wish to continue?
pt_PT: As faixas que está a tentar fundir para estéreo contém clips em 
    diferentes posições, ou de outro modo clips incompatíveis. Fundindo-os
    irá renderizar as faixas.
    
    Isto causa alguns efeitos em tempo real para serem aplicados à forma de onda e
    dados ocultos serem removidos. Adicionalmente, a faixa inteira irá
    tornar-se num clip grande.
    
    De certeza que quer continuar?

en: Themability is an experimental feature.
    
    To try it out, click "Save Theme Cache" then find and modify the images and colors in
    ImageCacheVxx.png using an image editor such as the Gimp.
    
    Click "Load Theme Cache" to load the changed images and colors back into Audacity.
pt_PT: A temabilidade é uma característica experimental.
    
    Para o experimentar, clique em "Guardar Tema em Cache" e depois encontre e modifique as imagens e cores em
    ImageCacheVxx.png utilizando um editor de imagem como o Gimp.
    
    Clique em "Carregar Tem em Cache" para carregar as imagens e cores alteradas de volta para Audacity.

en: Theme
pt_PT: Tema

en: Theme Cache - Images && Color
pt_PT: Caixa de Temas - Imagens && Cores

en: Themes as Cee code written to:
      %s/*%s.
pt_PT: Temas como Cee code escritas para:
      %s/*%s.

en: Themes written to:
      %s/*/%s.
pt_PT: Temas escritos para:
      %s/*/%s.

en: Themes written to:
      %s/*/Components/.
pt_PT: Temas escritos para:
      %s/*/Componentes/.

en: There are no label tracks to export.
pt_PT: Não há faixas de rótulos para exportar.

en: There are not enough tracks selected to accommodate your copied content. Select additional tracks and try again.
pt_PT: Não existem faixas suficientes selecionadas para acomodar o conteúdo copiado. Selecione faixas adicionais e tente novamente.

en: There are space characters (spaces, newlines, tabs or linefeeds) in one of the items. They are likely to break the pattern matching. Unless you know what you are doing, it is recommended to trim spaces. Do you want Audacity to trim spaces for you?
pt_PT: Há caracteres de espaçamento (espaços, quebras de linha ou tabulações) num dos itens. Estes podem quebrar a pesquisa de padrões. A não ser que seja intencional, é recomendado aparar estes caracteres. Pretende que o Audacity os apare?

en: There is not enough room available to expand the cut line
pt_PT: Não há espaço suficiente para expandir a linha de corte

en: There is not enough room available to generate the audio
pt_PT: Não há espaço suficiente para gerar o áudio

en: There is not enough room available to paste the selection
pt_PT: Não há espaço suficiente para colar a seleção

en: There is not enough space to expand the clip to its original speed.
pt_PT: Não há espaço suficiente para expandir o clip para a sua velocidade original.

en: There is very little free disk space left on %s
    Please select a bigger temporary directory location in
    Directories Preferences.
pt_PT: Existe muito pouco espaço no disco em %s
    Por favor selecione o local de um diretório temporário maior em
    Preferências Diretórios.

en: There was a problem with your last action. If you think
    this is a bug, please tell us exactly where it occurred.
pt_PT: Houve um problema com a sua última acção.
    Se acha que é um erro, por favor, diga-nos 
    exactamente onde ocorreu.

en: There was an error initializing the midi i/o layer.
pt_PT: Houve um erro ao iniciar a E/S de MIDI.

en: There's a newer version of this Audacity project on Audio.com. Saving this project will replace it as the newest version instead.
pt_PT: Há uma nova versão deste projeto Audacity em audio.com. Guardando este projeto irá substituí-lo para a nova versão.

en: This file was saved using Audacity %s.
    You are using Audacity %s. You may need to upgrade to a newer version to open this file.
pt_PT: Este ficheiro foi guardado no Audacity %s.
    Está a utilizar a versão %s. Poderá ter que atualizar o Audacity para conseguir abrir este ficheiro.

en: This is not an Audacity project file
pt_PT: Isto não é um ficheiro de projeto Audacity

en: This may take several seconds
pt_PT: Isto poderá levar alguns segundos

en: This parameter file was saved from %s. Continue?
pt_PT: Este ficheiro parâmetro foi guardado em %s. Continuar?

en: This plugin could not be loaded.
    It may have been deleted.
pt_PT: Este plugin não pode ser carregado.
    Pode ter sido eliminado.

en: This project contained stereo tracks with different sample formats in channels.
pt_PT: Este projeto contém faixas estéreo com diferentes formatos de amostra em canais.

en: This project contained stereo tracks with different sample rates per channel.
pt_PT: Este projeto contém faixas estéreo com diferentes taxas de amostra por canal.

en: This project contained stereo tracks with non-aligned content.
pt_PT: Este projeto contém faixas estéreo com conteúdo não-alinhado.

en: This project contains some realtime effect plugins that cannot be found on this system.
pt_PT: Este projeto contém alguns plugins de efeito em tempo real que não puderam ser encontrados neste sistema.

en: This project is no longer saved to the Cloud
pt_PT: Este projeto já não está guardado na Cloud

en: This project was created using an older Audacity version. Once saved, the project can only be opened with Audacity version %s or newer.
pt_PT: Este projeto foi criado utilizando uma versão antiga do Audacity. Uma vez guardado, o projeto pode apenas ser aberto com o Audacity versão %s ou recente.

en: This project was created with a newer version of Audacity.
    
    You will need to upgrade to open it.
pt_PT: Este projeto foi criado com uma nova versão do Audacity.
    
    Precisa de atualizar para o abrir.

en: This project was not saved properly the last time Audacity ran.
    
    It has been recovered to the last snapshot, but you must save it
    to preserve its contents.
pt_PT: Este projeto não foi corretamente guardado da última vez que abriu o Audacity.
    
    Foi recuperado devido ao último snapshot, mas precisa de o guardar
    para manter os conteúdos.

en: This project was not saved properly the last time Audacity ran.
    
    It has been recovered to the last snapshot.
pt_PT: Este projeto não foi guardado corretamente da última vez que correu o Audacity.
    
    Foi recuperado pelo último snapshot.

en: This project was removed from audio.com and therefore cannot be saved at this time.
pt_PT: Este projeto foi removido de audio.com e daí que não pode ser guardado desta vez.

en: This project was saved by Audacity version 1.0 or earlier. The format has
    changed and this version of Audacity is unable to import the project.
    
    Use a version of Audacity prior to v3.0.0 to upgrade the project and then
    you may import it with this version of Audacity.
pt_PT: Este projeto foi guardado pela versão 1.0 do Audacity ou posterior. O formato
    mudou e esta versão do Audacity não consegue importar o projeto.
    
    Utilize uma versão do Audacity anterior ao v3.0.0 para atualizar o projeto e depois
    poderá importá-lo com esta versão do Audacity.

en: This recovery file was saved by Audacity 2.3.0 or before.
    You need to run that version of Audacity to recover the project.
pt_PT: Este ficheiro de recuperação foi salvo pelo Audacity 2.3.0 ou anterior.
    Você precisa de executar essa versão do Autacity para recuperar o projeto.

en: This version of Audacity does not support Nyquist plug-in version %ld
pt_PT: Esta versão do Audacity já não suporta versão de plug-in Nyquist %ld

en: This version of Audacity was not compiled with %s support.
pt_PT: Esta versão do Audacity não foi compilada com suporte para %s.

en: Threshold
pt_PT: Limite

en: Threshold %d dB
pt_PT: Limite %d dB

en: Threshold Percentage
pt_PT: Percentagem de Limite

en: Threshold controls
pt_PT: Controlos de limite

en: Threshold level (dB)
pt_PT: Nível de limite (dB)

en: Threshold measurement
pt_PT: Medição de limite

en: Threshold of Clipping (%)
pt_PT: Limiar de Clipping (%)

en: Threshold:
pt_PT: Limite:

en: Throw Error
pt_PT: Lançar Erro

en: Tim&eline
pt_PT: Linha do T&empo

en: Time
pt_PT: Tempo

en: Time Indexed
pt_PT: Tempo Indexado

en: Time Shift &Left
pt_PT: Time Shift &Esquerdo

en: Time Shift &Right
pt_PT: Time Shift &Direito

en: Time Signature
pt_PT: Assinatura de Tempo

en: Time Signature Toolbar
pt_PT: Barra de Ferramentas de Assinatura de Tempo

en: Time Track
pt_PT: Faixa de Tempo

en: Time ended = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
pt_PT: Tempo de fim = %2d hora(s), %2d minuto(s), %.2f segundos.

en: Time shifted tracks/clips left %.02f seconds
pt_PT: Faixas movimentadas de tempo/clipes esquerdos %.02f segundos

en: Time shifted tracks/clips right %.02f seconds
pt_PT: Faixas movimentadas de tempo/clipes direitos %.02f segundos

en: Time started = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
pt_PT: Tempo de início = %2d hora(s), %2d minuto(s), %.2f segundos.

en: Time to check all data (2): %ld ms
pt_PT: Tempo para verificar todos os dados (2): %ld ms

en: Time to check all data: %ld ms
pt_PT: Tempo de verificar todos os dados: %ld ms

en: Time to perform %d edits: %ld ms
pt_PT: Tempo de realizar %d edições: %ld ms

en: Time:
pt_PT: Tempo:

en: Timeline
pt_PT: Linha de Tempo

en: Timeline Options
pt_PT: Opções de Linha do Tempo

en: Timeline actions disabled during recording
pt_PT: Ações de linha do tempo desativadas durante a gravação

en: Timer Recording
pt_PT: Gravação Temporizada

en: Timer Recording Disk Space Warning
pt_PT: Aviso de Gravando Espaço de Disco Temporizado

en: Timer Recording cannot be used while you have unsaved changes.
    
    Please save or close this project and try again.
pt_PT: Gravação Temporizada não pode ser utilizada com alterações não guardadas.
    
    Por favor guarde ou feche este projeto e tente de novo.

en: Timer Recording cannot be used with more than one open project.
    
    Please close any additional projects and try again.
pt_PT: Gravação Temporizada não pode ser utilizada com mais de um projeto aberto.
    
    Por favor feche todos os outros projetos e tente de novo.

en: Timer Recording completed.
pt_PT: Gravação Temporizada completa.

en: Timer Recording stopped.
pt_PT: A Gravação Temporizada parou.

en: Times 2
pt_PT: Vezes 2

en: To X:
pt_PT: Para X:

en: To Y:
pt_PT: Para Y:

en: To apply Equalization, all selected tracks must have the same sample rate.
pt_PT: Para aplicar a Equalização, todas as faixas selecionadas devem ter a mesma taxa de sample.

en: To apply a filter, all selected tracks must have the same sample rate.
pt_PT: Para aplicar um filtro, todas as faixas selecionadas devem ter a mesma taxa de sample.

en: To change Spectrogram Settings, stop any
     playing or recording first.
pt_PT: Para alterar Definições de Espectrograma, para em qualquer
     reproduzir ou gravar primeiro.

en: To find %s, click here -->
pt_PT: Para localizar %s, clique aqui -->

en: To find '%s', click here -->
pt_PT: Para encontrar '%s', prima aqui -->

en: To get a free copy of FFmpeg, click here -->
pt_PT: Para obter uma cópia gratuita do FFmpeg, prima aqui -->

en: To get a free copy of LAME, click here -->
pt_PT: Para obter uma cópia gratuita do LAME, clique aqui -->

en: To help us understand how often people use Audacity, we generate a random ID (UUID) for each installation. This helps us improve features and plan for future updates. This ID does not contain any personally identifiable information.
pt_PT: Para nos ajudar a entender com que frequência as pessoas usam o Audacity, geramos um ID aleatório (UUID) para cada instalação. Isso ajuda nos a melhorar os recursos e planear atualizações futuras. Este ID não contém nenhuma informação pessoalmente identificável.

en: To plot the spectrum, all selected tracks must have the same sample rate.
pt_PT: Para traçar o espectro, todas as faixas selecionadas devem ter a mesma taxa de amostra.

en: To rpm
pt_PT: Para rpm

en: To use 'Spectral effects', enable 'Spectral Selection'
    in the track Spectrogram settings and select the
    frequency range for the effect to act on.
pt_PT: Para utilizar 'Efeitos espectrais', ative 'Seleção Espectral'
    nas definições Espectrograma na faixa e selecione a
    taxa de frequência para o efeito em ato.

en: To use Draw, zoom in further until you can see the individual samples.
pt_PT: Para usar Desenhar, amplie até conseguir os samples individuais.

en: To&ggle Spectral Selection
pt_PT: Mu&dar Seleção Espectral

en: Toggle Focuse&d Track
pt_PT: Alternar Fai&xa Ativa

en: Tone
pt_PT: Tom

en: Tone &High (%):
pt_PT: Tom &Alto (%):

en: Tone &Low (%):
pt_PT: Tom &Baixo (%):

en: Tone controls
pt_PT: Controlos de Tom

en: Tone duration:
pt_PT: Duração do tom:

en: Too Few Compatible Tracks Selected
pt_PT: Poucas Faixas Compatíveis Selecionadas

en: Too few tracks are selected for recording at this sample rate.
    (Audacity requires two channels at the same sample rate for
    each stereo track)
pt_PT: Poucas faixas são selecionadas para gravar a esta taxa de sample.
    (O Audacity requer dois canais na mesma taxa de sample para
    cada faixa estéreo)

en: Too many decimal digits
pt_PT: Muitos digitos decimais

en: Too many silences detected.~%Only the first 10000 labels added.
pt_PT: Demasiados silêncios detetados.~% Apenas os primeiros 10000 rótulos adicionados.

en: Too much audio was selected. Only the first %.1f seconds of audio will be analyzed.
pt_PT: Demasiado áudio selecionado. Só os primeiros %.1f segundos de áudio serão analisados.

en: Tool
pt_PT: Ferramenta

en: ToolDock
pt_PT: Doca de Ferramentas

en: Toolbar
pt_PT: Barra de Ferramentas

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Top
pt_PT: Topo

en: Total orphan blocks deleted %d
pt_PT: Total de blocos órfãos detetado %d

en: Tr&uncate to:
pt_PT: Tr&uncar para:

en: Tra&nsport
pt_PT: Tra&nsportar

en: Track
pt_PT: Faixa

en: Track # blocks: %ld
pt_PT: Faixa # blocos: %ld

en: Track %d
pt_PT: Faixa %d

en: Track &End
pt_PT: &Finalizar Faixa

en: Track &Start
pt_PT: &Iniciar Faixa

en: Track &Start to Cursor
pt_PT: Do Cursor ao &Início da Faixa

en: Track 0
pt_PT: Faixa 0

en: Track 1
pt_PT: Faixa 1

en: Track Count:
pt_PT: Contagem de Faixas:

en: Track Number
pt_PT: Número da Faixa

en: Track Panel
pt_PT: Painel de Faixas

en: Track Remove
pt_PT: Remover Faixa

en: Track Start to En&d
pt_PT: Faixa Inicial ao Fin&al

en: Track Title
pt_PT: Nome da Faixa

en: Track sample rate is too low for this effect.
pt_PT: Faixa com taxa de sample muito baixa para este efeito.

en: Tracks
pt_PT: Faixas

en: Tracks Behaviors
pt_PT: Comportamentos de Faixas

en: Tracks sorted by name
pt_PT: Faixas ordenadas por nome

en: Tracks sorted by time
pt_PT: Faixas ordenadas por tempo

en: Translators
pt_PT: Tradutores

en: Transport
pt_PT: Controlo

en: Transport &Options
pt_PT: &Opções de Transporte

en: Treat missing audio as silence (this session only)
pt_PT: Tratar o áudio em falta como silêncio (apenas para esta sessão)

en: Treble
pt_PT: Agudos

en: Treble Boost
pt_PT: Impulso de Agudos

en: Treble Cut
pt_PT: Corte de Agudos

en: Tri&m Audio
pt_PT: A&parar Áudio

en: Trial %d
pt_PT: Tentativa %d

en: Trial %d
    Failed on Paste.
pt_PT: Tentativa %d
    Falhou ao Colar.

en: Triangle
pt_PT: Triangular

en: Trim Audio
pt_PT: Aparar Áudio

en: Trim audio outside selection
pt_PT: Aparar o áudio fora da seleção

en: Trim blank space before first clip
pt_PT: Apare o espaço em branco antes do primeiro clip

en: Trim by %.02fs
pt_PT: Aparo por %.02fs

en: Trim selected audio tracks from %.2f seconds to %.2f seconds
pt_PT: Aparar as faixas selecionadas entre o segundo %.2f e o segundo %.2f

en: Triplets
pt_PT: Tercinas

en: Trunc&ate tracks independently
pt_PT: Trunc&ar faixas independentemente

en: Truncate Detected Silence
pt_PT: Truncar o Silêncio Apagado

en: Truncate Silence
pt_PT: Truncar Silêncio

en: Try again
pt_PT: Tente de novo

en: Try and load this module?
pt_PT: Testar e carregar este módulo?

en: Try installing FFmpeg.
pt_PT: Tente instalar o FFmpeg.

en: Turn off dropout detection
pt_PT: Desligar deteção de dropout

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type:
pt_PT: Tipo:

en: Type: %s
pt_PT: Tipo: %s

en: Types:
pt_PT: Tipos:

en: U&nmute Tracks
pt_PT: &Sonorizar Faixas

en: Unable to Preview.
    
    For the current audio selection, the maximum
    'Time Resolution' is %.1f seconds.
pt_PT: Indisponível para pré-visualizar.
    
    Para a seleção de áudio atual, a máxima
    'Resolução do Tempo' é %.1f segundos.

en: Unable to acquire lock semaphore.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
pt_PT: Incapaz de adquirir bloquear semáforo.
    
    Isto pode ser devido a escassez de recursos
    e um reinicio pode ser requerido.

en: Unable to acquire semaphores.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
pt_PT: Incapaz de adquirir semáforos.
    
    Isto pode ser devido a escassez de recursos
    e um reinicio pode ser requerido.

en: Unable to acquire server semaphore.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
pt_PT: Incapaz de adquirir servidor semáforo.
    
    Isto pode ser devido a escassez de recursos
    e um reinicio pode ser requerido.

en: Unable to add 'inset' function (can't verify blockids)
pt_PT: Impossível adicionar a função 'inset' (não pode verificar blockids)

en: Unable to allocate memory when loading presets file.
pt_PT: Não pôde alocar memória quando ao carregar ficheiro de predefinição.

en: Unable to apply VST3 preset file %s
pt_PT: Impossível aplicar ao ficheiro VST3 preset %s

en: Unable to attach destination database
pt_PT: Não é possível anexar base de dados de destino

en: Unable to bind to blob
pt_PT: Incapaz de se ligar à bolha

en: Unable to create Opus encoder
pt_PT: Não é possível criar o codificador Opus

en: Unable to create destination folder
pt_PT: Incapaz de criar pasta de destino

en: Unable to create semaphores.
    
    This is likely due to a resource shortage
    and a reboot may be required.
pt_PT: Incapaz de criar semáforos.
    
    Isto pode ser devido a escassez de recursos
    e um reinicio pode ser requerido.

en: Unable to create shared memory segment.
    
    error code=%d : "%s".
pt_PT: Impossível criar segmento de memória partilhado.
    
    error code=%d : "%s".

en: Unable to create target file for writing
pt_PT: Impossível criar ficheiro alvo para escrita

en: Unable to determine
pt_PT: Não foi possível determinar

en: Unable to export - problem creating stream
pt_PT: Não é possível exportar - problema ao criar stream

en: Unable to export - problem initialising
pt_PT: Não é possivel exportar - problema ao inicializar

en: Unable to export - problem with file
pt_PT: Não é possível exportar - problema com ficheiro

en: Unable to export - problem with packets
pt_PT: Não é possível exportar - problema com os pacotes

en: Unable to export - rate or quality problem
pt_PT: Não é possível exportar - problema de taxa ou qualidade

en: Unable to export.
    Error %s
pt_PT: Não foi possível exportar.
    Erro %s

en: Unable to get lookahead
pt_PT: Não é possível antecipar

en: Unable to initialize MP3 stream
pt_PT: Não foi possível iniciar o fluxo MP3

en: Unable to initialize the project file
pt_PT: Não foi possível iniciar o ficheiro de projeto

en: Unable to load presets file.
pt_PT: Não é possível carregar o ficheiro de predefinições.

en: Unable to load the "%s" module.
    
    Error: %s
pt_PT: Não é possível carregar o módulo "%s".
    
    Erro: %s

en: Unable to locate "%s" in your path.
pt_PT: Incapaz de localizar "%s" no caminho.

en: Unable to open Portmixer
pt_PT: Não é possível abrir Portmixer

en: Unable to open genre file.
pt_PT: Não foi possível abrir o ficheiro de géneros.

en: Unable to open target file for writing
pt_PT: Não foi possível abrir o ficheiro de destino para escrita

en: Unable to open the database file
pt_PT: Incapaz de abrir o ficheiro de base de dados

en: Unable to parse project information.
pt_PT: Não foi possível analisar as informações do projeto.

en: Unable to parse the waveblock 'start' attribute
pt_PT: Incapaz de analisar o atributo 'start' do bloco de ondas

en: Unable to prepare project file command:
    
    %s
pt_PT: Incapaz de preparar o comando de um ficheiro projeto:
    
    %s

en: Unable to read %lld samples from %s
pt_PT: Incapaz de ler %lld samples em %s

en: Unable to read presets file.
pt_PT: Não foi possível ler o ficheiro de predefinição.

en: Unable to read the preset from "%s"
pt_PT: Não foi possível ler a predefinição de "%s"

en: Unable to remove autosave information, possibly due to limited space
    on the storage device.
    
    %s
pt_PT: Incapaz de remover informação de guardar automático, possivelmente devido ao espaço limitado
    no dispositivo de armazenamento.
    
    %s

en: Unable to save %s
pt_PT: Não é possível guardar %s

en: Unable to save genre file.
pt_PT: Não foi possível guardar o ficheiro de géneros.

en: Unable to set CVBR mode
pt_PT: Não é possível selecionar modo CVBR

en: Unable to set VBR mode
pt_PT: Não é possível selecionar modo VBR

en: Unable to set bandwidth
pt_PT: Não é possível selecionar largura de banda

en: Unable to set bitrate
pt_PT: Não é possível selecionar bitrate

en: Unable to set complexity
pt_PT: Não é possível selecionar complexidade

en: Unable to store preset in config file
pt_PT: Não foi possível armazenar a predefinição no ficheiro config

en: Unable to switch to fast journaling mode
pt_PT: Incapaz de mudar para o modo fast journaling

en: Unable to work with the blockfiles
pt_PT: Impossível trabalhar com os blockfiles

en: Unable to write OGG page
pt_PT: Não é possível escrever a página OGG

en: Unable to write OGG page header
pt_PT: Não é possível escrever o cabeçalho da página OGG

en: Unable to write files to directory: %s.
pt_PT: Impossível escrever ficheiros para o diretório: %s.

en: Uncategorized
pt_PT: Sem Categoria

en: Undo
pt_PT: Desfazer

en: Undo last change
pt_PT: Desfazer última modificação

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Unknown built-in command name
pt_PT: Nome do comando interno desconhecido

en: Unknown built-in effect name
pt_PT: Nome de efeito built-in desconhecido

en: Unknown error
pt_PT: Erro desconhecido

en: Unknown format
pt_PT: Formato desconhecido

en: Unlisted
pt_PT: Não-listado

en: Unnamed
pt_PT: Sem nome

en: Unrecognized file extension.
pt_PT: Extensão de ficheiro desconhecida.

en: Unsigned 8 bit PCM
pt_PT: 8 bit PCM Não-Assinado

en: Unspecified channel order
pt_PT: Pedido de canal não especificado

en: Unsuitable
pt_PT: Incompatível

en: Unsupported file type:
pt_PT: Tipo de ficheiro não suportado:

en: Unsupported sample rate
pt_PT: Taxa de amostra não suportada

en: Untitled
pt_PT: Sem-Título

en: Unused filters:
pt_PT: Filtros não utilizados:

en: Up
pt_PT: Para Cima

en: Up &Octave
pt_PT: Subir &Oitava

en: Update notifications
pt_PT: Atualizar notificações

en: Upload error
pt_PT: Erro de Upload

en: Uploading audio...
pt_PT: Fazendo upload do áudio…

en: Uploads an uncompressed audio file and generates a shareable link. This link allows others to download the file in either .wav or .mp3 format.
pt_PT: Faz o upload de um ficheiro de áudio descomprimido e gera um link partilhável. Este link permite a outros transferir o ficheiro em formato .wav ou .mp3 qualquer.

en: Upper Speed Limit
pt_PT: Limite de Velocidade Alto

en: Upper Speed Limit must be greater than the Lower Speed Limit
pt_PT: O Limite de Velocidade Alto deve ser maior do que o Limite de Velocidade Baixo

en: Upper Threshold
pt_PT: Limite Superior

en: Upper Time Signature
pt_PT: Assinatura de Compasso Superior

en: Upper Time Signature Changed
pt_PT: Assinatura de Compasso Superior Alterada

en: Usage info
pt_PT: Info de utilização

en: Use &half-wave display when collapsed
pt_PT: Utilizar exibição &half-wave quando colapsar

en: Use &hardware to play other tracks
pt_PT: Utilizar &hardware para reproduzir outras faixas

en: Use Defaults
pt_PT: Usar Definições

en: Use LPC
pt_PT: Usar LPC

en: Use Spectral Prefs
pt_PT: Utilizar Spectral Prefs

en: Use arrow keys (or ENTER key after editing) to navigate fields.
pt_PT: Use as setas (ou ENTER após editar) para navegar entre os campos.

en: Use dialog for the &name of a new label
pt_PT: Utilizar diálogo para o &name de uma nova faixa

en: Use mostly Left-to-Right layouts in RTL languages
pt_PT: Utilizar mais layouts Left-to-Right em idiomas RTL

en: Use the New or Open commands in the currently running Audacity
    process to open multiple projects simultaneously.
pt_PT: Use os comandos Novo ou Abrir na janela aberta do Audacity
    para abrir vários projetos em simultâneo.

en: Used Space
pt_PT: Espaço Utilizado

en: Used if 'Number of bars' = 0
pt_PT: Utilizado se 'Número de barras' = 0

en: User Interface
pt_PT: Interface de Utilizador

en: User Presets
pt_PT: Utilizar Predefinições

en: Using %lld chunks of %lld samples each, for a total of %.1f MB.
pt_PT: Utilizando %lld pedaços de %lld samples cada, para um total de %.1f MB.

en: Using Label/Track Name
pt_PT: A Usar Rótulo/Nome da Faixa

en: Using:
pt_PT: A Utilizar:

en: Using: PortMidi
pt_PT: A Usar: PortMidi

en: VBR Mode
pt_PT: Modo VBR

en: VST Effect Options
pt_PT: Opções de Efeitos VST

en: VST Effects
pt_PT: Efeitos VST

en: VST preset files
pt_PT: Ficheiros predefinição VST

en: VST3 Effects
pt_PT: Efeitos VST3

en: VST3 module error: %s
pt_PT: Erro no módulo VST3: %s

en: VST3 preset file
pt_PT: Ficheiro VST3 preset

en: VZoom Bottom:
pt_PT: VZoom Fundo:

en: VZoom Top:
pt_PT: VZoom Topo:

en: Validation error
pt_PT: Erro de Validação

en: Value
pt_PT: Valor

en: Value (dB)
pt_PT: Valor (dB)

en: Value (linear)
pt_PT: Valor (linear)

en: Value Error
pt_PT: Erro de Valor

en: Value must not be greater than %s
pt_PT: Valor não deve ser maior do que %s

en: Value must not be less than %s
pt_PT: O nome não pode ser menos de %s

en: Value not in range: %s to %s
pt_PT: Valor não está ao alcance de %s para %s

en: Value overflow
pt_PT: Valor exagerado

en: Value range:
    %s to %s
pt_PT: Alcance de valor:
    %s para %s

en: Value:
pt_PT: Valor:

en: Valve Overdrive
pt_PT: Extenuar de Válvula

en: Vamp Effects
pt_PT: Efeitos Vamp

en: Variable
pt_PT: Variável

en: Vbr Mode
pt_PT: Modo Vbr

en: Velocity
pt_PT: Velocidade

en: Vendor: %s
pt_PT: Vendedor: %s

en: Version
pt_PT: Versão

en: Version: %s
pt_PT: Versão: %s

en: Vertical Scrollbar
pt_PT: Barra de Deslocação Vertical

en: Very High Quality (Slowest)
pt_PT: Muito Alta Qualidade (Mais lento)

en: Video frames
pt_PT: Quadros de vídeo

en: View by key
pt_PT: Ver por chave

en: View by name
pt_PT: Ver por nome

en: View by tree
pt_PT: Ver por árvore

en: View by:
pt_PT: Ver por:

en: View in audio.com
pt_PT: Visualizar em audio.com

en: View privacy policy
pt_PT: Ver política de privacidade

en: View tutorials
pt_PT: Ver tutoriais

en: Visit audio.com
pt_PT: Visite audio.com

en: Visit now
pt_PT: Visite agora

en: Visit our forum
pt_PT: Visitar o nosso fórum

en: Visit our new Audacity merch store
pt_PT: Visite a nossa nova loja de produtos do Audacity

en: Vocal Control
pt_PT: Controlo Vocal

en: Vocal I
pt_PT: Voz I

en: Vocal II
pt_PT: Voz II

en: Vocal Reduction and Isolation
pt_PT: Redução e Isolação Vocal

en: Vocal Remover
pt_PT: Removedor de Vocal

en: Vocal Touch-Up
pt_PT: Retoque Vocal

en: Voice Memos Balancer
pt_PT: Equilibrador de Memorandos de Voz

en: Volume and Compression
pt_PT: Volume e Compressão

en: Vorbis version mismatch
pt_PT: Versão Vorbis incorreta

en: WAV, AIFF, and other uncompressed types
pt_PT: WAV, AIFF, e outros ficheiros sem-compressão

en: WAVEX and GSM 6.10 formats are not compatible
pt_PT: Formatos WAVEX e GSM 6.10 não são compatíveis

en: WCAG 2.0 Success Criteria 1.4.7 Contrast Results
pt_PT: Resultados do Contraste no Critério de Sucesso 1.4.7 em WCAG 2.0

en: WCAG2 Fail
pt_PT: WCAG2 Falhou

en: WCAG2 Pass
pt_PT: WCAG2 Passou

en: WMA (version 2) Files (FFmpeg)
pt_PT: Ficheiros WMA (ver.2) (FFmpeg)

en: Wa&veform
pt_PT: Forma da &Onda

en: Wah Frequency Offse&t (%):
pt_PT: Frequência de Com&pensação do Wah (%):

en: Wah frequency offset in percent
pt_PT: Frequencia de offset Wah em por cento

en: Wahwah
pt_PT: WahWah

en: Waiting for audio.com
pt_PT: À espera de audio.com

en: Waiting for space to free up
pt_PT: À espera de libertar espaço

en: Waiting to start recording at:
pt_PT: Em espera para iniciar gravação em:

en: Warning
pt_PT: Aviso

en: Warning - Backup File Detected
pt_PT: Aviso - Cópia de Segurança Detectada

en: Warning - Missing Alias Summary File(s)
pt_PT: Aviso - Ficheiro(s) de Sumário de Alias Desaparecido

en: Warning - Missing Aliased File(s)
pt_PT: Aviso - Ficheiro(s) externo não encontrado

en: Warning - Missing Audio Data Block File(s)
pt_PT: Aviso - Ficheiro(s) do Bloco de Dados Áudio não encontrado

en: Warning - Orphan Block File(s)
pt_PT: Aviso - Ficheiro(s) de Bloco Órfão

en: Warning - Problems Reading Sequence Tags
pt_PT: Aviso - Problemas ao Ler as Etiquetas de Sequência

en: Warning - Truncating Overlong Block File
pt_PT: Aviso - Truncando Ficheiro de Bloco Demasiado Longo

en: Warning.~%Failed to copy some files:~%
pt_PT: Aviso.~%Falhou ao copiar alguns ficheiros:~%

en: Warning: No repeats.
pt_PT: Aviso: Sem repetições.

en: Warning: Overlapping region labels.~%
pt_PT: Atenção: Rótulos de região sobrepostos.~%

en: Warning: Problems in Automatic Recovery
pt_PT: Aviso: Problemas na Recuperação Automática

en: Warning: window types are not the same as for profiling.
pt_PT: Aviso: tipos de janela não são os mesmos como por perfil.

en: Warnings only
pt_PT: Avisos apenas

en: Watch video
pt_PT: Ver vídeo

en: WavPack Files
pt_PT: Ficheiros WavPack

en: WavPack files
pt_PT: Ficheiros WavPack

en: Wave Track
pt_PT: Faixa de Onda

en: WaveColor Change
pt_PT: Mudança Onda de Cor

en: Waveform
pt_PT: Forma de Onda

en: Waveform dB &range:
pt_PT: &Alcance dB da forma de onda:

en: Waveform type
pt_PT: Tipo de forma de onda

en: Waveforms
pt_PT: Formas de Onda

en: Waveshaping distortion effect
pt_PT: Efeito de distorção de ondas

en: We are unable to prepare this file for uploading.
pt_PT: Impossível preparar este ficheiro para upload.

en: We are unable to upload this file. Please try again and make sure to link to your audio.com account before uploading.
pt_PT: Impossível fazer o upload deste ficheiro. Por favor tente de novo e certifique-se de ligar à sua conta audio.com antes de fazer upload.

en: We encountered an issue syncing your file
pt_PT: Nós encontrámos um problema ao sincronizar o seu ficheiro

en: We were unable to link your account. Please try again.
pt_PT: Não foi possível ligar à sua contra. Por favor tente de novo.

en: WebVTT file
pt_PT: Ficheiro WebVTT

en: Website and Graphics
pt_PT: Website e Gráficos

en: Welcome to Audacity version %s
pt_PT: Bem-vindo ao Audacity versão %s

en: Welcome to Audacity!
pt_PT: Bem-vindo ao Audacity!

en: Welcome!
pt_PT: Bem-vindo!

en: Wet &Gain (dB):
pt_PT: Ganho &Húmido (dB):

en: Wet O&nly
pt_PT: &Apenas Húmido

en: Wet level
pt_PT: Nível molhado

en: Wet level (percent)
pt_PT: Nível molhado (porcento)

en: When importing a music loop into an empty project, Audacity will:
pt_PT: Quando importar um loop musical dentro de um projeto vazio, o Audacity irá:

en: When importing a music loop into an existing (non-empty) project, Audacity will:
pt_PT: Quando importar um loop musical a um projeto existente (não-vazio), o Audacity irá:

en: When truncating independently, there may only be one selected audio track in each Sync-Locked Track Group.
pt_PT: Quando truncar independentemente, poderá haver uma faixa de áudio selecionada em cada Grupo de Faixa Sinc-Trancado.

en: Whenever a project depends on other files:
pt_PT: Quando um projeto depender de outros ficheiros:

en: Where is %s?
pt_PT: Onde está %s ?

en: Where is '%s'?
pt_PT: Onde está '%s'?

en: Width of noise band (Hz)
pt_PT: Largura da banda de ruído (Hz)

en: Width:
pt_PT: Largura:

en: Window &size:
pt_PT: Tamanho da &janela:

en: Window &type:
pt_PT: &Tipo de janela:

en: Window Name:
pt_PT: Nome da Janela:

en: Window Size
pt_PT: Tamanho da Janela

en: Window Size:
pt_PT: Tamanho da Janela:

en: Window si&ze:
pt_PT: Tamanho da &janela:

en: With:
pt_PT: Com:

en: Within:
pt_PT: Entre:

en: Would you like to send a report to help us fix this issue?
pt_PT: Deseja enviar um relatório para nos ajudar a resolver este problema?

en: Writable Sample Track
pt_PT: Faixa de Amostra Modificável

en: Write Journal
pt_PT: Escrever Journal

en: XML data is empty after conversion
pt_PT: Dados XML estão vazios após conversão

en: XML files
pt_PT: Ficheiros XML

en: Year
pt_PT: Ano

en: Yes
pt_PT: Sim

en: You are attempting to open a new active version of this project when there is already one open. Please select which version you wish to remain open.
pt_PT: Você está a tentar abrir uma nova versão ativa deste projeto quando já está uma aberta. Por favor selecione qual versão você deseja manter aberta.

en: You are linking to lame_enc.dll v%d.%d. This version is not compatible with Audacity %d.%d.%d.
    Please download the latest version of 'LAME for Audacity'.
pt_PT: Você está a vincular a lame_enc.dll v%d.%d. Esta versão não é compatível com o Audacity %d.%d.%d.
    Por favor descarregue a versão mais recente do 'LAME for Audacity'.

en: You are not authorized to access this project.
pt_PT: Você não está autorizado a aceder a este projeto.

en: You are not signed in
pt_PT: Você não está conectado

en: You are trying to open an automatically created backup file.
    Doing this may result in severe data loss.
    
    Please open the actual Audacity project file instead.
pt_PT: Está a tentar abrir um ficheiro de backup automaticamente criado. 
    Proceder pode resultar em perda de dados.
    
    Por favor, abra o atual Ficheiro de Projeto do Audacity em vez disso.

en: You can also read our help on importing [[https://manual.audacityteam.org/man/playing_and_recording.html#midi|MIDI files]] and tracks from [[https://manual.audacityteam.org/man/faq_opening_and_saving_files.html#fromcd| audio CDs]].
pt_PT: Pode também ler a nossa ajuda ao importar [[https://manual.audacityteam.org/man/playing_and_recording.html#midi|MIDI files]] e faixas de [[https://manual.audacityteam.org/man/faq_opening_and_saving_files.html#fromcd| audio CDs]].

en: You can also save this project locally to avoid losing changes.
pt_PT: Você pode também guardar este projeto localmente para evitar perder alterações.

en: You can change the directory in %s.
pt_PT: Pode mudar o diretório em %s.

en: You can disable this anytime in %s.
pt_PT: Você pode desabilitar isto em qualquer momento em %s.

en: You can either save it to the Cloud as a new project, or save it to your computer.
pt_PT: Você pode entre guardá-lo na Cloud como um novo projeto, ou guardá-lo no seu computador.

en: You can only do this when playing and recording are
    stopped. (Pausing is not sufficient.)
pt_PT: Só é possível executar este comando com a reprodução e 
    gravação paradas (Pausa não é suficiente).

en: You can only measure one track at a time.
pt_PT: Só é possível medir uma faixa de cada vez.

en: You can reach millions of music creators by publishing your apps, effects and sounds on MuseHub. If you're a developer and interested in publishing your products on MuseHub, you can apply today.
pt_PT: Você pode alcançar milhões de criadores de música ao publicar as suas apps, efeitos e sons no MuseHub. Se você é um desenvolvedor e interessado em publicar os seus produtos no MuseHub, você pode fazê-lo hoje.

en: You can turn this off anytime in %s.
pt_PT: Você pode desativar isto em qualquer momento em %s.

en: You can't delete a preset without name
pt_PT: Não é possível apagar uma predefinição sem nome

en: You can't save a preset without a name
pt_PT: Você não pode guardar uma predefinição sem um nome

en: You cannot delete the 'unnamed' curve, it is special.
pt_PT: A curva 'sem nome' é especial e não pode ser apagada.

en: You cannot delete the 'unnamed' curve.
pt_PT: Não é possível apagar a curva 'sem nome'.

en: You cannot export 'unnamed' curve, it is special.
pt_PT: Não pode exportar a curva 'sem nome', é especial.

en: You don't have access to this project.
pt_PT: Você não tem acesso a este projeto.

en: You have attempted to Export a WAV or AIFF file which would be greater than 4GB.
    Audacity cannot do this, the Export was abandoned.
pt_PT: Tentou exportar um ficheiro WAV ou AIFF que pode ser maior do que 4GB.
    O Audacity não pode fazer isso, a Exportação foi abandonada.

en: You have canceled this upload to audio.com
pt_PT: Você cancelou este upload para o audio.com

en: You have selected a filename with an unrecognized file extension.
    Do you want to continue?
pt_PT: Selecionou um ficheiro com uma extensão desconhecida.
    Deseja continuar?

en: You may need to remove older projects to make space available. For more options, visit audio.com
pt_PT: Você pode precisar de remover projetos antigos para ter espaço disponível. Para mais opções, visite audio.com

en: You may not assign a key to this entry
pt_PT: Não pode atribuir uma chave a esta entrada

en: You may not have enough free disk space to complete this Timer Recording, based on your current settings.
    
    Do you wish to continue?
    
    Planned recording duration:   %s
    Recording time remaining on disk:   %s
pt_PT: Você pode não ter espaço suficiente no disco para completar esta Gravação Temporizada, baseado nas suas opções.
    
    Quer continuar?
    
    Duração de gravação Planeada:   %s
    Guardando tempo restante no disco:   %s

en: You may resample to one of the rates below.
pt_PT: Pode fazer resample para uma das taxas abaixo.

en: You must first select some audio to perform this action.
    (Selecting other kinds of track won't work.)
pt_PT: Deve selecionar primeiro algum áudio para realizar esta ação.
    (Selecionar outros tipos de faixa não irá funcionar.)

en: You must first select some stereo audio to perform this
    action. (You cannot use this with mono.)
pt_PT: Deve primeiro selecionar algum áudio estéreo para fazer esta
    ação. (Não o pode usar com mono).

en: You must select a binding before assigning a shortcut
pt_PT: Tem de selecionar um comando antes de atribuir um atalho

en: You must specify a name
pt_PT: Deve especificar um nome

en: You must specify the same window size for steps 1 and 2.
pt_PT: Deve especificar o mesmo tamanho de janela para os passos 1 e 2.

en: You selected a track which does not contain audio. AutoDuck can only process audio tracks.
pt_PT: Selecionou uma faixa que não contém áudio. O AutoDuck só pode processar faixas de áudio.

en: You tried to access a project that has expired.
pt_PT: Você tentou aceder a este projeto que já expirou.

en: You will not be able to play midi.
pt_PT: Não será possível reproduzir MIDI.

en: You will not be able to play or record audio.
pt_PT: Não será possível reproduzir ou gravar áudio

en: Your batch command of %s was not recognized.
pt_PT: O seu comando para processar em lote de %s não foi reconhecido.

en: Your code looks like SAL syntax, but there is no 'return' statement.
    For SAL, use a return statement such as:
    	return *track* * 0.1
    or for LISP, begin with an open parenthesis such as:
    	(mult *track* 0.1)
     .
pt_PT: O seu código parece usar sintaxe SAL, mas não existe uma declaração de retorno. Use uma declaração de retorno tal como 
    	return s * 0.1
    para SAL, ou comece com um parêntesis aberto tal como 
    	(mult s 0.1)
     para LISP.

en: Your project is backed up privately on audio.com. You can access your work from any device and collaborate on your project with others. Cloud saving is free for a limited number of projects.
pt_PT: O seu projeto tem um backup privado em audio.com. Pode aceder ao seu trabalho em qualquer dispositivo e colaborar no seu projeto com outros. Guardar na cloud é gratuito por um número limitado de projetos.

en: Your project is self-contained; it does not depend on any external audio files. 
    
    Some older Audacity projects may not be self-contained, and care 
    is needed to keep their external dependencies in the right place.
    New projects will be self-contained and are less risky.
pt_PT: O seu projeto é independente; Ele não depende de quaisquer ficheiros de áudio externos. 
    
    Alguns projetos mais antigos do Audacity podem não ser independentes, e o cuidado 
    é necessário para manter suas dependências externas no lugar certo.
    Novos projetos serão independentes e são menos arriscados.

en: Your project storage limit has been reached.
pt_PT: O seu limite de armazenamento do projeto foi excedido.

en: Zero-crossing search regions intersect stretched clip(s).
pt_PT: As regiões de pesquisa com cruzamento-zero cruzam clip(s) esticados.

en: Zoom &In
pt_PT: &Ampliar

en: Zoom &Normal
pt_PT: &Normal Zoom

en: Zoom &Out
pt_PT: &Reduzir

en: Zoom &Toggle
pt_PT: &Alternar Zoom

en: Zoom Default
pt_PT: Zoom Padrão

en: Zoom In
pt_PT: Ampliar

en: Zoom Out
pt_PT: Reduzir

en: Zoom Reset
pt_PT: Repor Zoom

en: Zoom Toggle
pt_PT: Alternar Zoom

en: Zoom to Fit
pt_PT: Zoom para caber

en: Zoom to Selection
pt_PT: Zoom para a Seleção

en: [Project %02i]
pt_PT: [Projeto%02i]

en: [Project %02i] Audacity "%s"
pt_PT: [Projeto %02i] Audacity "%s"

en: [Warning: Nyquist returned invalid UTF-8 string, converted here as Latin-1]
pt_PT: [Aviso: O Nyquist retornou uma mensagem inválida em formato UTF-8, aqui convertida para Latin-1]

[ctx: about dialog]
en: PRIVACY POLICY
pt_PT: POLÍTICA DE PRIVACIDADE

[ctx: application preferences]
en: &Check for updates
pt_PT: Verifi&car atualizações

[ctx: application preferences]
en: &Usage info (UUID)
pt_PT: Info de &utilização (UUID)

en: audio or project file name
pt_PT: áudio ou nome do ficheiro projeto

en: audio sample value analysis
pt_PT: análise de valor de sample de áudio

en: awaiting playback
pt_PT: aguardando reprodução

en: bar
pt_PT: barra

en: beat
pt_PT: batimento

en: buffer too small
pt_PT: memória intermédia muito pequena

en: centiseconds
pt_PT: centésimos de segundo

[ctx: change pitch]
en: &from
pt_PT: &de

[ctx: change pitch]
en: &to
pt_PT: &para

[ctx: change pitch]
en: from
pt_PT: de

[ctx: change pitch]
en: to
pt_PT: para

[ctx: change speed]
en: &from
pt_PT: &de

[ctx: change speed]
en: &to
pt_PT: &para

[ctx: change speed]
en: from
pt_PT: de

[ctx: change speed]
en: to
pt_PT: para

[ctx: change tempo]
en: &from
pt_PT: &de

[ctx: change tempo]
en: &to
pt_PT: &para

[ctx: change tempo]
en: from
pt_PT: de

[ctx: change tempo]
en: t&o
pt_PT: p&ara

en: clip not moved
pt_PT: clip não movido

[ctx: command]
en: Silence
pt_PT: Silenciar

[ctx: crash reporter button]
en: &Don't send
pt_PT: &Não enviar

[ctx: crash reporter button]
en: &Send
pt_PT: &Enviar

en: dB Gain
pt_PT: dB Ganho

en: dB Limit
pt_PT: limitador dB

en: days
pt_PT: dias

en: decades
pt_PT: decimos

en: display Audacity version
pt_PT: mostrar a versão do Audacity

[ctx: dither]
en: Triangle
pt_PT: Triangular

en: end
pt_PT: fim

en: error: File "%s" specified in header but not found in plug-in path.
pt_PT: erro: Ficheiro especificado "%s"  no cabeçalho mas não encontrado no caminho no plug-in.

en: f&rom
pt_PT: d&e

en: film frames (24 fps)
pt_PT: frames de filme (24 fps)

[ctx: find clipping]
en: %lld of %lld
pt_PT: %lld ou %lld

en: from (Hz)
pt_PT: de (Hz)

en: from Octave
pt_PT: da Oitava

[ctx: generator]
en: Silence
pt_PT: Silenciar

en: here
pt_PT: aqui

en: hh:mm:ss + CDDA frames (75 fps)
pt_PT: hh:mm:ss + frames CDDA (75 fps)

en: hh:mm:ss + NTSC drop frames
pt_PT: hh:mm:ss + frames NTSC perdidos

en: hh:mm:ss + NTSC non-drop frames
pt_PT: hh:mm:ss + frames NTSC não-perdidos

en: hh:mm:ss + PAL frames (25 fps)
pt_PT: hh:mm:ss + frames PAL (25 fps)

en: hh:mm:ss + film frames (24 fps)
pt_PT: hh:mm:ss + frames de vídeo (24 fps)

en: hh:mm:ss + hundredths
pt_PT: hh:mm:ss + centésimos

en: hh:mm:ss + milliseconds
pt_PT: hh:mm:ss + milissegundos

en: hundredths of cents
pt_PT: centésimos de cents

en: indeterminate
pt_PT: indeterminado

en: internal error
pt_PT: erro interno

en: invalid argument
pt_PT: argumento inválido

en: invalid header
pt_PT: cabeçalho inválido

en: invalid packet
pt_PT: pacote inválido

en: invalid state
pt_PT: estado inválido

en: invalid stream structure
pt_PT: estrutura de fluxo inválida

en: invalid timestamp
pt_PT: carimbo de data/hora inválido

en: labels.txt
pt_PT: rotulos.txt

en: less than 1 minute
pt_PT: menos de 1 minuto

en: log.txt
pt_PT: relatorio.txt

en: memory allocation has failed
pt_PT: a alocação de memória falhou

en: milliseconds
pt_PT: milissegundos

en: milliseconds (time of one analysis)
pt_PT: milissegundos (tempo de uma análise)

en: n/a
pt_PT: n/d

en: no error
pt_PT: sem erro

en: no label track
pt_PT: sem faixa de rótulo

en: no label track at or below focused track
pt_PT: sem faixas de rótulo nesta faixa ativa

en: no labels in label track
pt_PT: sem rótulos na faixa de rótulo

[ctx: noise]
en: Brownian
pt_PT: Acastanhado

[ctx: noise]
en: Pink
pt_PT: Rosa

[ctx: noise]
en: White
pt_PT: Branco

en: not an Opus file
pt_PT: não é um ficheiro Opus

en: not implemented
pt_PT: não implementado

en: not pressed
pt_PT: não pressionado

en: nyx_error returned from %s.
pt_PT: nyx_error retornou em %s.

en: octaves
pt_PT: oitavas

en: one hour ago | %d hours ago
pt_PT[0]: há uma hora
pt_PT[1]: %d horas atrás
pt_PT[2]: %d horas atrás

en: one minutes ago | %d minutes ago
pt_PT[0]: há um minuto
pt_PT[1]: %d minutos atrás
pt_PT[2]: %d minutos atrás

en: our Privacy Policy
pt_PT: nossa Política de Privacidade

en: perceived loudness
pt_PT: sonoridade percebida

[ctx: plug-ins]
en: Enable this plug-in?
     | Enable these plug-ins?
pt_PT[0]: Ativar este plug-in?
pt_PT[1]: Ativar estes plug-ins?
pt_PT[2]: Ativar estes plug-ins?

en: point labels
pt_PT: rótulos de ponto

[ctx: preference]
en: Recording
pt_PT: Gravando

en: pressed
pt_PT: pressionado

en: region labels
pt_PT: rótulos de região

en: replay a journal file
pt_PT: repetir um ficheiro journal

en: run self diagnostics
pt_PT: correr testes de diagnóstico

en: sample data
pt_PT: dados sample

en: se&mitones:
pt_PT: &meios tons:

en: seconds
pt_PT: segundos

en: seconds + milliseconds
pt_PT: segundos + milisegundos

en: semitones + cents
pt_PT: meios tons + cents

en: set max disk block size in bytes
pt_PT: definir o tamanho do bloco máximo em bytes

[ctx: spectrum prefs]
en: Color (Roseus)
pt_PT: Cor (Roseus)

[ctx: spectrum prefs]
en: Color (classic)
pt_PT: Cor (clássico)

[ctx: spectrum prefs]
en: Grayscale
pt_PT: Escala de Cinza

[ctx: spectrum prefs]
en: Inverse grayscale
pt_PT: Escala de cinza inversa

[ctx: spectrum prefs]
en: Sche&me:
pt_PT: Esque&ma:

en: start
pt_PT: início

en: stream is not seekable
pt_PT: o fluxo não é pesquisável

en: t&o
pt_PT: p&ara

en: this help message
pt_PT: esta mensagem de ajuda

en: thousandths of decades
pt_PT: milésimos de décadas

en: thousandths of octaves
pt_PT: milésimos de oitavas

en: to (Hz)
pt_PT: para (Hz)

en: to Octave
pt_PT: para a Oitava

en: unavailable - above location doesn't exist
pt_PT: indisponível - a localização acima não existe

en: unnamed
pt_PT: sem nome

en: unsupported version
pt_PT: versão não suportada

en: untitled
pt_PT: sem-título

[ctx: update dialog]
en: &Install update
pt_PT: &Instalar atualização

[ctx: update dialog]
en: &Skip
pt_PT: &Saltar

[ctx: update dialog]
en: Audacity %s is available!
pt_PT: Audacity %s está disponível!

[ctx: update dialog]
en: Can't open the Audacity download link.
pt_PT: Não pode abrir o link de atualização do Audacity.

[ctx: update dialog]
en: Error checking for update
pt_PT: Erro ao verificar por atualização

[ctx: update dialog]
en: Error downloading update
pt_PT: Erro ao transferir atualização

[ctx: update dialog]
en: Read more on GitHub
pt_PT: Ler mais no GitHub

[ctx: update dialog]
en: Unable to connect to Audacity update server.
pt_PT: Não é possível ligar ao servidor de atualização do Audacity.

[ctx: update dialog]
en: Update Audacity
pt_PT: Atualizar Audacity

[ctx: update dialog]
en: Update data was corrupted.
pt_PT: Os dados de atualização estavam corrompidos.

[ctx: waveform]
en: Triangle
pt_PT: Triangular

en: ~%~%Right Channel.~%~%
pt_PT: ~%~%Canal Direito.~%~%

en: ~a   ~a~%~aSample Rate: ~a Hz. Sample values on ~a scale.~%~
                         Length processed: ~a samples ~a seconds.~a
pt_PT: ~a   ~a~%~aTaxa de Sample: ~a Hz. Valores de sample em ~a escala.~%~
                         Comprimento processado: ~a samples ~a segundos.~a

en: ~a   ~a~%~aSample Rate: ~a Hz.~%Length processed: ~a samples ~a seconds.~a
pt_PT: ~a ~a~%~aTaxa de Sample: ~a Hz.~% %Le Comprimento processado: ~a samples ~a segundos.~a

en: ~a seconds.
pt_PT: ~a segundos.

en: ~aBandwidth is zero (the upper and lower~%~
                             frequencies are both ~a Hz).~%~
                             Please select a frequency range.
pt_PT: ~aLargura de Banda é zero (as altas e baixas~%~
                             frequências são ambas ~a Hz).~%~
                             Por favor selecione um intervalo de frequência.

en: ~aBandwidth is zero (the upper and lower~%~
                           frequencies are both ~a Hz).~%~
                           Please select a frequency range.
pt_PT: ~aLargura de Banda é zero (as altas e as baixas~%~
                           frequências são ambas ~a Hz).~%~
                           Por favor selecione um intervalo de frequência.

en: ~aCenter frequency must be above 0 Hz.
pt_PT: ~aFrequência central deve ser acima de 0 Hz.

en: ~aData written to:~%~a
pt_PT: ~aDados escritos para:~%~a

en: ~aFrequency selection is too high for track sample rate.~%~
                            For the current track, the high frequency setting cannot~%~
                            be greater than ~a Hz
pt_PT: ~aA seleção de frequência é muito alta para a taxa de sample da faixa.~%~
                            Para a faixa atual, a frequência alta não pode~%~
                            ser maior do que ~a Hz

en: ~aHigh frequency is undefined.
pt_PT: ~aFrequência Alta é indefinida.

en: ~aLow frequency is undefined.
pt_PT: ~aFrequência baixa é indefinida.

en: ~aNotch filter parameters cannot be applied.~%~
                          Try increasing the low frequency bound~%~
                          or reduce the filter 'Width'.
pt_PT: ~aFiltro de Entalhe os parâmetros não podem ser aplicados.~%~
                          Tente aumentar o limite baixo de frequência~%~
                          ou reduzir o filtro 'Width'.

en: ~aPercentage values cannot be more than 1000 %.
pt_PT: ~aValores de percentagem não podem ser maiores do que 1000 %.

en: ~aPercentage values cannot be negative.
pt_PT: ~aValores de percentagem não podem ser negativos.

en: ~aPlease select frequencies.
pt_PT: ~aPor favor selecione frequências.

en: ~aRegion length = ~a seconds.
pt_PT: ~aComprimento da Região = ~a segundos.

en: ~adB values cannot be more than +100 dB.~%~%~
                                          Hint: 6 dB doubles the amplitude~%~
                                          -6 dB halves the amplitude.
pt_PT: ~adB valores não podem ser mais do que +100 dB.~%~%~
                                          Dica: 6 dB duplica a amplitude~%~
                                          -6 dB reduz pela metade a amplitude.

en: ~a~%Sample Rate: ~a Hz. Sample values on ~a scale. ~a.~%~aLength processed: ~a ~
                      samples, ~a seconds.~%Peak amplitude: ~a (linear) ~a dB.  Unweighted RMS: ~a dB.~%~
                      DC offset: ~a~a
pt_PT: ~a~%Taxa de Sample: ~a Hz. Valores de sample em ~a escala. ~a.~%~aComprimento processado: ~a ~
                      samples, ~a segundos.~% Amplitude de pico: ~a (linear) ~a dB.  RMS sem peso: ~a dB.~%~
                      DC offset: ~a~a

en: ~a~a ~a at intervals of ~a seconds.~%
pt_PT: ~a~a ~a at intervalos de ~a segundos.~%
